Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

% по кредиту

olenkabah  
14.04.2015, 14:57
Здравствуйте! хотела еще раз уточнить по процентам по кредиту.У нас займ  от учредителя иностранной компании  доля учредителя 90%  в14г  процент по займу был 9% .я всю сумму по налоговому учету брала в расходы .хотела уточнить до какой ставки мы можем поднять,чтобы всю сумму можно было поставить в расходы в НУ  .спасибо! 
avatar
Chilli  
17.04.2015, 04:15
Есть понятие "экономическая целесообразность" (ст. 252), а еще- взаимозависимые лица (ст.105). Так по смыслу - до рыночной. А иначе будете доказывать, зачем брали под 30...50% годовых, если можно было например под 23% в банке.
17.04.2015, 06:03
Можно ли вернуть переплаченные проценты?
olenkabah  
17.04.2015, 11:27
 если поднять до 14.85 %  в НУ   расходы всю сумму  берем?спасибо.
17.04.2015, 13:46
olenkabah
Здравствуйте! хотела еще раз уточнить по процентам по кредиту.У нас займ  от учредителя иностранной компании  доля учредителя 90%  в14г  процент по займу был 9% .я всю сумму по налоговому учету брала в расходы .хотела уточнить до какой ставки мы можем поднять,чтобы всю сумму можно было поставить в расходы в НУ  .спасибо! 

Вам первым делом надо посмотреть не является ли ваш кредит контролируемой задолженностью. Поскольку помимо того, что у вам могут вылезти ограничения для целей НУ, так вы еще может быть должны удерживать налог как с выплаты дивидендов.
olenkabah  
17.04.2015, 15:11
я думаю является контролируемой задолженностью,так как учредитель имеет долю 90 % 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  ********  **    **   ******   
 **        **     **  **        ***   **  **    **  
 **        **     **  **        ****  **  **        
 ******    **     **  ******    ** ** **  **   **** 
 **         **   **   **        **  ****  **    **  
 **          ** **    **        **   ***  **    **  
 ********     ***     ********  **    **   ******   
Сообщение: