Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Приобретаемое используется в операциях, облагаемых 0 и 18%: как заполнить книгу покупок

Enic  
02.04.2015, 18:42
Всем приветик смайлик
есть желание пообсуждать  ?

[www.audit-it.ru]

у меня вот какой вопрос,подскажите кто знает .
с 16 графой все ясно ,а 15 графа как заполняется?

пример сч-ф на 1180 руб в т.ч. НДС 180 руб к вычету мы берем 10 % НДС, то есть 18 рублей
в 16 графу мы ставим 18 руб
а в 15 графу мы ставим полную стоимость покупки по сч-ф ,то есть 1180 руб или 10 % то есть 118 руб так что бы из 15 графы расчетным путем получалась графа 16 ?


мое мнение, что надо полностью ставить сумму счет-фактуры в 16 графу.
по ссылке еще один форумчанин думает так же 
однако из письма,куда дана ссылка, можно сделать другой вывод прочитав абзац


"Учитывая изложенное, в целях принятия к вычету налога на добавленную стоимость, предъявленного при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в случае использования таких товаров (работ, услуг) при осуществлении операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставкам 0 и 18 процентов, счет-фактура регистрируется в книге покупок в части суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету в установленном порядке."


то есть ,вроде как говорят ,что надо и сумму счет фактуры указывать не полностью, а пропорционально

хотелось бы послушать ваше мнение 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
Исправлений: 1; последнее - в 02.04.2015, 19:39.
zkaima  
02.04.2015, 19:17
По-моему, это не только трудно выполнимо, но и трудно доказуемо. Счета-фактуры регистрируются сразу при покупке, а распределение НДС можно сделать в конце периода.  У меня небогатый опыт, но в прошлом году делала для клиента подготовку к камеральной проверке по НДС. Была предоставлена книга покупок с указанием полной суммы НДС, расчет суммы НДС к вычету. Проверку прошли. Инспектора это устроило вполне.
Enic  
02.04.2015, 19:43
Я извиняюсь, я не понимаю почему стартовое сообщение так выглядит,сплошняком.При предварительном просмотре оно выгляди нормально.

zkaima
Была предоставлена книга покупок с указанием полной суммы НДС, расчет суммы НДС к вычету.

я не про сумму НДС 
а про сумму счет фактуры

пример сч-ф на 1180 руб в т.ч. НДС 180 руб к вычету мы берем 10 % НДС, то есть 18 рублей
в 16 графу мы ставим 18 руб (это графа сколько берется к вычету)
а в 15 графу мы ставим полную стоимость покупки по сч-ф ,то есть 1180 руб или 10 % то есть 118 руб так ,что бы из 15 графы расчетным путем получалась графа 16 ?

вопрос какую цифру ставить,именно сумму покупки, НДС надо ставить пропорционально.
у меня маленькие фирмы, у них можно сделать вручную полностью правильный учет. но хочется понять именно как заполнять правильно книгу покупок и именно 15 графу.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
avatar 03.04.2015, 10:32
в графу 15 ставим стоимость указанную в счете-фактуре, т.е целиком
Enic  
03.04.2015, 13:40
Сергей Голубев
в графу 15 ставим стоимость указанную в счете-фактуре, т.е целиком
вот и я так же думаю, хотя бы из названия графы 15 .
все таки большинство именно за эту версию смайлик

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
AR (e9697)
03.04.2015, 16:45
По-моему, проблема не в этом
Если НДС по косвенным расходам, то первоначально он учитывается в книге покупок и в 15, и в 16 на всю сумму. В момент реализации (отгрузки) он восстанавливается, т.е., запись в книге продаж на пропорцию. В последующем, в момент подтверждения ставки 0% - в книгу покупок на эту же сумму. 
Если НДС по расходам, явно относящимся к реализации 0%, то их до подтверждения ставки 0% (сдачи пакета в налоговую) к вычету не принимают и в книку покупок до этого момента он не попадает вообще.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

6.1. В каком периоде восстанавливается НДС, ранее принятый к вычету по товарам, которые отгружены на экспорт (

ст. 170, п. 3 ст. 172 НК РФ)?01.01.2015 (также ситуация была актуальна до 01.10.2011



С
).

Ситуация актуальна для отношений, возникших с


01.10.2011 и до 01.01.2015 действовал пп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ, в соответствии с которым в случае дальнейшего использования, в частности, товаров для осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по ставке НДС 0 процентов, принятые к вычету суммы НДС восстанавливались налогоплательщиком в налоговом периоде, в котором осуществлялась отгрузка.
С

01.01.2015 пп. 5 п. 3 ст. 170

В
ст. 170 НК РФ не предусмотрено такого основания для восстановления сумм НДС, ранее принятых к вычету, как отгрузка товаров на экспорт. В то же время в п. 3 ст. 172 НК РФ установлен особый порядок принятия к вычету НДС в отношении операций по реализации таких товаров: вычет производится на момент определения налоговой базы, который установлен в ст. 167 НК РФ. Если налог был принят к вычету ранее этого момента, возникает вопрос: в каком периоде налогоплательщик должен восстановить НДС - отгрузки товаров на экспорт или представления декларации? НК РФ утратил силу.
По данному вопросу есть две точки зрения.


Согласно официальной позиции Минфина России НДС, ранее принятый к вычету по товарам, отгруженным на экспорт, восстанавливается в том налоговом периоде, когда осуществлены их отгрузка и оформление таможенных деклараций. ФНС России, УФНС России по г. Москве, УФНС России по Московской области, УМНС России по г. Москве придерживаются аналогичного подхода. Есть судебные акты и работы авторов, подтверждающие данную точку зрения.


Вместе с тем некоторые суды исходят из того, что ранее принятый к вычету налог по товарам, отгруженным на экспорт, можно восстановить в периоде представления декларации, в которой отражаются экспортные операции. Данную точку зрения поддерживают и некоторые авторы.


Enic  
03.04.2015, 18:46
AR
По-моему, проблема не в этом
все верно изначально проблем в другом, то есть по другому поводу письмо выпущено,как раз про то что вы написали
а я уже завел тему по другой ситуациисмайлик

у меня реализация БЕЗ НДС и НДС 18 % вот и думаю как заполнить книгу покупок по услугам используемые для реализации как облагаемой ,так и не облагаемой НДС.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **    **  **        **    ** 
 **     **  **   **    **  **   **        **   **  
 **     **  **  **      ****    **        **  **   
 *********  *****        **     **        *****    
 **     **  **  **       **     **        **  **   
 **     **  **   **      **     **        **   **  
 **     **  **    **     **     ********  **    ** 
Сообщение: