Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС с арендованного муниципального имущества

Brita  
22.04.2015, 07:20
Здравствуйте! Вопрос:когда нужно платить НДС с аренды муниципальной собственности (т.е. как налоговый агент) в момент начисления арендной платы,т.е. удержали, или в момент перечисления арендной платы? 1С при создании счет-фактуры подтягивает выписку банка, у аудиторов консультируюсь-они говорят,что в надо при начислении, удержали-перечислили.... не могу понять...дело в том,что арендную плату перечисляем не вовремя...
Я вот думаю,НДФЛ по такому же принципу платится-в момент выплаты зарплаты....
Исправлений: 1; последнее - в 22.04.2015, 07:54.
22.04.2015, 10:16
10.3.3. СРОКИ И ПОРЯДОК УПЛАТЫ НДС В БЮДЖЕТ
НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ ПРИ ПОКУПКЕ И АРЕНДЕ
ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

Уплатить удержанный НДС вы должны по месту своего нахождения в тот же срок, который установлен для налогоплательщиков (п. п. 1, 3 ст. 174 НК РФ). То есть налог должен быть уплачен равными долями не позднее 25-го <1> числа каждого из трех месяцев, следующих за налоговым периодом, в котором оплата по договору (арендная плата) была перечислена, а сумма налога удержана <2>.
--------------------------------
<1> Такие сроки уплаты НДС введены с 1 января 2015 г. (пп. "а" п. 7 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). До 2015 г. НДС следовало уплачивать не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 174 НК РФ в редакции до 2015 г.).
<2> О том, что в рассматриваемой ситуации действуют общие сроки уплаты НДС, разъяснено, в частности, Письмами Минфина России от 03.08.2010 N 03-07-11/337, от 07.07.2009 N 03-07-14/64, ФНС России от 13.09.2011 N ЕД-4-3/14814@ в период действия редакции ст. 174 НК РФ, предусматривающей уплату налога не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом. Данные разъяснения актуальны и сейчас.
Brita  
22.04.2015, 11:25
Беспокоит вот что!А если арендная плата платится не вовремя, не в сроки установленные договором аренды? Т.е. приняла к учету 1.  20/76 (1000р), 76/76НА 31.01.2015 (152р)
2. 76/51 перечислила аренду за вычетом НДС (848р) 05.04.15
3. Выписала счет-фактуру в момент ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ (05.04.15) или ПРИНЯТИЯ к учету (31.01.15) услуги???
76НА/68.32 (152р)
Sveta-  
22.04.2015, 12:45
ПРИНЯТИЯ к учету.
Brita  
22.04.2015, 12:59
А где написано, что в момент принятия к учету?1С, например, при создании счет-фактуры налогового агента просит документ-основание (это может быть выписка банка или расходный кассовый ордер),без этого счет-фактура не создается...а как я подцеплю выписку если я еще не перечисляла аренду???
zkaima  
22.04.2015, 14:15
Налоговые агенты начисляют налог одновременно с перечислением (уплатой) арендной платы.
Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами
3. При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
Если выплаты не производились, и удержание суммы налога оказалось невозможным, налоговый агент на основании подпункта 2 пункта 3 статьи 24 Кодекса обязан лишь исчислить подлежащую уплате налогоплательщиком сумму налога и сообщить в налоговый орган о невозможности удержать налог и сумме задолженности соответствующего налогоплательщика. То есть, получается, лишние хлопоты. Лучше удержать НДС  при принятии на учет арендной платы.
Исправлений: 1; последнее - в 22.04.2015, 14:25.
Brita  
22.04.2015, 14:28
Но тут написано уплачиваемых...принятие к учету арендной платы тоже подразумевает,что мы ее оплатим...вот в 174 ст. написано про иностранцев: В случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам.

(абзац введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 163-ФЗ)
Банк, обслуживающий налогового агента, не вправе принимать от него поручение на перевод денежных средств в пользу указанных налогоплательщиков, если налоговый агент не представил в банк также поручение на уплату налога с открытого в этом банке счета при достаточности денежных средств для уплаты всей суммы налога.
Дак тут все понятно...а в нашем случае?!
Brita  
22.04.2015, 14:32
Удержать то мы удержали в момент принятия на учет, а вот счет фактуру в какой момент сделать- в момент перечисления аренды или в момент принятия к учету...это ведь бывают разные кварталы...мы например за прошлый год за весь аренду в 2015м перечислили, а НДС то надо было платить ежеквартально или в момент перечисления?
avatar
Татьяна  629e  
22.04.2015, 15:27
Brita
Удержать то мы удержали в момент принятия на учет, а вот счет фактуру в какой момент сделать- в момент перечисления аренды или в момент принятия к учету...это ведь бывают разные кварталы...мы например за прошлый год за весь аренду в 2015м перечислили, а НДС то надо было платить ежеквартально или в момент перечисления
позволю процитировать Консультант+:
Срок составления счета-фактуры для лиц, которые признаются налоговыми агентами согласно п. 3 ст. 161 НК РФ, законодательством не установлен. Однако, по мнению контролирующих органов, счет-фактуру нужно выставить в течение пяти календарных дней считая со дня предварительной оплаты или оплаты принятых на учет услуг по аренде или приобретенного имущества. Иными словами, следует применять общее правило, которое установлено абз. 1 п. 3 ст. 168 НК РФ для случаев реализации и получения предоплаты (Письмо ФНС России от 12.08.2009 N ШС-22-3/634@).
Brita  
23.04.2015, 11:31
Я уже это читала))но так и не поняла из этой фразы счет-фактуру нужно выставить в течение пяти календарных дней считая со дня предварительной оплаты или оплаты принятых на учет услуг -вроде бы как после оплаты в течении 5 дней
А из этой следует: Иными словами, следует применять общее правило, которое установлено абз. 1 п. 3 ст. 168 НК РФ для случаев реализации и получения предоплаты (Письмо ФНС России от 12.08.2009 N ШС-22-3/634@)- я понимаю, что реализовал услуги нам комитет имущества, который должен был бы выставлять счета-фактуры ежемесячно, а тут как-бы мы за них это делаем, значит ЕЖЕМЕСЯЧНО! 
avatar
Татьяна  629e  
23.04.2015, 13:31
Brita
я понимаю, что реализовал услуги нам комитет имущества, который должен был бы выставлять счета-фактуры ежемесячно, а тут как-бы мы за них это делаем, значит ЕЖЕМЕСЯЧНО! 
как здесь на данном форуме уже неоднократно отмечал уважаемый коллега ash, аренда услугой не является. и к слову, оформление актов оказания услуг по аренде не является обязательным.
что касается выставления счетов-фактур по арендной плате, то я видела условия договоров, согласно которым такие счета-фактуры выставлялись по окончании каждого налогового периода (т.е. ежеквартально).

как было указано в предыдущем моем посте, законодательно (т.е. в НК) порядок выставления счетов-фактур налоговыми агентами при аренде гос.имущества не установлен.
разъяснения ФНС нормативными актами не является. поэтому Вы вольны поступать как удобнее Вам в данной ситуации.

 При аренде государственного (муниципального) имущества налоговую базу нужно определять
на дату перечисления арендодателю арендной платы (полностью или частично) (данная позиция подтверждается  также Письмом Минфина России от 18.05.2012 N 03-07-11/146).
поэтому я бы оформляла счет-фактуру и включала в декларацию НДС с арендной платы в том налоговом периоде, в котором осуществлена оплата. к слову, клиенты которых мы проверяем, поступают так же. претензий со стороны контролирующих органов не поступало.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  ********  **     **  **     **  ******** 
       **  **         **   **   **     **  **       
       **  **          ** **    **     **  **       
       **  ******       ***     *********  ******   
 **    **  **          ** **    **     **  **       
 **    **  **         **   **   **     **  **       
  ******   ********  **     **  **     **  **       
Сообщение: