Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Курсовые разницы в 2015 году

Р Аудитор  4324  
22.04.2015, 08:59
Добрый день!
Помогите разобраться: С 1 января 2015 г. курсовые разницы стали суммовыми по сделкам, заключенным с 2015г. Если договор заключен в 2012 году, то как считаем: курсовые или суммовые?
Исправлений: 1; последнее - в 22.04.2015, 09:14.
avatar
Татьяна  629e  
22.04.2015, 09:58
вроде как наоборот. понятие суммовых убрали, все стали курсовыми.
С 1 января 2015 г. из Налогового кодекса РФ исключены понятие "суммовые разницы" и специальный порядок их учета. Суммовые разницы в существовавшем понимании стали частью курсовых разниц и теперь учитываются по единым с ними правилам. Это касается и периодической переоценки требований и обязательств. Следует обратить внимание, что согласно ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 20.04.2014 N 81-ФЗ суммовые разницы, возникшие у налогоплательщика по сделкам, которые заключены до 1 января 2015 г., учитываются в целях налогообложения прибыли организаций в порядке, установленном до дня вступления указанного закона в силу. Таким образом, новые правила учета применяются к тем суммовым разницам, которые возникают в отношении сделок, заключенных начиная с 1 января 2015 г.
Р Аудитор  4324  
22.04.2015, 10:03
Спасибо! Да, я тоже так считаю
Мое мнение, если мы до 2015 года заключили доп соглашение, то так и считаем по-прежнему.

С 1 января 2015 года ВСЕ разницы, возникающие по договорам, выраженным в иностранной валюте, независимо от валюты расчетов по ним называются одинаково — курсовые, и моменты возникновения у них также уравнялись.
Если сейчас суммовые разницы возникают в налоговом учете только на дату платежа по договору, то с 2015 года они, называясь курсовыми, будут возникать и на конец каждого месяца, и на дату платежа.
Кроме того, полученные и выданные по таким договорам авансы не переоцениваются так же, как это происходит в бухгалтерском учете.
С изменением отражения разниц закономерно возникает вопрос: как налогоплательщику вести учет по договорам в у.е. заключенным до 1 января 2015  года?
В статье 3 Закона № 81-ФЗ прямо указано, что доходы (расходы) в виде суммовой разницы, возникшие у налогоплательщика по сделкам, заключенным до 1 января 2015 года, учитываются в целях налогообложения прибыли организаций в прежнем порядке. Соответственно внесенные поправки применяется только к договорам, заключенным после 1 января 2015 года.
В связи с этим налогоплательщики по   договорам в  у.е. заключенным до 1 января 2015 года  будут продолжать учитывать суммовые  разницы  в порядке, действующем сейчас,  а к договорам в у.е.  заключенным с 1 января 2015 года  будут применять новые правила.

Еще статья:
http://www.garant.ru/consult/nalog/604017/
avatar
Татьяна  629e  
22.04.2015, 10:19
Да, именно так и есть.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **          *******    *******  
  **   **    **   **   **    **   **     **  **     ** 
   ** **      ** **    **    **   **     **         ** 
    ***        ***     **    **    ********   *******  
   ** **      ** **    *********         **         ** 
  **   **    **   **         **   **     **  **     ** 
 **     **  **     **        **    *******    *******  
Сообщение: