Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Книга продаж и операции не подлежащие налогообложению по ст. 148 и 149 НК РФ

21.04.2015, 18:57
Добрый день!
В правилах ведения книги продаж написано, что в графе 19 отражается итоговая стоимость продаж по счету-фактуре, освобождаемых от НДС в соответствии со статьями 145 и 145.1 НК РФ.
Среди наших покупателей есть организации, которые не осуществляют свою деятельность на территории РФ. Соответственно местом реализации услуг территория РФ не признается (пп.4 п. 1 ст. 148 НК РФ) и такие операции не облагаются НДС. Кроме этого, есть операции, не подлежащие налогообложению НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ.
Суммы по таким операциям отражаем в разделе 7 Декларации по НДС.
Подскажите, каким образом отразить такие операции (не облагаемые НДС) в книге продаж и в разделе 9 Декларации по НДС?
С уважением, Елена.
avatar 21.04.2015, 21:10
Елена_А
Подскажите, каким образом отразить такие операции (не облагаемые НДС) в книге продаж и в разделе 9 Декларации по НДС?


Освобождаемым операциям не место в книге продаж и на листе 9. 1137 устарело еще полгода назад. 
Enic  
21.04.2015, 22:59
Колобок
Освобождаемым операциям не место в книге продаж и на листе 9. 1137 устарело еще полгода назад. 
да?
то есть если я продаю услугу место реализации которой определяется по покупателю,тоесть реализация без НДС ,то я ООО на ОСНО не должен выставить сч-ф в которой будет отраженно "Без НДС " ?

потому что счет-ф выставляется, только если есть объект налогообложения? а в данной ситуации его нет,этого объекта ?так?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
22.04.2015, 09:21
Уважаемый Колобок, правильно ли я поняла, что без НДС-ные операции я отражаю только в Разделе 7 декларации? 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **   *******   ********   ********  
 **     **  **   **   **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **  **    **         **     **  **     ** 
 ********   *****     ********   **     **  ********  
 **     **  **  **    **     **  **     **  **        
 **     **  **   **   **     **  **     **  **        
 ********   **    **   *******   ********   **        
Сообщение: