Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Как правильно оприходовать из "ниоткуда"?

Роман  6997  
26.04.2015, 08:35
Добрый день.

Предприятие разрабатывает песчаный карьер и продаёт песок физическим лицам.
Сейчас возник вопрос о оптовой продаже песка. Сложность в том, что покупатель - плательщик НДС. И песок ему нужен с НДС.

Мы с документами никогда не замарачивались. Сейчас похоже нужно приходовать песок на ООО с НДС и продавать от этого ООО оптовым покупателям.

Как правильно оприходовать песок из "ниоткуда"?


Лицензии на пользование участком на котором мы берём песок нет.
Для организации работы есть ООО на УСН 6% и ООО на ОСН.

Прошу совета,
Роман
Роман  6997  
26.04.2015, 08:38
Добавлю, что сделки по оптовой продаже песка будут носить постоянный характер.
avatar 26.04.2015, 10:42
Да еще и серийное производство.
Этот вопрос, Роман, денег стоит.
avatar 26.04.2015, 10:57
Роман, песок не из "ниоткуда".
Вы экономист или бухгалтер?
Роман  6997  
26.04.2015, 11:47
Хрюкман
Да еще и серийное производство.
Этот вопрос, Роман, денег стоит.

Согласен. Думаем и над таким вариантом.
Роман  6997  
26.04.2015, 11:48
НатусяЯ
Роман, песок не из "ниоткуда".
Вы экономист или бухгалтер?

Не бухгалтер. Экономист по образованию, но работаю по другому профилю. А в чём вопрос?
avatar 26.04.2015, 12:02
Роман
НатусяЯ
Роман, песок не из "ниоткуда".
Вы экономист или бухгалтер?

Не бухгалтер. Экономист по образованию, но работаю по другому профилю. А в чём вопрос?
вопрос в том, что для экономиста предельно ясно, что песок явно имеет "форму и содержание", а для бухгалтера совершенно понятно, какими документами доказать "рождение" песка.
ash  
26.04.2015, 12:05
Входного НДС в Вашей ситуации нет и не будет, не надейтесь. Будете просто начислять НДС со всей суммы продажи.
Для того, чтобы получить входной НДС, надо его сначала кому-то заплатить - продавцу, например. так что если добываете песок самостоятельно, его просто нет.

Но тут еще такой вопрос: у Вас же стать 7.3 КоАП по полной программе вырисовывается:


Статья 7.3. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов

1. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Как Вы это обходите?
Роман  6997  
26.04.2015, 12:19
ash
Входного НДС в Вашей ситуации нет и не будет, не надейтесь. Будете просто начислять НДС со всей суммы продажи.
Для того, чтобы получить входной НДС, надо его сначала кому-то заплатить - продавцу, например. так что если добываете песок самостоятельно, его просто нет.

Но тут еще такой вопрос: у Вас же стать 7.3 КоАП по полной программе вырисовывается:


Статья 7.3. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов

1. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Как Вы это обходите?
Дорогой Ash, спасибо за развернутый ответ.
1. Да, скорее всего мы найдём поставщика песка.
2. Сейчас работаем с физ лицами и реализуем сравнительно малые объёмы. Частнику не критично кто и из какого карьера ему поставил. Да, наша деятельность подпадает под статью 7.3. Но кому из органов нужны мелочёвщики, нами заниматься - одно бумагоморательство. Так что пока Бог миловал.

Ещё раз спасибо!
Роман  6997  
26.04.2015, 12:20
ash
Как Вы это обходите?

Кассовый чек от ИП, больше частнику и не нужно смайлик
nobody11  
01.05.2015, 17:29
Роман
Как правильно оприходовать песок из "ниоткуда"?

Необходимо сделать проводку по дебету счета активов (песка) и по кредиту счета 60. Так как песок пришел из "ниоткуда", то это значит, контрагентом надо поставить Господа Бога. А в качестве договора указать "Нашими молитвами". Если с Богом не расплатитесь, то по истечении 3 лет надо отразить прибыль на 91 счете.
Мюша (7c0fc)
05.05.2015, 11:15
А зачем поминать имя Господа нашего всуе? Обнальщики Вам в помощь))
ПС: качественные, конечно, с учетом последних нововведений по НДС. Насколько я знаю, на сегодня, по отзывам знакомых бухов, ставка их 8%. Была 6%. Административные расходы растут, однако.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **     **  ********   **    **  **     ** 
 **    **  ***   ***  **     **  **   **   ***   *** 
 **        **** ****  **     **  **  **    **** **** 
 **        ** *** **  ********   *****     ** *** ** 
 **        **     **  **         **  **    **     ** 
 **    **  **     **  **         **   **   **     ** 
  ******   **     **  **         **    **  **     ** 
Сообщение: