Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Расчеты с контрагентами по оказанным услугам

Татьяна  7790  
23.04.2015, 20:13
Добрый день. Помогите, пожалуйста, оформить правильно расчеты. ООО "М" поставляет нашей ООО "Т" сырье. Мы являемся экспортерами и отправляем наш товар железнодорожным транспортом. Соответственно у нас есть договора с перевозчиком ОАО "РЖД" и собственником вагонов ООО "Л". По просьбе ООО "М" нами были отправлены 2 вагона с их материалами их же покупателям. Оплату за поставку вагонов собственникам и провозную плату производили мы ООО "Т". Как предъявить эти расходы ООО "М" и закрыть взаимозачетом за поставленное сырье?
Кирилл  a8ac  
14.05.2015, 09:50
Я бы рекомендовал рассмотреть агентский договор между "Т" (агентом) и "М" (принципалом), согласно которому агент отгружает купленный им ранее у принципала товар указанным принципалам покупателям и оплачивает перевозку, за что должен получить компенсацию от принципала (как стоимости материалов, так и расходов на перевозку), а также агентское вознаграждение - глава 52 ГК РФ.

Далее можно оформить зачет взаимных требований: "М" к "Т" по оплате поставленных материалов и "Т" к "М" по оплате в рамках агентского договора (указанные выше компенсации и вознаграждение) - ст. 410 ГК РФ.

Учтите, что агентский договор должен быть заключен ранее состоявшейся отгрузки товаров покупателям.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  **     **  **    **  ******** 
 **        **        **     **  ***   **     **    
 **        **        **     **  ****  **     **    
 ******    ******    **     **  ** ** **     **    
 **        **        **     **  **  ****     **    
 **        **        **     **  **   ***     **    
 ********  ********   *******   **    **     **    
Сообщение: