Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

какие док-ты, при условии оплаты в долларах

02.05.2015, 17:55
Добрый день, помогите разъяснить ответ на заданный вопрос русскими словами, ничего не поняла
Вопрос: ООО имеет два обособленных подразделения. ООО заключило два договора аренды на предоставление торговых площадей под магазины с ОАО.
По условиям договора арендная ставка за аренду помещения установлена в долларах США.
В соответствии с договором внесение платежей производится в рублях по курсу Банка России на день внесения платежа. Платежи за будущий месяц осуществляются до 25-го числа текущего месяца со 100%-ной предоплатой. 31.10.2011 ОАО представило ООО акт на оказание услуг на сумму 1570 тыс. руб. и счет-фактуру на сумму 1471 тыс. руб. В акте отражена сумма по курсу доллара США на день оплаты - 23.10.2011, а в счете-фактуре сумма отражена по курсу доллара США на день оказания услуг - 31.10.2011.
Каков порядок заполнения счетов-фактур для целей НДС при реализации услуг по сдаче в аренду имущества по договорам, предусматривающим 100%-ную предоплату в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте?


Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПИСЬМО

от 15 февраля 2012 г. N 03-07-11/45



В связи с письмом по вопросу заполнения счетов-фактур при реализации услуг по сдаче в аренду имущества по договорам, предусматривающим 100%-ную предоплату в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Согласно п. 1 ст. 167 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость является наиболее ранняя из дат: день отгрузки товаров (работ, услуг) или день их оплаты (частичной оплаты).
В соответствии с п. 4 ст. 153 Кодекса в редакции Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", если при реализации товаров (работ, услуг) по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или условных денежных единицах, моментом определения налоговой базы является день отгрузки товаров (работ, услуг), при определении налоговой базы иностранная валюта или условные денежные единицы пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). При последующей оплате товаров (работ, услуг) налоговая база не корректируется. Суммовые разницы в части налога, возникающие у налогоплательщика-продавца при последующей оплате товаров (работ, услуг), учитываются в составе внереализационных доходов в соответствии со ст. 250 Кодекса или в составе внереализационных расходов в соответствии со ст. 265 Кодекса.
При определении налоговой базы на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) в счет ранее поступившей 100%-ной предоплаты в рублях налоговую базу следует определять исходя из полученной 100%-ной предоплаты в рублях без перерасчета по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату отгрузки.
Учитывая изложенное, в счетах-фактурах по услугам, оказанным в счет ранее поступившей 100%-ной предоплаты в рублях, в графе 5 счета-фактуры, в которой указывается стоимость всего количества отгруженных по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг) без налога на добавленную стоимость, следует указывать стоимость услуг без налога в рублях исходя из полученной 100%-ной предоплаты в рублях без перерасчета по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату отгрузки.
В графе 8 счета-фактуры, в которой указывается сумма налога на добавленную стоимость, предъявляемая покупателю товаров (выполненных работ, оказанных услуг) при их реализации, следует указывать сумму налога на добавленную стоимость, определяемую исходя из ставок, применяемых к налоговой базе, то есть к стоимости услуг, указанной в графе 5 счета-фактуры.
Одновременно отмечаем, что согласно пп. "м" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость", при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в российских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, в строке 7 счета-фактуры "Валюта: наименование, код" указываются наименование и код валюты Российской Федерации.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

15.02.2012
Кирилл  a8ac  
13.05.2015, 11:29
Добрый день!

Если совсем кратко "перевести" данное письмо на русский язык, то можно сказать, что при 100% предоплате товаров (работ, услуг), стоимость которых номинирована в у.е. или иностранной валюте, стоимость таких товаров (работ, услуг) для целей НДС пересчитывается в рубли по курсу ЦБ на дату осуществления предоплаты и в дальнейшем не пересчитывается, в т.ч. на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) - п. 4 ст. 153 НК РФ.

Т.е., исходя из приведенной в письме информации, автор запроса в Минфин должен был получить счет-фактуру на аренду за октябрь 2011 г. на сумму 1570 тыс. руб. (по курсу на дату предоплаты - 23.10.2011 г.), а не на 1471 тыс. руб. (по курсу на 31.10.2011 г.).

Также в письме налоговики напомнили, что по договорам, где стоимость товаров (работ, услуг) установлена в у.е. или валюте с оплатой в рублях по курсу, счета-фактуры оформляются исключительно в рублях (пп. "м" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********    *******   **      **  **      ** 
    **     **     **  **     **  **  **  **  **  **  ** 
    **     **     **  **         **  **  **  **  **  ** 
    **     **     **  ********   **  **  **  **  **  ** 
    **     **     **  **     **  **  **  **  **  **  ** 
    **     **     **  **     **  **  **  **  **  **  ** 
    **     ********    *******    ***  ***    ***  ***  
Сообщение: