Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

% по займу.

olenkabah  
08.04.2015, 12:06
Здравствуйте. помогите пожалуйста разобраться с % по займу. Компания РФ ,учредитель  90% киприотская компания.  учредитель дал  займ в 2014 г по 9% год. помогите  пожалуйста  разобраться с  налогообложением  по налогу на прибыль в 2015  по процентам по займам .спасибо.
261 (129f9)
08.04.2015, 12:11
а что здесь не так,

Займ в рублях или валюте?
olenkabah  
08.04.2015, 12:22
Займ  в рублях
261 (129f9)
08.04.2015, 12:25
Укладываетесь, в НУ в полном размере попадает в расходы
лимит вроде отменили

если только особенности расчета процентов смотреть по договору нужно
финансовый год 360 или 365 и тп, это разница на ПНО попадает
olenkabah  
08.04.2015, 12:35
вот что вычитала
Налогоплательщик обязан на последнее число каждого отчетного (налогового) периода исчислять предельную величину признаваемых расходом процентов по контролируемой задолженности путем деления суммы процентов, начисленных налогоплательщиком в каждом отчетном (налоговом) периоде по контролируемой задолженности, на коэффициент капитализации, рассчитываемый на последнюю отчетную дату соответствующего отчетного (налогового) периода.
При этом коэффициент капитализации определяется путем деления величины соответствующей непогашенной контролируемой задолженности на величину собственного капитала, соответствующую доле прямого или косвенного участия этой иностранной организации в уставном (складочном) капитале (фонде) российской организации, и деления полученного результата на три (для банков и организаций, занимающихся лизинговой деятельностью, - на двенадцать с половиной).
В состав расходов включаются проценты по контролируемой задолженности, рассчитанные в соответствии с пунктом 2 статьи 269 НК РФ, но не более фактически начисленных процентов.
При этом правила, установленные пунктом 2 статьи 269 НК РФ, не применяются в отношении процентов по заемным средствам, если непогашенная задолженность не является контролируемой.
Положительная разница между начисленными процентами и предельными процентами, исчисленными в соответствии с порядком, установленным пунктом 2 статьи 269 НК РФ, приравнивается в целях налогообложения к дивидендам, уплаченным иностранной организации, в отношении которой существует контролируемая задолженность, и облагается налогом в соответствии с пунктом 3 статьи 284 НК РФ.
261 (129f9)
08.04.2015, 15:17
вот
но эта статья 2003 года

[www.audit-it.ru]
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  ********  **     **  ******** 
 **        **           **     **     **     **    
 **        **           **     **     **     **    
 ******    ******       **     *********     **    
 **        **           **     **     **     **    
 **        **           **     **     **     **    
 ********  ********     **     **     **     **    
Сообщение: