Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

БО малого предприятия

Makarena  
11.03.2015, 15:57
Вопрос уже, наверное, набил оскомину, тем не менее хотелось бы окончательно определиться.
Ситуация (вернее их две, но результат похожий) есть ООО – малое предприятие, но валюта баланса за 2013 год 60484 тыс. руб, есть ЗАО – вообще микропредприятие по показателям. Разумеется. по обоим ранее отчетность предоставлялась мин. комплектом: формы 1 и 2 в упрощенном варианте. В этом году оба, я так понимаю, попадают под аудит (отдельное спасибо законотворцам, собственникам только расходы). Итак, за 2014 год оба предприятия представляют:
  1. Баланс и ОФР
  2. Отчет о движении капитала.
  3. Отчет о движении ден. средств.
  4. Пояснения в табличках (как в приказе 66н)
В статистику еще и аудиторское заключение.
Пояснительные записки действительно отменили?
Прошу поправить, если что-то упустила.
Теперь еще вопросы:
- АЗ в статистику когда для ЗАО и ООО, срок представления надеюсь не 31.03.2015?
- обязательно ли применение следующих ПБУ: 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы», 2/2008 «Учет договоров строительного подряда», 11/2008 «Информация о связанных сторонах», 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности»??? (ведь организации по статусу все равно относятся к малым).

Большое спасибо за ответы.
Enic  
11.03.2015, 17:36
мнение студента ,просто что бы разговор поддержать и тему поднять смайлик

Makarena
Ситуация (вернее их две, но результат похожий) есть ООО – малое предприятие, но валюта баланса за 2013 год 60484 тыс
а почему первые попадают под обязательный аудит ?
Makarena
Пояснительные записки действительно отменили?
остались пояснения в письменной форме и(или)  в табличке 

" 66 н 
4. Установить, что иные приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (далее - пояснения):
а) оформляются в табличной и (или) текстовой форме;"
Makarena
АЗ в статистику когда для ЗАО и ООО, срок представления надеюсь не 31.03.2015?


 При представлении обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется вместе с такой отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

то есть или до 31.03.2015 или 10 дней с даты подписания АЗ

по остальным вопросам. Про ПБУ так ничего и не решили, так и осталось два мнения.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
Makarena  
11.03.2015, 18:12
Может я что-то упустила, если ООО имеет показатель по строке 1600 Баланса за 2013 год - 60484 тыс. руб, т. е. более 60 млн, разве по закону об аудиторской деятельности (ст 5 п1 пп4) оно не подпадает по обязательный аудит? вот хорошо бы ошибаться!
Enic  
11.03.2015, 18:25
Makarena
Может я что-то упустила, если ООО имеет показатель по строке 1600 Баланса за 2013 год - 60484 тыс. руб, т. е. более 60 млн, разве по закону об аудиторской деятельности (ст 5 п1 пп4) оно не подпадает по обязательный аудит?
неа ,это я не знаю, поэтому и спросил.
вот теперь вспомнил этот критерий 
спасибо смайлик

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
avatar
Татьяна  629e  
11.03.2015, 19:45
Makarena
Может я что-то упустила, если ООО имеет показатель по строке 1600 Баланса за 2013 год - 60484 тыс. руб, т. е. более 60 млн, разве по закону об аудиторской деятельности (ст 5 п1 пп4) оно не подпадает по обязательный аудит? вот хорошо бы ошибаться!

подпадает. но пока санкций за его непроведение никаких.
штрафануть могут только ОАО (публичные АО), которые обязаны публиковать свою отчетность вместе с АЗ
13.03.2015, 09:01
Makarena
В этом году оба, я так понимаю, попадают под аудит (отдельное спасибо законотворцам, собственникам только расходы). Итак, за 2014 год оба предприятия представляют:

Баланс и ОФР

Отчет о движении капитала.

Отчет о движении ден. средств.

Пояснения в табличках (как в приказе 66н)


В статистику еще и аудиторское заключение.
Пояснительные записки действительно отменили?

По форме, может оно и верно, но по существу жестоко ошибаетесь.

Да, ПЗ отменили. Но никто не отменил обязанность раскрыть информацию,  требуемую ПБУ. Назовите документ хоть как - пояснения к ББ и ОоФР, ПЗ, сказ о счетоводстве, но информацию раскрыть обязаны. Что касается табличек из 66н, то с ними все смешно. Это лишь часть информации, которая должна быть раскрыта, но не вся.

По содержанию эти пояснения часто пишут в виде сочинения на вольную тему "Моя отчетность". Это принципиально неверно. Надо раскрывать конкретные вопросы, обозначенные в ПБУ. Прежде всего посмотрите ПБУ "Бух.отчетность", а потом в каждом применимом ПБУ смотрите последний раздел "Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности"

Если же практически, то:
- при  отсутствии аудита в общем случае пояснения никто не спрашивает (ни налоговая, ни статистика);
- будет аудит, то все зависит от аудитора. Многие на это не обращают внимания, а грамотные и принципиальные, как я,  заставляют делать. Иначе так оговорят, мама не горюй.



- обязательно ли применение следующих ПБУ: 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы», 2/2008 «Учет договоров строительного подряда», 11/2008 «Информация о связанных сторонах», 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности»??? (ведь организации по статусу все равно относятся к малым).
Да, обязательно, поскольку подлежите аудиту (см. ФЗ О БУ с изменениями). Но если не будет аудита...кто проверит?
Исправлений: 3; последнее - в 13.03.2015, 09:09.
Enic  
13.03.2015, 10:26
Стаксель
Да, обязательно, поскольку подлежите аудиту (см. ФЗ О БУ с изменениями). Но если не будет аудита...кто проверит?
а по моему это до сих пор спорный вопрос
потому что ни из чего так и не следует, что упрощенные способы ведение учета это есть право субъектов малого предпринимательство данное им некоторыми ПБУ.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
Makarena  
13.03.2015, 11:01
Уважаемая Стаксель.
Спасибо за Ваше профессиональное мнение, если есть возможность, прошу еще помощи.
Да, кстати, проверить неприменение ПБУ 18.02 несложно, умножаем стр 2300 ОФР на 20%, и вот оно, здравтствуйте!
Теперь на практике. Допустим у нас принципиальный аудитор (не сильно, но!) Мои действия.
Формирую отчетность полным комплектом (Баланс, ОФР, Отчет об изм. Капитала, ОДДС, пояснения в табличках) Причем, самый минимум, что нужно сделать- это сформировать таблички по разницам между БУ и НУ за 2012-2014 годы для того, чтобы отразить проводки( обороты по сч 68  со сч 09 и 77). После этого сформировать отчетность как если бы мы применяли ПБУ 18 02 и прошлые периоды.  Это и будет ретроспективный пересчет? Далее вопрос по текстовым пояснениям. А нет ли толковой статьи, или где-то кратенько, или в виде таблички: что должно быть обязательно. Я как то писала ПЗ за 2011 год, но это было для себя (акционеров), но старалась по ПБУ, вот что она содержала:
1.Общие сведения
2.Акционерный капитал
3.Органы управления обществом
4.Положения учетной политики
5.Пояснения к наиболее существенным статьям баланса и ОФР
6.Анализ показателей финансово-хоз. деятельности
7.Оценка стоимости чистых активов
8.Обзор результатов деятельности
9.О совместной деятельности
10.События после отчетной даты.
Эта записка конечно никуда не пошла, и в ИФНС был сдан отчет по упрощенной форме. Честно говоря, контролерам и теперь хотелось представить лишь обязательный минимум.
Буду благодарна всем, кто выскажется по данному вопросу.
avatar
Татьяна  629e  
16.03.2015, 19:40
пару лет назад коллега Торт поделился своей наработкой в части раскрытия информации в пояснениях.
получилась замечательная табличка, которой я лично пользуюсь до сих пор
[www.audit-it.ru]
вот здесь...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  ********  **    **   ******   
 **     **  ***   **     **     **   **   **    **  
 **     **  ****  **     **     **  **    **        
 **     **  ** ** **     **     *****     **   **** 
 **     **  **  ****     **     **  **    **    **  
 **     **  **   ***     **     **   **   **    **  
  *******   **    **     **     **    **   ******   
Сообщение: