Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

налоговый агент за иностранную компанию

olenkabah  
01.04.2015, 14:35
Здравствуйте. компания  выступает налоговым агентом за иностранца . у нас огромная переплата по ндс.можем ли  мы зачесть эту переплату и не платить ндс. 
15151 (129f9)
01.04.2015, 14:45
Если вы успеете перекинуть со статуса платежа 01 на статус платежа 02
то можно не платить, по мне лучше оплатить
02.04.2015, 20:02
olenkabah
Здравствуйте. компания  выступает налоговым агентом за иностранца . у нас огромная переплата по ндс.можем ли  мы зачесть эту переплату и не платит

Во-первых налоговый агент по иностранцам может быть разным: по товарным поставкам и по услугам. 
По товарным поставкам обязанность уплаты НДС как у обычных НДС-плательщиков 3 раза по 1/3.
По услугам в день перечисления денег иностранцу. Причем НДС удерживается из дохода иностранца (аналогия с НДФЛ, который нельзя платить раньше выплаты заработной платы, как считает МИНФИН).
С зачетом переплаты получится, что Вы удержали НДС, но не перечислили удержанный НДС в бюджет. Мутная история.

В аналогичной ситуации (переплата по 01 НДС и обязанность перечислять на 02 НДС большие суммы), мне налоговая сказала, что нужно сделать возврат с 01 НДС на расчетный счет, а затем удерживайте и перечисляйте как положено. Этим советом я и воспользовался.

Но при этом, программа ФНС спокойно делает зачеты по переплате по 02 НДС - не начисляет пени.

А по товарным поставкам мне кажется зачет переплаты возможен, естественно нужно перекинуть деньги со статуса 01 на статус 02
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **     **   ******   **    ** 
    **     **     **   **   **   **    **  **   **  
    **     **     **    ** **    **        **  **   
    **     **     **     ***     **        *****    
    **      **   **     ** **    **        **  **   
    **       ** **     **   **   **    **  **   **  
    **        ***     **     **   ******   **    ** 
Сообщение: