Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Расчеты с учетом валютного коридора

ASD2000  
25.03.2015, 15:11
У нас заключен договор, стоимость услуг в котором указана в долларах, при этом оплата производится в рублях, а курс доллара ограничен валютным коридором, верхняя граница которого равна 40 руб. Так получилось, что оплата произвелась после факта оказания услуг.
Если бы расчеты производились по курсу ЦБ, вроде бы все понятно. Но у нас есть валютный коридор и замечательный пункт НК. П.4 ст. 153 НК РФ:
4. Если при реализации товаров (работ, услуг), по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или условных денежных единицах, моментом определения налоговой базы является день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав, при определении налоговой базы иностранная валюта или условные денежные единицы пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг). При последующей оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав налоговая база не корректируется.


Итак, если учесть, что курс доллара по ЦБ на дату оказания услуг составил 60 руб., правильно ли я понимаю, что при стомости услуги в 118 руб. я должна выписать документ на сумму 5080 руб. (100 х 40 руб. - курс установленный договором + 18 х 60 руб. НДС по курсу на дату отгрузки) вкл. НДС 1080 руб.??

И при всем при этом получим от покупателя только 4720руб., т.к. он платит по верхней границе валютного коридора?
ASD2000  
26.03.2015, 07:38
Неужели никто не знает? жаль
26.03.2015, 17:25
Для начала.Почему при стоимости услуги 118 у.е. рублевый эквивалент считается так как Вы указали? Почему Вы не считаете его полснотью по курсу ЦБ , как это предусмотрено п. 4 ст. 153? Какая логика? Т.е. его надо считать 118*60 (курс ЦБ)= 7080. Разницу 7080-4720=2360 руб. относим в прочие расходы. Дочитывайте дальше п. 4 ст. 153.
ASD2000  
29.03.2015, 10:11
Мы указали так, потому что у нас договором четко установлен валютный коридор и в БУ стоимость формируется исходя из условий договора. А вопрос мой был в том, правильно ли я понимаю, что из-за этой статьи мы должны будем начислить и указать в документах НДС исходя из курса ЦБ, а не условий договора. 
ЗЫ сколько убытки не рисуй, а НДС вынь да положь (уплати в бюджет), и работай в убыток жаль
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   ********   ********  ******** 
 **     **  **     **  **     **  **        **       
 **     **  **     **  **     **  **        **       
 ********   ********   **     **  ******    ******   
 **         **         **     **  **        **       
 **         **         **     **  **        **       
 **         **         ********   ********  ******** 
Сообщение: