Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

как отразить ? покупка 3 D модели

Денис  7ac3  
24.04.2015, 09:55
Подскажите как учесть ?
Нам разрабатывают компьютерную 3D модель продукции и мы платим за это физ лицу

Как учесть? для меня это обычный чертеж (только на компьютере)
123465459645 (129f9)
24.04.2015, 11:31
Скорее всего как материалы

а для чего вам 3d модель нужна? макет?
avatar
Татьяна  629e  
24.04.2015, 11:47
я так поняла, что модель как образец производимой продукции. это новая продукция, или уже существующая?
цель изготовления модели какая? демонстрировать на выставках покупателям или как элемент конструкторской документации?
Денис  7ac3  
24.04.2015, 12:04
Модель - это такой чертеж в спец программе - грубо говоря это файл с техническими параметрами изделия.
Денис  7ac3  
24.04.2015, 12:07
Продукция уже существует, но как все в этом мире всегда дорабатывается и улучшается
Цель изготовления - сделать на базе её пресс-форму и прессовать изделия. (т.е. как элемент нашей обычной работы)
Обычно мы это делаем сами, но часть работы отдали на сторону.

Моё мнение это обычный договор Д-т 26 Кт -60

Хочу исключить мнение ИФНС что это может быть как НИОКР.
avatar
Татьяна  629e  
24.04.2015, 12:36
что такое 3д моделирование я знаю. у меня сын защищал дипломную работу именно в этой части.

на мой взгляд навскидку это текущие расходы. но списывать я бы стала не на 26, а на 25 счет. хотя хозяин-барин.

с точки зрения налогообложения расходы на НИОКР также списываются единовременно независимо от результата (за исключением некоторых случаев, об этом сказано в ст. 262 НК РФ).
так что ИМХО вы ничем не рискуете. ну разве что строки декларации разные, но за это не наказывают.
ash  
24.04.2015, 12:48
ИМХО - 26 счет здесь никак не подходит.

А вообще - как Вы собираетесь дальше учитывать саму изготовленную пресс-форму? Как самостоятельный объект (01 или 10) или нет?
avatar
Татьяна  629e  
24.04.2015, 12:52
вообще да, логично отнести эти затраты на стоимость пресс-формы (если только действительно эта модель создается исключительно с целью изготовления этой самой формы).
Денис  7ac3  
24.04.2015, 13:07
пресс формы выходят моментально из строя - т.е. 01 счет даже не обсуждается :-)
для меня это обычный инструмент

ОК
25 счет вполне приемлемо
24.04.2015, 17:43
Пресс-форма как спецостнастка учитывается в составе ОС (п. п. 2, 9 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных Приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н, п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н) - если цена свыше 40 000.
В состав специального инструмента и специальных приспособлений входят: инструменты, штампы, пресс-формы, изложницы, прокатные валки, модельная оснастка, стапели, кокили, опоки, плазово-шаблонная спецоснастка, а также другие виды специальных инструментов и специальных приспособлений.

Постановление ФАС Поволжского округа от 30.04.2014 по делу N А65-26673/2012 по ООО "Научно-технический центр "Кама"
Суд указал, что расходы на приобретение пресс-форм для изготовления опытных шин относятся к приобретению основных средств и учитываются как амортизируемое имущество. Ошибочен довод общества о единовременном списании таких расходов в момент передачи их в производство, поскольку фактическое использование пресс-форм не превышало срока создания опытной партии шин (менее 12 месяцев), что соответствует положениям ст. ст. 254, 318 НК РФ. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию объекта амортизируемого имущества по Классификации основных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1). В Классификации установлен код ОКОФ 14 2896232 "Пресс-формы для изготовления шин", что соответствует второй амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно). Налогоплательщик не вправе сокращать срок полезного использования основных средств


Постановление ФАС Поволжского округа от 08.08.2013 по делу N А65-26673/2012 ООО "Научно-технический центр "Кама"
Суд указал, что затраты на приобретение пресс-форм для изготовления шин относятся к расходам на приобретение основных средств и учитываются в порядке, установленном для амортизируемого имущества. Ошибочен довод общества о единовременном списании затрат на приобретение пресс-форм в момент передачи их в производство, т.к. их фактическое использование не превышало срока создания опытной партии шин (менее 12 месяцев), что соответствует положениям ст. ст. 254, 318 НК РФ. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию объекта амортизируемого имущества с учетом Классификации основных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1. В Классификации установлен код ОКОФ 14 2896232 "Пресс-формы для изготовления шин", что соответствует второй амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше двух лет до трех лет включительно). Налогоплательщик не вправе произвольно сокращать срок полезного использования основных средств
25.04.2015, 14:16
PoseydonXXX
пресс формы выходят моментально из строя - т.е. 01 счет даже не обсуждается :-)
для меня это обычный инструмент

Тогда затраты на чертеж формируют стоимость инструмента, а затем уж списываются как обычно.
avatar
Татьяна  629e  
27.04.2015, 12:22
ДмитрийП
Тогда затраты на чертеж формируют стоимость инструмента, а затем уж списываются как обычно.

я в такой ситуации могу задать встречный вопрос. а если организация не знает заранее, сколько пресс-форм они изготовят: одну, две, десять? как в таком случае распределить затраты?

и пример, приведенный с установлением СПИ, в данном случае может не действовать. Форма форме рознь. И вообще у них возможно эти формы учитываются как спецоснастка, а ее учет возможен в составе МПЗ.
в любом случае нужны пояснения от автора вопроса. 
Денис  7ac3  
05.05.2015, 12:35
Пресс-формы - как МПЗ
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********   **         **     ** 
  **   **   **        **     **  **    **   **     ** 
   ** **    **        **     **  **    **   **     ** 
    ***     ******    ********   **    **   ********* 
   ** **    **        **         *********  **     ** 
  **   **   **        **               **   **     ** 
 **     **  **        **               **   **     ** 
Сообщение: