Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Даты на актах и счетах-фактурах

23.04.2015, 16:45
Подскажите, что лучше сделать в сложившейся ситуации. По договору с заказчиком оказали услуги по технической поддержке ПО. В договоре сроки оказания услуг разбиты на периоды с чёткими датами с ... по ... Последний период до 31.12.14. В 2014г. сделали акты и счета-фактуры с датой последнего дня периода. Проходит 4 месяца и тут заказчик заявляет, что мы должны переделать акты и счета-фактуры на даты I квартала 2015г. Никакие призывы к тому, чтобы отразить у себя документы, датированные 2014г., слышать не хочет.
Понятно, что все отчёты за 2014г. сданы. Как вы считаете, должны ли мы переделывать декларации по прибыли и НДС за 2014г. (уменьшение реализации будет значительное, порядка 20%) ?
Как вообще можно выйти из ситуации с наименьшими потерями ?
Enic  
23.04.2015, 16:57
Герда
Понятно, что все отчёты за 2014г. сданы. Как вы считаете, должны ли мы переделывать декларации по прибыли и НДС за 2014г.
нет не должны
Герда
Как вообще можно выйти из ситуации с наименьшими потерями ?
никак или заказчика потеряете или с налоговиками будете переписываться.
Может с бухгалтерией заказчика поболтать? 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
23.04.2015, 17:03
Так я и хотела с бухгалтерией по-хорошему, всё им объяснила. Тем более мне непонятна их позиция, ведь у них расходы, которые можно принять к учёту позже и никто от этого не умрёт. Нет, заявляют, что услуги не будут оплачены, если мы не дадим им документы с нужной им датой.
avatar
Татьяна  629e  
23.04.2015, 17:05
Герда
заказчик заявляет, что мы должны переделать акты и счета-фактуры на даты I квартала 2015г.
клиент, как говорится, всегда прав. но все же... на каком основании он заявляет, что вы должны переделать?
ведь условия договора не менялись, так?
тут уж одно из двух, как сказал автор предыдущего поста, выбирать вам...
23.04.2015, 17:22
Да, условия договора не менялись. От них не было никаких официальных писем типа мотивированного отказа от подписания акта, никаких новых доп. соглашений к договору. Т.е. получается, что нет оснований для каких-то исправлений документов, для корректировки счетов-фактур.
avatar
Татьяна  629e  
24.04.2015, 09:05
Герда
Т.е. получается, что нет оснований для каких-то исправлений документов, для корректировки счетов-фактур.
я не вижу оснований. вы сделали работу в сроки, обозначенные договором и признали у себя выручку в соответствии с правилами ПБУ 9/99, а также в соответствии с правилами налогового учета.
не знаю, какие тараканы в голове у вашего клиента.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **     **  **     **   ******   **      ** 
 **  **  **   **   **   **     **  **    **  **  **  ** 
 **  **  **    ** **    **     **  **        **  **  ** 
 **  **  **     ***     **     **  **        **  **  ** 
 **  **  **    ** **     **   **   **        **  **  ** 
 **  **  **   **   **     ** **    **    **  **  **  ** 
  ***  ***   **     **     ***      ******    ***  ***  
Сообщение: