Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

"Посреднические" счета-фактуры при продаже за наличные

Бух_2015 (2c22d)
01.04.2015, 21:12
Добрый день! Мы продаем товары по договору комиссии (мы комитент), передаем товары комиссионеру по ТОРГ-12. Комиссионер в течение месяца продает товары физ.лицам за наличные. Комиссионер, по идее, должен выставлять счета-фактуры покупателям. При этом "требования по выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы". Вопрос - какие данные при этом они должны давать нам, как комитенту, и как мы должны перевыставлять счета-фактуры, и как все это теперь должно попадать в новую декларацию по НДС?
AR (e9697)
02.04.2015, 09:13
Как должно быть:
Ваш комиссионер должен (фактически, в день продажи) представить Вам копии своих счетов-фактур/чеков (или иную подобную информацию - отчет) с выделенным НДС, даже если он не плательщик НДС. В этих счетах-фактурах продавец-Вы.
В этот же день Вы оформляете свои счета-фактуры, где продавец - Вы, грузоотправитель-комиссионер, покупате, грузополучатель - физическое лицо. Все риски, связанные с недобросовестностью / опаздыванием Вашего комиссионера по предоставлению Вам информации о продажах несете Вы.

Как в действительности:
Через 10 дней после окончания месяца Вы, наконец, дозваниваетесь до комиссионера. В ответ на Вашу просьбу представить Вам информацию о продажах за прошедший месяц он заявляет, что не готов. По вопросу выписки им счетов-фактур/предоставлению покупателям чеков с выделенным НДС заявляет, что он не плательщик НДС, хотя при заключении договора комиссии с ним все оговаривалось. По поводу того, что он должен вести журнал выданных/полученных счетов-фактур по посредническим сделкам он ничего не знает.

В сухом остатке:
Получаете от комиссионера какую-нибудь информацию о прошедших продажах, она должна удовлетворять требованиям к первичным документам, обязательно требуете, чтобы он ее заверил (подпись, печать) и на основании ее оформляете Ваши СФ.
Бух_2015 (f2286)
02.04.2015, 09:48
Спасибо большое! Т.е. если комиссионер мне предоставляет отчет за месяц - достаточно будет, если я у себя выпишу один счет-фактуру за весь месяц, например ,за январь 31-м января? Потому что данные по каждому чеку я от них никогда не добьюсьжаль И вот этот один счет-фактуру я занесу в декларацию. А они что тогда занесут у себя в декларацию? В журнал счетов-фактур они же должны, по идее, данные каждого чека заносить? И что тогда нам скажет налоговая???
Комиссионер у меня плательщик ндс, кстати. 
AR (e9697)
02.04.2015, 10:02
3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее


 пяти календарных дней,


 считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
При исчислении суммы налога в соответствии с

пунктами 1 - 3 статьи 161 настоящего Кодекса налоговыми агентами, указанными в пунктах 2 и 3 статьи 161 настоящего Кодекса, составляются счета-фактуры в порядке, установленном пунктами 5 и 6 статьи 169 настоящего Кодекса.При изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавец выставляет покупателю


пяти календарных дней


считая со дня составления документов, указанных в пункте 10 статьи 172 настоящего Кодекса.законом


(п. 3 в ред. Федерального
от 19.07.2011 N 245-ФЗ)закона

от 26.11.2008 N 224-ФЗ)(абзац введен Федеральным


корректировочный счет-фактуру не позднее
Бух_2015 (f2286)
02.04.2015, 10:05
Да это я все понимаю, про 5 дней-то... Только что с этим делать, ума не приложу... Вот и хочется узнать, кто как теперь с этим будет справляться, с новой-то декларацией
Бух_2015 (f2286)
02.04.2015, 10:07
А вот еще вопрос - а по возвратам от физ.лиц они мне что должны предоставлять?
AR (e9697)
02.04.2015, 10:08
Бух_2015
Спасибо большое! Т.е. если комиссионер мне предоставляет отчет за месяц - достаточно будет, если я у себя выпишу один счет-фактуру за весь месяц, например ,за январь 31-м января? Потому что данные по каждому чеку я от них никогда не добьюсьжаль И вот этот один счет-фактуру я занесу в декларацию. А они что тогда занесут у себя в декларацию? В журнал счетов-фактур они же должны, по идее, данные каждого чека заносить? И что тогда нам скажет налоговая???
Комиссионер у меня плательщик ндс, кстати. 

С 2015г. налоговая будет проводить сверку СФ между контрагениами.
Как будет проходить сверка информации по сф посреднических операций комиссионера, отраженная в его журнале учета счетов - фактур и информации из книги продаж комитента, время покажет. Как правило, комиссионеры в своей части требования по учету посреднических СФ выполоняют плохо.
Продавцом являетесь Вы. Ваша продажа происходит в тот момент, когда в магазине у комиссионера покупателю пробивают чек. В течение 5 дней с этого момента Вы обязаны оформить СФ. Все риски за нарушение данного положения НК (несвоевременное оформление СФ/неоформление СФ) несете Вы.
Бух_2015 (f2286)
02.04.2015, 10:16
AR - спасибо еще раз за ответы! И все-таки - по возвратам от физ лиц они мне тогда что дают - данные кассовой книги, где они по расходникам выдавали деньги, или как? Если не трудно, расскажите, не было у меня раньше комиссии, боюсь накосячитьсмайлик
AR (e9697)
02.04.2015, 10:27
Да.
Это не комиссионеру вернули, это Вам вернули Ваш товар, который был на ответственном хранении у комиссионера, был продан комиссионером по Вашему поручению (но переход права собственности на товар произошел от Вас к покупателю - физическому лицу), затем физлицо вернуло Вам Ваш товар в точку хранения, находящуюся на территории комиссионера. Возврат должен быть отражен в Вашем учете.
AR (e9697)
02.04.2015, 10:28
Бух_2015
AR - спасибо еще раз за ответы! И все-таки - по возвратам от физ лиц они мне тогда что дают - данные кассовой книги, где они по расходникам выдавали деньги, или как? Если не трудно, расскажите, не было у меня раньше комиссии, боюсь накосячитьсмайлик
Что дают - спросите у них, лучше всего запросить выписку их журнала учета СФ.
Бух_2015 (f2286)
02.04.2015, 10:30
Спасибо еще раз!!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **    **  ********  ********  
 ***   ***  **        **   **   **        **     ** 
 **** ****  **        **  **    **        **     ** 
 ** *** **  ******    *****     ******    ********  
 **     **  **        **  **    **        **        
 **     **  **        **   **   **        **        
 **     **  **        **    **  **        **        
Сообщение: