Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Расчет процентов по займу для работника

17.03.2015, 21:22
Помогите, похалуйста, сомнения возникли.
Работник получил на предприятии займ.
По условиям займа проценты работник выплатит предприятию за весь срок кредитования при полном погашении кредита, т.е. в последний день кредитования за весь период.
Работник частично погашал кредит. Т.е. сумма кредита менялась. Проценты при частичном погашении работник не выплачивал.
По условиям договора процент по займу определяется исходя из 2/3 ставки ЦБ+0,02.
Ставка ЦБ на протяжении лет менялась.
На день полного возврата займа какую ставку ЦБ брать -
-ставка ЦБ на день погашения займа?
-ставка ЦБ как в бухг. учете, когда проценты рассчитывались и учитывались в конце каждого месяца?
-Доход ООО в НУ при УСН возникнет в день, когда сотрудник реально уплатит предприятию проценты, верно?
- А в БУ - доход от процентов учитывается ежемесячно, но на Налог. базу (доход 6 %) не влияет, верно?

Спасибо.
zkaima  
17.03.2015, 22:35
Проценты начисляются равномерно, то есть по ставке, действующей в текущем периоде. Если, конечно, в договоре не установлено, что ставка ЦБ принимается на дату уплаты процентов. До даты возврата займа сумма процентов уже начислена, следовательно, обязательство сформировано. Пересчитывать исходя из ставки на дату возврата не нужно.
Доход при УСН - при погашении задолженности по процентам, верно.
В бухучете  - равномерно, на доход при УСН не влияет -верно.
Исправлений: 1; последнее - в 17.03.2015, 23:13.
18.03.2015, 13:33
А еще, простите за назойливость.
Может ли сотрудник без риска для себя по возникновению НДФЛ
выплатить напр. 31.03 остаток займа до полного погашения, а проценты выплатить потом.
Эти невыплаченные проценты не будут ли считаться полученной материальной выгодой.
Может безопаснее на невыплаченные проценты новый договор займа заключить под 2/3 ставки НДФЛ. И в таком случае у ООО на УСН снова доход не возникнет. Или проценты надо учесть как доход ООО. Но ведь проценты выплачены не были.

Спасибо.
zkaima  
18.03.2015, 13:39
На мой взгляд риска нет, так как будет обязательство человека перед обществом именно по начисленным процентам. При заключении нового договора  у общества возникнет доход, так как при этом будет погашено первоначальное обязательство по процентам, и возникнет новое обязательство: по займу. Погашение задолженности зачетом при кассовом методе считается доходом.
18.03.2015, 13:57
Спасибо!


Удачи Вам.
zkaima  
18.03.2015, 14:10
Пожалуйста. И Вам всего хорошего!
zkaima  
18.03.2015, 23:46
Еще. Если задолженность по процентам не будет погашена, то ее списание после истечения срока исковой давности будет считаться доходом физ.лица. Попытки  пресекать этот срок,  на мой взгляд, могут вызывать подозрения.
20.03.2015, 12:32
Да, понятно.
Спасибо!
avatar 20.03.2015, 13:49

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 20 октября 2010 г. N 141

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЬИ 319

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с вопросами, возникающими при применении положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ, Кодекс), Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации информирует арбитражные суды о следующих выработанных рекомендациях:

1. В соответствии со статьей 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

При этом под издержками кредитора по получению исполнения в названной статье Кодекса понимаются, например, платежи, которые кредитор обязан совершить в связи с принудительной реализацией своего требования к должнику (в частности, сумма уплаченной кредитором государственной пошлины), а под процентами - проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в том числе проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты (статья 809 ГК РФ).

Судам необходимо учитывать, что данная норма Кодекса направлена в том числе на защиту интересов кредитора в денежном обязательстве, поэтому указание должником в платежном документе назначения уплачиваемой им суммы (например, возврат основной суммы долга по кредитному договору) само по себе не имеет значения при определении порядка погашения его обязательств перед кредитором, которое осуществляется по правилам статьи 319 Кодекса
zkaima  
20.03.2015, 16:38
Алексей Бодунов
1. В соответствии со статьей 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.


Обратите внимание  на слова "при отсутствии иного соглашения"
23.03.2015, 14:00
Добрый день.
Спасибо,
и та, и та информация очень важна, чтобы максимально быть "во всеоружии".

Очень признательна.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  ********   ********   **     ** 
 **         **  **   **     **  **     **   **   **  
 **          ****    **     **  **     **    ** **   
 ******       **     ********   **     **     ***    
 **           **     **     **  **     **    ** **   
 **           **     **     **  **     **   **   **  
 ********     **     ********   ********   **     ** 
Сообщение: