Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Изменение учетной политики с 01.01.15

Ольга  808c  
23.04.2015, 16:49
Добрый день! У меня такой вопрос: До 01.01.2015 у меня в учетной политике по бухгалтерскому учету начислялись резервы по сомнительным долгам (как известно, в БУ они начисляются в обязательном порядке), а в налоговом учете тоже начислялись, но в размере, не более 10% от выручки.
1. Могу ли я с 01.01.2015 поменять свою учетную политику, и не начислять резервы по сомнительным долгам в НУ? На основании чего вдруг я могу взять и поменять свою учетную политику, если она должна применяться последовательно из года в год? Чем я могу мотивировать такой ход?
2. Что делать с уже начисленными резервами в НУ по состоянию на 01.01.2015г, если я приму решение не начислять резервы по сомнительным долгам в НУ с 01.01.2015? Я их должна восстановить? Или оставить их начисленными?
Подскажите, пожалуйста, кто знает!!!!!!! Очень-очень надо!!!!! Прибыль сдавать надо!!!!!
Кирилл  a8ac  
14.05.2015, 09:55
Вы можете безо всякой мотивировки отказаться от формирования налогового резерва по сомнительным долгам (п. 3 ст. 266 НК РФ), внеся соответствующее изменение в налоговую учетную политику на 2015 г.
При этом сумму резерва, сформированную и неизрасходованную по состоянию на 01.01.2015 г. надо на указанную дату восстановить, включив в состав внереализационных налоговых доходов (п. 7 ст. 250 НК РФ; Письмо Минфина России от 21.09.2007 N 03-03-06/1/688).
Chilli  
15.05.2015, 10:52
по общему правилу, можно поменять элемент учетной политики, если он применялся последовательно не менее 2 лет, иначе нарушается принцип последовательности применения.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **    **        **  ***   **  **     ** 
 **            **          **  ****  **  **     ** 
 **          **      **    **  **  ****  **        
 **          **      **    **  **   ***  **        
 **          **       ******   **    **  **