Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Ежемес. авансы по налогу на прибыль для вновь созданных

Лариса  e124  
01.04.2015, 21:15
Добрый день! Организация зарегистрирована в августе 2014 г.
выручка без НДС
-октябрь 2014 -  4 301 т. руб
-ноябрь 2014  -  4 617 т.руб.
-декабрь 2014 - 7 907 т.руб.
-январь 2015 -   2 150 т.руб
-февраль 2015-  2 765 т. руб
-март 2015 -      5 341 т.руб


Должны ли мы были платить ежемес авансы по прибыли и есла да, то когда и сколько?
неужели в ноябре 2014?нифига себе!
avatar
o-kravec  
02.04.2015, 09:57
 - организации, чья выручка за предыдущие четыре квартала не превышала в среднем 10 млн руб. за каждый квартал, уплачивают авансовые платежи по итогам I квартала, полугодия и 9 месяцев без уплаты ежемесячных авансовых платежей;
avatar
o-kravec  
02.04.2015, 09:58
здесь обсуждение: [www.audit-it.ru]
Лариса  e124  
02.04.2015, 11:00
п 5 ст 287 налогового кодекса рф

Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса.

Это как тогда понимать?
ash  
02.04.2015, 12:37
В статье, на которую ссылка, проблема авансовых платежей для вновь созданных организаций не рассматривается вообще. Слабая статья - разжевывает достаточно простые вещи.

А проблема в том, что существует коллизия между п.4 ст.286 (лимит для большинства организаций) и п.5 ст.287 (лимит для вновь созданных).
Когда внесли изменения в НК и увеличили "обычный" лимит с 3 до 10 миллионов, про "новичков" похоже просто забыли. И они оказались в очень невыгодном положении - по-прежнему лимит 1 млн. в месяц.

Лариса, у Вас действительно случилось превышение лимита в октябре. Но не переживайте.
  1. Нужно еще иметь в виду п.6 ст.286:

    6. Организации, созданные после вступления в силу настоящей главы, начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.
    Как я понимаю, первый полный квартал для Вас - 4-й. Т.е. все-таки не с ноября, а с января. (Здесь могу ошибаться, не буду сейчас заниматься уточнением)
  2. В любом случае, Вы уже ничего не заплатили, так что поздно пить боржоми. Надеюсь, налог за 2014 год по годовой декларации уплачен полностью, как положено, в установленный срок?
  3. Если налог за год уплачен, то максимум, что Вам грозит - пени за несвоевременную уплату. Но это не так уж и много, считайте, что у Вас был "налоговый кредит" под достаточно низкий процент.
  4. А может, и пеней не будет. Дело в том, что в декларации за 9 месяцев Вы авансовые платежи естественно не указали - и прога в налоговой их не начислила. Обнаружит, что Вы должны были платить авансы, скорее всего инспектор, делающий камеральную проверку. Но сумма 16825 за год - это не много, может и прозевать.
  5. По поводу авансовых в 1 квартале. За неуплату "ежемесячных авансовых" вообще штрафов нет, требования по ним не выставляют. Опять-таки после сдачи декларации за 1 квартал могут начислить пени - и то только в рамках налога, исчисленного за 1 квартал. Если, например, убыток будет, то и никаких пеней.
В общем, не дергайтесь. А когда будете делать декларацию за 1 квартал, покажете там авансы на 2 квартал (если будет прибыль), и начиная с 28 апреля будете их платить.
Лариса  e124  
02.04.2015, 12:59
За 2014 год все уплатили конечно же. 
Мне вот только не понятно из какой суммы я должна была рассчитать ежемес авансы в ноябре 2014 (в случае если должна), и с какого момента мы пестанем быть "новичками" и будем считать лимит в 10 млн?.
Лариса  e124  
02.04.2015, 13:04
Как я понимаю, первый полный квартал для Вас - 4-й. Т.е. все-таки не с ноября, а с января.

и здесь тоже вопрос... Декларацию за год ведь мы сдаем до 28.03.2015 и соответственно авансы тоже мы в ней не указываем до 28.01.2015 чтоб оплатить.
Что-то у меня с новичками полная каша))
msch  
02.04.2015, 13:05
ПРИМЕР

уплаты авансовых платежей вновь созданной организацией
 
 
Организация создана в мае прошлого года, и ее выручка от реализации составила:
- в мае - 300 000 руб.;
- в июне - 1 500 000 руб.;
- в июле - 250 000 руб.;
- в августе - 800 000 руб.;
- в сентябре - 1 500 000 руб.;
- в октябре - 900 000 руб.;
- в ноябре - 800 000 руб.;
- в декабре - 2 500 000 руб.
Выручка от реализации в текущем налоговом периоде составила:
- в I квартале - 2 600 000 руб.;
- во II квартале - 6 000 000 руб.
 
Решение
 
1. Исчисление и уплата первого квартального авансового платежа.
Первым отчетным периодом у организации признается период с даты государственной регистрации по 30 июня. По итогам этого периода в срок до 28 июля организация представит первую налоговую декларацию по налогу на прибыль и перечислит в бюджет исчисленную сумму авансового платежа.
2. Определение периода, с которого организация должна уплачивать ежемесячные авансовые платежи.
Уплачивать ежемесячные авансы необходимо по истечении полного квартала с даты создания организации. Полным кварталом с даты создания организации признается III квартал. Поэтому по итогам III квартала организации следует проанализировать ежемесячную выручку от реализации в разрезе каждого из прошедших месяцев.
Поскольку в июне выручка от реализации организации составила 1,5 млн. руб., т.е. превысила 1 млн. руб., начиная с месяца, следующего за истекшим полным кварталом с даты ее создания, организация должна платить ежемесячные авансовые платежи с октября (п. 5 ст. 287, п. 6 ст. 286 НК РФ). При этом тот факт, что выручка за III квартал (2 550 000 руб.) составила менее 10 млн. руб., значения не имеет.
3. Определение периода, в течение которого организация должна будет уплачивать ежемесячные авансовые платежи.
Организация должна будет уплачивать ежемесячные авансовые платежи до тех пор, пока не истекут четыре квартала с момента ее создания (п. 3 ст. 286 НК РФ).
В данном случае это период, включающий III, IV кварталы года создания организации и I, II кварталы текущего года.
Следовательно, в течение указанных кварталов организация должна уплачивать ежемесячные авансовые платежи.
4. Исчисление квартального авансового платежа по итогам 9 месяцев года создания организации и ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в IV квартале начиная с октября года создания.
Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащая уплате в течение IV квартала, составит 1/3 суммы квартального платежа, исчисленного по итогам 9 месяцев.
Организация представит декларацию за 9 месяцев до 28 октября (п. 3 ст. 289 НК РФ).
5. В сроки до 28 октября, 28 ноября и 28 декабря организация перечислит в бюджет ежемесячные авансовые платежи за октябрь, ноябрь и декабрь соответственно.
6. Учитывая, что в июне выручка от реализации превысила 1 млн. руб., ежемесячные авансы налогоплательщик будет уплачивать независимо от суммы выручки 4 квартала подряд.
Из приведенного примера следует, что в I и II кварталах текущего года организация исчислит и уплатит авансовые платежи в общем порядке. То есть в течение каждого из указанных кварталов организация будет уплачивать ежемесячные авансовые платежи и квартальные авансовые платежи по итогам отчетных периодов.
7. По итогам II квартала текущего года организация  должна определить, следует ей уплачивать ежемесячные авансовые платежи в III квартале или нет.
Для этого организация рассчитает среднеквартальную выручку от реализации за прошедшие четыре квартала.
В данном случае при расчете средней выручки участвуют показатели III, IV кварталов прошлого года и I, II кварталов текущего года.
Средняя выручка организации за четыре квартала составит 3 837 500 руб. ((250 000 руб. + 800 000 руб. + 1 500 000 руб. + 900 000 + 800 000 руб. + 2 500 000 руб. + 2 600 000 руб. + 6 000 000 руб.) / 4 = 3 837 500 руб.).
Поскольку в среднем за квартал выручка составила менее 10 млн. руб., организация в III квартале не должна уплачивать ежемесячные авансовые платежи.
По итогам III квартала и в дальнейшем ежеквартально организации следует в аналогичном порядке определять, должна она уплачивать ежемесячные авансовые платежи или нет.
 
 
ash  
02.04.2015, 13:15
Лариса
и здесь тоже вопрос... Декларацию за год ведь мы сдаем до 28.03.2015 и соответственно авансы тоже мы в ней не указываем до 28.01.2015 чтоб оплатить.
Что-то у меня с новичками полная каша))
Эта каша - у всех. Потому что в НК криво.
Но Вы правы. Авансы на 1 квартал (как и на 4-й) указываются в декларации за 9 месяцев. А у Вас они там не указаны.

Но на основании сданной декларации за год проверяющий может задним числом определить, что обязанность платить авансовые была.

Кстати, а какая прибыль за 3 квартал показана в декларации за 9 месяцев? Если там прибыли нет, то и авансовые платежи равны нулю. Независимо от выручки.
Лариса  e124  
02.04.2015, 13:26
т.е. получается, что мы должны были платить 1/3 налога за 2014 год в январе, феврале и марте 2015? 
а теперь при сдаче декларации за 1 кв.2015 года, нам нужно указывать авансовые платежи на 2 кв. исходя из 1/3 налога за 1 кв. 2015 и уплатить 28.04.2015 налог за 1 кв.+1/3 ежемес аванса, и дальше 28.05.2015 и 28.06.2015 ежемес авансы? и только в 4 кв.2015 года ( при уловии не превышения  10 млн в кв. на ежеквартальные перейти?)
Лариса  e124  
02.04.2015, 13:28
За 9 мес у нас не было деятельности. только с октября работать начали.
ash  
02.04.2015, 13:46
Ну если у Вас в 3 квартале прибыли не было, то авансовые платежи в 4 квартале =0/3=0.
Авансовые платежи в 1 квартале = авансовые-4кв. = 0.

Все нормально.

а теперь при сдаче декларации за 1 кв.2015 года, нам нужно указывать авансовые платежи на 2 кв. исходя из 1/3 налога за 1 кв. 2015 и уплатить 28.04.2015 налог за 1 кв.+1/3 ежемес аванса, и дальше 28.05.2015 и 28.06.2015 ежемес авансы?
Да, совершенно верно.

и только в 4 кв.2015 года ( при уловии не превышения 10 млн в кв. на ежеквартальные перейти?)
Да.
Лариса  e124  
02.04.2015, 13:48
Спасибо Вам большое!
ЛЕД (fdb40)
26.07.2015, 11:16
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,если компания потеряла право на применение УСН  в апреле 2015г.в связи с открытием филиала,т.е. рассматривается как вновь созданная для исчисления налога на прибыль,первый полный отчетный период для неё - это 3-ий квартал? Но в уведомлении налоговой мы указали дату потери права с 01.04.2015г.На самом деле зарегистрирован филиал в ЕГЮЛ 22.04.2015г.Спасибо!
avatar
Тэсс  
28.07.2015, 10:55
Добрый день, коллеги. Вопрос о том же, авансы... Подскажите, пожалуйста:

формирую декларацию за полугодие и строка 210 превышает строку 180 (210 строка за полугодие = строка 180 за 1 кв.2015 + строка 290 за 1 кв. 2015г).
По строке 290 за полугодие есть начисления к уплате в бюджет. 
Вопрос: 
не будет ли проблем, если по декларации в целом мы не платим налог? не ждать ли письма с требованием пояснить что-либо?
получается по налогу за полугодие ушли в минус, а авансы вроде и платим.
Лариса  e124  
24.10.2015, 20:05
,
Исправлений: 1; последнее - в 24.10.2015, 20:15.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **    **  **     **  ********  
  **   **   **   **   **   **   ***   ***  **     ** 
   ** **    **  **    **  **    **** ****  **     ** 
    ***     *****     *****     ** *** **  **     ** 
   ** **    **  **    **  **    **     **  **     ** 
  **   **   **   **   **   **   **     **  **     ** 
 **     **  **    **  **    **  **     **  ********  
Сообщение: