Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Свежее письмо минфина о фактическом получателе дивидендов

Денис  b984  
17.04.2015, 12:29
Уважаемые форумчане,

Вышло свежее письмо минфина от 27 марта 2015 года #03-08-05/16994.

Кто как его понимает? Какие конкретно документы, подтверждающие фактическое право на доход, имеет в виду минфин рф?

Кто как понимает ст. 7 НК РФ?
Nad.K  
17.04.2015, 12:33
Ссылку на письмо дали бы...
Денис  b984  
17.04.2015, 12:35
опрос: Об определении фактического получателя дивидендов (бенефициарного собственника) для применения налоговым агентом пониженных ставок, установленных международными соглашениями об избежании двойного налогообложения.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 марта 2015 г. N 03-08-05/16994

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос о применении статьи 7Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает.

Согласно статье 7 Кодекса если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

Лицом, имеющим фактическое право на доходы, в целях Кодекса и применения международных договоров Российской Федерации по вопросам налогообложения признается лицо, которое в силу прямого и (или) косвенного участия в организации, либо контроля над организацией, либо в силу иных обстоятельств имеет право самостоятельно пользоваться и (или) распоряжаться этим доходом, либо лицо, в интересах которого иное лицо правомочно распоряжаться таким доходом. При определении лица, имеющего фактическое право на доходы, учитываются функции, выполняемые лицами, указанными в данном пункте, а также принимаемые ими риски.

То есть при применении международных соглашений в части предоставления права на использование льгот (пониженных ставок и освобождений) при налогообложении пассивных видов доходов от источников в Российской Федерации необходимо оценить, является ли лицо, претендующее на применение льгот (пониженных ставок и освобождений), предусмотренных соглашением, фактическим получателем соответствующего дохода.

В случае если международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения предусмотрено применение пониженных ставок налога или освобождение от налогообложения в отношении доходов от источников в Российской Федерации для иностранных лиц, имеющих фактическое право на эти доходы, в целях применения этого международного договора иностранное лицо не признается имеющим фактическое право на такие доходы, если оно обладает ограниченными полномочиями в отношении распоряжения этими доходами, осуществляет в отношении указанных доходов посреднические функции в интересах иного лица, не выполняя никаких иных функций и не принимая на себя никаких рисков, прямо или косвенно выплачивая такие доходы (полностью или частично) этому иному лицу, которое при прямом получении таких доходов от источников в Российской Федерации не имело бы права на применение указанных в настоящем пункте положений международного договора Российской Федерации по вопросам налогообложения.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 7 Кодекса в случае выплаты доходов от источников в Российской Федерации иностранному лицу, постоянным местонахождением которого является государство (территория), с которым имеется международный договор Российской Федерации по вопросам налогообложения, и не имеющему фактического права на такие доходы, если источнику выплаты известно лицо, имеющее фактическое право на такие доходы (их часть), налогообложение выплачиваемого дохода производится в следующем порядке в случае, если лицо, имеющее фактическое право на выплачиваемые доходы (их часть), является иностранным лицом, на которое распространяется действие международного договора Российской Федерации по вопросам налогообложения, положения указанного международного договора Российской Федерации применяются в отношении лица, которое имеет фактическое право на выплачиваемые доходы (их часть) в соответствии с порядком, предусмотренным международным договором Российской Федерации.

Предоставление в государстве - источнике выплачиваемого иностранному лицу дохода налоговых льгот (пониженных ставок и освобождений) также противоречит целям и задачам международных соглашений, если получатель такого дохода, не используя формально такие инструменты, как агентирование или номинальное держание, будет действовать как промежуточное звено в интересах иного лица, фактически получающего выгоду от соответствующего дохода. Такое промежуточное звено, например, кондуитная компания, не может рассматриваться как лицо, имеющее фактическое право на получаемый доход, если, несмотря на свой формальный статус собственника дохода в сделке с лицом, являющимся налоговым резидентом государства - источника дохода, подобная компания обладает очень узкими полномочиями в отношении этого дохода, что позволяет рассматривать ее в качестве доверенного лица или управляющего, действующего от имени заинтересованных лиц.

Для признания лица в качестве фактического получателя дохода (бенефициарного собственника) необходимо не только наличие правовых оснований для непосредственного получения дохода, но это лицо также должно быть непосредственным выгодоприобретателем, то есть лицом, которое фактически получает выгоду от полученного дохода и определяет его дальнейшую экономическую судьбу. При определении фактического получателя (бенефициарного собственника) дохода следует также учитывать выполняемые функции и принимаемые риски иностранной организации, претендующей на получение льготы в соответствии с международными соглашениями об избежании двойного налогообложения.

При определении фактического получателя дохода в виде дивидендов (бенефициарного собственника) для целей применения пониженных ставок, установленных международными соглашениями об избежании двойного налогообложения, могут приниматься во внимание следующие документы (информация):

документы (информация), подтверждающие (опровергающие) наличие у покупателя дохода праваусмотрения в отношении распоряжения и использования полученными дивидендами;

документы (информация), подтверждающие возникновение у получателя дохода, местом регистрации или резидентства которого является государство (территория), с которым Российской Федерацией заключен международный договор об избежании двойного налогообложения, налоговых обязательств, подлежащих уплате, наличие которых подтверждает отсутствие экономии на налоге у источника в Российской Федерациипри последующей передаче полученных денежных средств третьим лицам (местом резидентства или регистрации которых является государство (территория), с которым Российской Федерацией не заключен международный договор об избежании двойного налогообложения);

документы (информация), подтверждающие осуществление получателем дохода в государстве (территории), местом регистрации или резидентства которого является государство (территория), с которым Российской Федерацией заключен международный договор об избежании двойного налогообложенияфактической предпринимательской деятельности.

Таким образом, по мнению Департамента, налоговому агенту - российской организации необходимо проанализировать деятельность английской и нидерландской компаний относительно применения льгот, установленных международными договорами с этими странами.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

27.03.2015

 
avatar
Elena Степура  cf81  
20.04.2015, 14:13
веселенькое письмецо вообще-то. раньше МФ тоже давал [www.audit-it.ru] (уже с учетом обновленной редакции соответствующих норм НК)  список документов (информации) в этих же целях:
  • подтверждение, что иностранная организация признает отсутствие фактического права на получение указанных доходов (не претендует на применение положений международных договоров РФ);
  • информацию о лице, которое иностранная организация признает фактическим получателем дохода (с указанием доли и документальным подтверждением порядка прямого участия в этой иностранной организации и косвенного участия в российской организации, распределившей дивиденды, а также государства (территории) налогового резидентства лица).
тут как-то понятнее было, но чиновники пошли дальше и по новому письму им и подтверждение права распоряжения доходами дай, и отсутствие экономии на налогах посчитай исходя из налогов к уплате , и ведение деятельности подтверди
Денис  b984  
20.04.2015, 15:24
В общем можно сделать вывод, что пока в НК РФ четкого перечня не будет, минфин будет писать всякую хрень. Напоминает песню группы Несчастный случай "Нет все понятно, но что конкретно...?"

А если уменя не будет всех подтверждений, что написал минфин в своих пиьсмах, тогда что? Какие налоговые риски???

Мне что налоговые органы смогут инкреминировать "отсутствие должной осмотрительности" или типа того? Это в какой статье части 1 НкРФ написано???? Бред какой-то.
avatar
Elena Степура  cf81  
20.04.2015, 16:14
сейчас начнут требовать кучу непонятных бумаг, а потом суды завалят спорами на этот счет. вот это и будет.
главное они сами-то представляют себе, как подтвердить "право усмотрения"? что с одного офшорного счета не пошли деньги дальше на другой офшорный счет? тогда вопрос - какие это деньги откуда они и т.д. Отсутствие экономии на налогах это вообще сказка - т.е. льготами по договорам ИДН можно будет пользоваться только если такой экономии не возникает, что же это за льготы тогда такие? в чем их смысл?
Если тема интересна, вот мы сделали текст в т.ч. об отличиях этого письма от предыдущих [www.audit-it.ru]
Денис  b984  
20.04.2015, 17:06
Спасибо, Елена.

Я смотрю щас особо народ этой темой не увлечен, ведь выплаты дивидендов пойдут тока летом после собрания акционеров. Тогда большинство на рынке начнут чесать репу.

Но для моей деятельности это очень АКТУАЛЬно уже сейчас, потому что выплаты идут уже с начала года. И никто пока не знает ЧЁ делать конкретно.

Зато big4 радуется наверное. Это ж сколько денег можно срубить на такой неясности в трактовании законодательства.
Елена ГК (e8ac8)
08.07.2015, 00:56
Денис, этот вопрос также заинтересовал, так как есть основания полагать, что при выплате дивидендов кипрской компании, фактическим получателем дохода могут признать конечного бенефициара этой компании, т.е. Собственника, следуя логике ст7.НК РФ так как компания, получившая дивиденды действует в интересах своего бенефициара. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  **    **  ********  **     ** 
    **     ***   **  **   **   **    **  ***   *** 
    **     ****  **  **  **        **    **** **** 
    **     ** ** **  *****        **     ** *** ** 
    **     **  ****  **  **      **      **     ** 
    **     **   ***  **   **     **      **     ** 
    **     **    **  **    **    **      **     ** 
Сообщение: