Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

новая фирма-убыток из за комиссии банка

Валька (83887)
27.03.2015, 10:34
Здравствуйте!
У нас есть фирма, кот. зарегестр. еще в начале 14г., так получилось, что оборотов нет, а теперь в связи с кризисом не понятно, когда будут. При этом, открывали счет, была комиссия банка, подключилиськ эл отчетности...Т.е доходв нет (будут ли в ближ. время не ясно), а рсходы 6тр. Стоит ли показ. убыток в БУ (про НУ не говорим, не принципиально для будущих налогов), если так получится, то в след году убытки и мы на ликвидацию попадаем?

И другой вопрос: наверно, если пойдут обороты, то для общения с банком по кредиту или с лизинг. компанией, наверно убыток в прошл году это минус для одобрения кредита, лизинга? 

Думаю оставить комиссию, подключ к отчетности на 26,19...как нзп...есть ли штраф за это?
ash  
27.03.2015, 11:08
Валька
Стоит ли показ. убыток в БУ

Вопрос даже не стоит - это убыток. Никакого НЗП у Вас нет.

Статья 15.11. Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности


Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)


Примечания:
1. Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается:
занижение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета;
искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.
У Вас искажение статей ф.1 и ф.2, связанных с финансовым результатом, на 100%.
Да и статья 120 НК тут тоже просматривается.
Но хуже всего вот эта идея:


для общения с банком по кредиту или с лизинг. компанией, наверно убыток в прошл году это минус для одобрения кредита, лизинга? 
Если Вы (вдруг) получите в банке кредит, а потом (вдруг) не сможете его во-время вернуть, и выяснится, что Вы исказили отчетность, то тут уже может быть Уголовный Кодекс.


Статья 176. Незаконное получение кредита
1. Получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, если это деяние причинило крупный ущерб, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Крупный ущерб - это всего лишь 1,5 лимона.
PS Банки спокойно относятся к копеечным убыткам прошлых лет до начала деятельности.
avatar
Татьяна  629e  
27.03.2015, 11:28
а чем вообще планировалось заниматься в открытой фирме? производство? услуги? торговля?
Валька (83887)
27.03.2015, 11:30
ого!
понятно...
а от налоговой ждать вопросов?
и про то, что если в этом году так и не будем работать, у нас еще были такие же расходы...
нас и ликвидировать могут, ну по крайней мере, будут нас тревожить??? 
Валька (83887)
27.03.2015, 11:31
услуги хотели, но не пошло пока, надеемся в этом году, но пока нет ясности...
avatar
Татьяна  629e  
27.03.2015, 11:36
по услугам теоретически может быть незавершенное производство. но только в том случае, если бы у вас были действующие договоры с клиентами и вы бы начали работу по этим договорам.
но т.к. у вас ничего подобного нет, то у вас убыток.
у налоговой могут быть вопросы, но в вашем случае все объяснимо - первый год после создания, кризис и т.п. сейчас изза кризиса очень многие компании просели в убыток, что делать, объективная ситуация.

ликвидировать? я вас умоляю...у меня среди клиентов с десяток таких, кто годами работает с убытком и никто их не ликвидирует. да, налоговая периодически полощет мозги, но объясняют же всё.
ash  
27.03.2015, 12:05
Валька
нас и ликвидировать могут, ну по крайней мере, будут нас тревожить??? 

В каждой налоговой таких фирмешек - которые еще не начали работать - куча.
"Убыток" у Вас пока копеечный.
Максимум, что сделают - из камерального отдела пришлют формальный запрос с просьбой объяснить этот убыток.
Также формально ответите, что деятельность еще не началась, расходы - такие-то, в налоговом учете не отражены.

По поводу ликвидации.
  • Налоговая может исключить фирму из ЕГРЮЛ - но не за убытки, а как "не действующую" (если в течение длительного времени отчетность не сдавать).
  • Ликвидация "по банкротству" бывает не просто из-за убытка, а из-за отрицательных чистых активов и "чтобы защитить интересы кредиторов". Вы никому ничего не должны, кредиторов нет - нет до Вас никому никакого дела.
  • В чистые активы кроме прибыли еще и УК входит. С Вас списывают каке-то деньги - значит, они на счете есть. Скорее всего, вот этот самый УК. Когда он "закончится", все равно надо будет вносить деньги на счет. Так их можно внести от основного учредителя под соусом  "увеличение чистых активов" - налогом на прибыль не облагается, ситуация "поправится".
Валька (83887)
27.03.2015, 13:18
ash
  • Ликвидация "по банкротству" бывает не просто из-за убытка, а из-за отрицательных чистых активов и "чтобы защитить интересы кредиторов". Вы никому ничего не должны, кредиторов нет - нет до Вас никому никакого дела.
  • В чистые активы кроме прибыли еще и УК входит. С Вас списывают каке-то деньги - значит, они на счете есть. Скорее всего, вот этот самый УК. Когда он "закончится", все равно надо будет вносить деньги на счет. Так их можно внести от основного учредителя под соусом  "увеличение чистых активов" - налогом на прибыль не облагается, ситуация "поправится".

Да, есть еще вопрос про эти чистые активы. У нас расход был не из УК, а из займа, который внес на счет дир (УК был внесен имуществом). Так вот, сейчас у нас УК=10т, убыток за 14г=6т., если мы еще на 5т.р. добавим убыток, то у нас будут "отриц чист. активы".
Что это все таки значит и что будет, если активы будут отрицательными (если пополнения активов не сделают, т.е. оставят отрицательными)? 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **   ******          **  ********  
 **     **  **     **  **    **         **  **     ** 
 **     **  **     **  **               **  **     ** 
 **     **  *********  **   ****        **  ********  
 **     **  **     **  **    **   **    **  **        
 **     **  **     **  **    **   **    **  **        
 ********   **     **   ******     ******   **        
Сообщение: