Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Оптовая торговля товарами

03.04.2015, 08:05
Добрый день. заключили с контрагентом договор на год  на поставку товара. для этого заключили договор аренды  с экипажем, перевозим по 60 поездок в день, оформляем ттн на каждую поездку, тн и за день счф. Начальство недовольно большим документооборотом, кто-то сталкивался с такой ситуацией? есть письмо минфина, о том что при непрерывных перевозках можно выставлять одну счет-фактур в месяц, токгда я так понимаю и торг-12. я совсем запутаталсь.
AR (e9697)
03.04.2015, 09:08
Можно раз в 5 дней.


Но не рекомендую.

В 1С пытаться делать одну накладную на 60 ТТН не получиться.  Поэтому, если одна накладная и СФ, учет отгрузок по машинам будет в экселе, в ручном режиме. Через пару месяцев Ваш директор попросит дать информацию, какого числа и что было отгружено. И будет искренне возмущаться, что ничего не понятно.


Из НК:

 3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
При исчислении суммы налога в соответствии с

пунктами 1 - 3 статьи 161 настоящего Кодекса налоговыми агентами, указанными в пунктах 2 и 3 статьи 161 настоящего Кодекса, составляются счета-фактуры в порядке, установленном пунктами 5 и 6 статьи 169 настоящего Кодекса.При изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавец выставляет покупателю

корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документов, указанных в пункте 10 статьи 172 настоящего Кодекса.(абзац введен Федеральным

законом от 19.07.2011 N 245-ФЗ)(п. 3 в ред. Федерального


Ваше письмо Минфина:


Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПИСЬМО



от 2 мая 2012 г. N 03-07-09/44



В связи с письмом по вопросам составления счетов-фактур при ежедневной многократной отгрузке товаров в разные торговые точки одного покупателя Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

На основании

п. 3 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров счета-фактуры выставляются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров. Поэтому в случае если договорами на поставку товаров предусмотрены особенности, связанные с ежедневной многократной отгрузкой товаров в адрес одного покупателя, то составление счетов-фактур и их выставление покупателям возможно производить один раз в день не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров.Что касается указания в счетах-фактурах реквизитов грузополучателя, то согласно

пп. "ж" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, в строке 4 "Грузополучатель и его адрес" счета-фактуры указываются полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес.В то же время в соответствии с

абз. 2 п. 2 ст. 169 Кодекса ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость.Таким образом, в случае если в

строке 4 "Грузополучатель и его адрес" счета-фактуры не указаны адреса торговых точек покупателя, в которые продавцом осуществляется доставка товаров, но такой счет-фактура не препятствует налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать вышеуказанную информацию, то такой счет-фактура не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с

Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


Заместитель директора


Департамента налоговой


и таможенно-тарифной политики


Н.А.КОМОВА


02.05.2012


закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
03.04.2015, 09:22
как вариант перейдите на электронный документооборот
03.04.2015, 09:25
 Большое спасибо за ответ! Я так понимаю лучше если я буду составлять одну торг-12 и ттн, счф на весь объем за день это будет правильно? Можно ли заполнять в ттн количество ездок например 30 и заполнять графы с 10-19, дополнив при этом строки?
AR (e9697)
03.04.2015, 09:57
TTН заполняется на каждую машину. СФ - не реже 1 раза в 5 дней. Торг-12 - в дате перехода права собственности собственности на товар в соответствии с условиями договора. На практике кроме перехода права собственности ТОРГ-12 определяет дату перехода риска при гибели/порче товара.
03.04.2015, 10:32
Спасибо!
06.04.2015, 11:16
Добрый день!Хочу уточнить, я сделала ттн на каждую машину, торг-12, счф и все стыкуется, но ттн я делаю на день по каждой машине и перевожу опилки в течении дня с одного склада на другой склад, указываю транспортном разделе  количество ездок 30 и заполняю графы 11,16,17 с указанием времени и подписями ответственных лиц. Сегодня появились сомнения, все таки считаю,  что ттн должен заполняться на каждую поездку, а количество ездок должно указываться в рамках одной загруженной машины. Я не права? просто система контроля за отгруженными товарами будет отсутствовать, так как в торг -12 и ттн уже будет стоять запланированный объем.
Исправлений: 1; последнее - в 06.04.2015, 11:48.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  **        ********  **     ** 
    **     ***   **  **        **        ***   *** 
    **     ****  **  **        **        **** **** 
    **     ** ** **  **        ******    ** *** ** 
    **     **  ****  **        **        **     ** 
    **     **   ***  **        **        **     ** 
    **     **    **  ********  ********  **     ** 
Сообщение: