Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

"Кадастровый" налог на имущество с квартир в Москве

avatar
VIRTushka  
20.04.2015, 14:25
С 01.01.2015 ст. 378.2 дополнена новым "кадастровым" объектом налогообложения - жилыми домами и помещениями (т.е. квартирами).
Вместе с тем, в Законе г.Москвы "О налоге на имущество организаций" такой объект налогообложения как жилые дома и помещения отсутствует. Хотя в целом, порядок исчисления налога с кадастровой стоимости присутствует еще с 2014 года.
Вопрос.
У организации есть квартира в г. Москве. Не основное средство: приобретена для перепродажи.
Платить налог на имущество?
Кто какую позицию занял по этому вопросу?
20.04.2015, 15:10
Если куплено для перепродажи, то это товар и налог на имущество начисляться не должен.
как пример (ответ налоговика) (129f9)
20.04.2015, 15:22
Вопрос
На балансе организации имеется жилой дом в Свердловской области, поступивший в собственность организации в качестве залогового имущества по решению суда. Имущество принято к учету в качестве товара на счет 41 «Товары», т.к. планируется его реализация. Для нужд предприятия имущество не используется. Реализовать в настоящий момент дом мы не можем, так как на него наложен арест из-за несогласия бывшего собственника с решением суда по отчуждению залогового имущества в пользу нашей организации. В соответствии со статьей 378 НК РФ с 2015 года данный объект недвижимости является объектом налогообложения налогом на имущество. Но в соответствии с постановлением правительства Свердловской области №1265пп от 31.12.14 данный объект не вошел в перечень объектов, по которым база в целях налогообложения определяется как кадастровая стоимость. Означает ли это, что в данном случае базой для налогообложения будет являться балансовая стоимость данного объекта, то есть стоимость, по которой объект учтен на счете 41 «Товары»?
Ответ:
Объектом налогообложения в отношении недвижимости для российских организаций признается имущество, учтенное на балансе в качестве объектов основных средств по правилам бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 НК РФ (ст. 374 НК РФ). С 1 января 2015 года статья 378.2 НК РФ дополнена положениями, устанавливающими новый вид недвижимого имущества, по которому налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости: жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, определенном для ведения бухгалтерского учета.
Чтобы рассчитывать налог по кадастровой стоимости в том или ином субъекте РФ, власти этого субъекта должны утвердить результаты кадастровой оценки объектов недвижимости. Также должен быть принят региональный закон, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости. Далее уполномоченный орган субъекта РФ обязан не позднее 1 января определить (и опубликовать) перечень объектов недвижимости, по которым налог должен рассчитываться исходя из кадастровой стоимости. При этом жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств, в указанный перечень объектов недвижимого имущества не включаются.
Таким образом, если принят региональный закон, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости, то в отношении жилых домов и помещений, учитываемых  в бухучете не в качестве основных средств, а например, в качестве товара или готовой продукции, налоговая база определяется как  кадастровая стоимость  таких объектов. Если же закон субъекта РФ не принят, то жилые дома и помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств, налогом на имущество организаций не облагаются.
avatar
VIRTushka  
20.04.2015, 16:05
как пример (ответ налоговика)
Также должен быть принят региональный закон, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости.

Такой закон, строго говоря, принят еще в конце 2013 года (закон г. Москвы от 05.11.2003 № 64 (см. ред. от 20.11.2013 и 26.11.2014) .
Но там только про административные и торговые центры.
Про жилые дома и квартиры - ни слова.
Но формально - порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости есть.
Ставки по кадастровой стоимости - есть.

Отсюда и вопрос: что делать с квартирами в Москве?
Включать в нал. базу и платить налог по ставке 1,2 % (в 2015 году) или считать, что в отношении них порядок не установлен, и не платить налог вообще.
как пример (ответ налоговика) (129f9)
20.04.2015, 16:16
Начиная с 2015 года жилые дома и помещения, которые учтены на балансе в качестве товара или вложения во внеоборотные активы, облагаются налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости. При этом платить налог нужно только в том случае, если принят региональный закон об уплате налога на имущество с кадастровой стоимости. Об этом напомнил Минфин России в письме [url=http://www.buhonline.ru/Files/Modules/Publication/9651/ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 27.doc?t=1427705179]от 27.02.15 № 03-05-05-01/9954[/url].
Как известно, перечень недвижимости, в отношении которого база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость, приведен в пункте 1 [url=https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=241496&promocode=0957#h14979]статьи 378.2[/url] НК РФ (например, торговая и офисная недвижимость). Чтобы рассчитывать налог по кадастровой стоимости в том или ином субъекте РФ, власти этого региона должны принять закон, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости. Далее уполномоченный орган субъекта РФ обязан не позднее 1 января определить (и опубликовать) перечень объектов недвижимости, по которым налог должен рассчитываться исходя из кадастровой стоимости.
С 2015 года перечень объектов недвижимого имущества, по которым налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости, дополнен новым видом имущества — жилыми домами и жилыми помещениями, не учитываемыми на балансе в качестве объектов основных средств по правилам бухучета (подп. 4 п. 1 [url=https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=241496&promocode=0957#h14979]ст. 378.2[/url] НК РФ). При этом данные объекты в перечень объектов недвижимого имущества не включаются. Другими словами, несмотря на отсутствие жилых домов и помещений в специальном перечне, эти объекты облагаются налогом по кадастровой стоимости (разумеется, если принят региональный закон).
Таким образом, если законом субъекта РФ установлены особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости, то в отношении жилых домов и помещений, учитываемых  в бухучете не в качестве основных средств, а например, в качестве товара или вложения во внеоборотные активы, налоговая база определяется как кадастровая стоимость  таких объектов. Если же закон субъекта РФ не принят, то жилые дома и помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств, налогом на имущество организаций не облагаются.
как пример (ответ налоговика) (129f9)
20.04.2015, 16:17
[www.buhonline.ru]
вот ссылка на статью
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  ********   ******   ******** 
 **     **  **     **  **    **  **    **  **       
 **     **  **     **      **    **        **       
 **     **  **     **     **     **        ******   
 **     **  **     **    **      **        **       
 **     **  **     **    **      **    **  **       
 ********    *******     **       ******   ******** 
Сообщение: