Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Первая подача декларации. Нужен совет!

Maesto  
06.04.2015, 19:59
В прошлом году был физлицом, работал по трудовому договору. В конце года оформил ИП.

Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам:

Вопрос 1. Будучи физлицом я заключил несколько договоров подряда (на техподдержку программного обеспечения) и получал каждый месяц доход.
Компании, с котороми был заключен договор, сами вычитали 13% при переводе денег. Вопрос: нужно ли указывать данный доход в декларации?


Вопрос 2. На эту же самую зарплатную карточку я получил несколько переводов от физлиц безо всякого договора. В назначении платежей указано:
а) "за техподдержку", "годовое обслуживание программ".
б) "пополнение счета".

Нужно ли указывать этот доход в декларации и платить 13%? Указывать только по пункту а) или по пункту б) тоже нужно отчитываться?
б) - если просто физлицо пополнило счет.

Если у меня нет никакого договора, не знаю ИНН плательщика, а только ФИО, то как задекларировать эти поступления?


Вопрос 3. Несколько платежей имеют в описании операции "Благотворительная помощь по письму ... на разработку программ".

Нужно ли декларировать этот доход и платить 13%? У меня есть копии писем, которые отправлял. Проблема в том там указано "прошу помочь некоммерческому проекту такому-то", а по другим договорам ясно, что эти программы коммерческие. Как лучше пояснить этот момент в налоговой? Чтобы не было претензий.


Вопрос 4. Я оформил ИП в конце года. Часть дохода получил уже будучи ИП, но по договорам подряда, которые я заключал, будучи физлицом. 
Нужно ли мне с этих доходов платить 6% налога (как ИП на УСН) или 13% дохода как физлицу?


Вопрос 5. Допустим, налоговая нашла какой-то незадекларированный доход, полученный в 2014 году. В момент получения дохода я был физлицом, а сейчас - ИП. Вопрос: штраф мне будет как физлицу или как ИП? Есть ли разница.


Заранее спасибо, кто поможет!
Исправлений: 1; последнее - в 09.04.2015, 13:32.
20315415 (129f9)
08.04.2015, 16:41
Добрый день
у вас какая система налогообложения

УСН.ОСНО. Патент или ЕНВД?
08.04.2015, 18:55
Maesto ,Вы сейчас интересуетесь декларацией 3ндфл за 2014 год как физ лицо?
По Вопросу 1. С вас налог удержали в организации. Отчитываться вы не должны
По Вопросу 2. При назначении платежа "Пополнение счета" - это не может считаться доходом

"Зарплатная" карта - почему так называете ее? Она выдана какой-то организацией или вы сами себе ее  завели.? В принципе, если вы больше в этой организации не работаете - она ваша личная и можете получать на нее любые доходы.(Кто-то вам долг вернул, например)

На мой взгляд, неясность только по "благотворительным" платежам. Надо выяснить как оформлены документы в этих организациях. И тогда, возможно, надо будет показать их в доходах. 
По Вопросу 4. Строго говоря, догов заключен с физ.лицом. Они должны были удержать налог. Выясните у той организации. Удержали -вам не о чем отчитываться.
А в новом году, если вы с ними будете и дальше работать, то перезаключите договор уже как ИП. И тогда  - ваш налог 6% с новых поступлений
Maesto  
09.04.2015, 13:31
Maesto ,Вы сейчас интересуетесь декларацией 3ндфл за 2014 год как физ лицо?
Сейчас я являюсь ИП на УСН, открыл в конце прошлого года.

Зарплатная" карта - почему так называете ее? В прошлом году я работал по трудовому договору в одной компании, на эту карту перечислялась зарплата. 


При назначении платежа "Пополнение счета" - это не может считаться доходом
А если в назначении платежа написано "за техподдержку программ", тогда необходимо платить 13%? Переводы были от физлица. Или налоговая не будет придираться?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **      **  **    **   ******   **     ** 
 **    **  **  **  **  **   **   **    **  **     ** 
     **    **  **  **  **  **    **        **     ** 
    **     **  **  **  *****     **        ********* 
   **      **  **  **  **  **    **        **     ** 
   **      **  **  **  **   **   **    **  **     ** 
   **       ***  ***   **    **   ******   **     ** 
Сообщение: