Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Вопрос по НДС с аванса поставщику

16.04.2015, 16:56
я тут слегка обескуражена, поэтому ищу помощи 

мы заплатили поставщику 27 марта аванс за ТМЦ, 31 марта поставщик отгружает ТК наш ТМЦ и выписывает счф этим же числом.
ТК везет-везет-везет ТМЦ и привозит их 3 апреля, свои доки на перевозку дает 3 апреля.

Правильно ли я понимаю, что НДС по счет-фактуре  поставщика на отгрузку я могу принять к вычету не ранее 3 апреля, так как  дата принятия на учет ТМЦ - это 3 апреля?
Я именно так и считаю.

Я запрашиваю счф на аванс у поставщика, чтобы принять к вычету НДС с аванса в 1 квартале - я получаю отказ от ГБ в жесткой форме, мол право собственности перешло 31 марта, отгрузка была 31 марта, "у меня все закрылось, аванса нет". Она грит, есть 5 дней чтобы выставить счф на аванс, но первей произошла отгрузка, поэтому забудьте и принимайте НДС к вычету по счф на отгрузку 31 марта и не важно что товар не принят к учету, оформляйте как "товары в пути"

я может чего пропустила, допускаю. Образумьте.
avatar 17.04.2015, 14:43
если в договоре не оговорен особый порядок перехода права собственности Ваш поставщик прав, право собственности перешло 31го числа и товар уже Ваш
иногда вообще идет торговля мимо собственного склада (нет привязки НДС к наличию на складе)
сама всегда принимаю как товары в пути

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******   **     **  **         ********  
  **   **   **    **  ***   ***  **    **   **     ** 
   ** **    **        **** ****  **    **   **     ** 
    ***     **        ** *** **  **    **   **     ** 
   ** **    **        **     **  *********  **     ** 
  **   **   **    **  **     **        **   **     ** 
 **     **   ******   **     **        **   ********  
Сообщение: