Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Исполнительный сбор по исполнительному листу

avatar
Тэсс  
13.02.2015, 10:46
Добрый день, коллеги.
Помогите, пожалуйста, разобраться. 
Поступило письмо на адрес фирмы от судебных приставов о взыскании алиментов в пользу бывшей супруги сотрудника. Сотрудник отработал 1 месяц и увольняется. Согласно письму от приставов нужно удержать 25% алиментов и исполнительный сбор в пользу приставов. Нашла такую информацию:
Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. 
(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

Я правильно понимаю, что если у сотрудника зп 9000,00 руб, 25% от этой суммы - 2250,00 руб, и исполнительный сбор 7% - 157,50 руб (2250,00*7%) и он меньше минимума? Значит, мне нужно платить 1000,00 руб исполнительного сбора в пользу суд.приставов??? И логично, что этот исполнительный сбор удерживается с зп сотрудника?
Исправлений: 1; последнее - в 13.02.2015, 10:56.
ash  
13.02.2015, 11:13
Неправильно понимаете смайлик

Сначала давайте точную формулировку из документа, который Вы получили (кстати, сильно сомневаюсь, что он называется "письмо").
Оксана  b3ef  
13.02.2015, 11:13
Добрый день!


В соответствии со статьей 112 Закона исполнительский сбор по исполнительным производствам имущественного характера устанавливается в размере 7 % от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества. Размер исполнительского сбора, взыскиваемого по неимущественным исполнительным производствам, установлен в твердой денежной сумме: с должника-гражданина – 500 рублей, с должника-организации – 5 000 рублей.( http://pda.fssprus.ru/analysis6/)


Как правило в исполнительном листе уже указывается сумма исполнительного сбора.
Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора 
avatar
Тэсс  
13.02.2015, 11:41
Разумеется не "письмо", а "постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника". Суть моего вопроса не в определении понятия "письмо". 

Выписка из данного постановления:
"1.Удержание алиментов производить ежемесячно в размере 25% начиная с 12.01.2015г, но до погашения образовавшейся задолженности в размере 112301,00, удерживать до 70% от заработка".
"2.Удержанные денежные средства в 3-х дневный срок с  даты получения должником заработной платы перечислить след.образом: 
2.1 (тут реквизиты получателя).
2.2 Сумму исполнительного сбора - на депозитный счет (и далее реквизиты суд.приставов).

"3. В случае увольнения должника не исполненный документ в 3-х дневный срок с даты увольнения с отметкой о произведенных удержаниях за подписью главного бухгалтера и печатью предприятия направить суд.приставу."

О сумме исполнительного сбора в ПОСТАНОВЛЕНИИ информации нет!
avatar
Тэсс  
13.02.2015, 12:24
Счастье есть!!!
Решила использовать самый действенный вариант решения проблемы - позвонить суд.приставам напрямую.Номера телефонов приставов не отвечают.Написала письмо на адрес эл.почты, указанной в ПОСТАНОВЛЕНИИ. Пристав позвонил сам.Оказалось, что 
"2.2 Сумму исполнительного сбора - на депозитный счет (и далее реквизиты суд.приставов)", тут вовсе не дефис (на самом деле это дефис), а ПРОЧЕРК.  То есть исполнительного сбора НЕТ!
Как я должна была это понять - не известно.


Пристав пояснил, что при наличии исполнительного сбора его размер был бы указан.

Что ж, буду иметь ввиду....

Спасибо всем!!!
ash  
13.02.2015, 12:35
Тэсс
Разумеется не "письмо", а "постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника". Суть моего вопроса не в определении понятия "письмо". 

1. Не надо нервничать смайлик Просто в таких вопросах детали могут иметь значение.
Вы говорите: "постановление о направлении копии исполнительного документа..." Т.е. исходя их этого текста, должна быть еще копия исполнительного документа. Она есть?


Я не к Вам цепляюсь. Просто у меня вот лежат подобные документы, и там есть копии судебных приказов, в которых все четко расписано. 


2. Вы кажется не все посчитали (или не весь расчет здесь выложили). Кроме "текущих" алиментов 25%, нужно еще задолженность гасить. Общая сумма удержаний (включая исполнительские сборы) - 70%, т.е. 6300р.


3. 229-ФЗ статья 102


5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

В данном случае есть одна задолженность - 112301,00 и текущие алименты. 
С суммы задолженности сбор существенно больше этого минимума, то, что перечисляется частями - не имеет значения. (Кстати, у меня во всех документах предписано СНАЧАЛА погасить задолженность, и только потом - исполнительский сбор),


4. По поводу сбора с текущих алиментов - там тоже вроде не считается минимальная сумма с каждого платежа.


А вообще советую почитать "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов"
(утв. ФССП России от 19.06.2012 N 01-16)
Там, в частности, написано:



В организацию по месту получения дохода судебный пристав-исполнитель направляет следующие документы:

копию исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника в порядке, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 98 Закона;

копию постановления о взыскании исполнительского сбора за неуплату периодических платежей в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 112 Закона (в случае, если такое постановление выносилось в рамках исполнительного производства);

Это сообщение было написано еще ДО Вашего последнего (пришлось отвлечься).
Хорошо, что все выяснилось.
avatar
Тэсс  
13.02.2015, 13:09
Ash , спасибо. на самом деле Ваша информация оказалась полезной. 
У судебного пристава я уточнила по поводу исполнительного сбора и алиментов. Вроде он все подтвердил, все верно. А по поводу долга - ничего не напомнил. Ваша информация заставила задуматься и я перезвонила приставу. Он сказал, что помимо 25% нужно еще перевести (70%-25%=45%) в счет погашения общего долга.
Расчет я сделала след:
1. зп за вычетом НДФЛ = 10945.00
2. алименты 25% = 2736,25 (10945*25%)
3. погашение задолженности (112301 в моем случае) - оставшиеся 45% от 70%, указанных в постановлении = 4925,25
4. Итого: 10945,00*70%=7661,50 (2736,25+4925,25)
5. 7661,50 получит мамаша, 3283,50 получит сотрудник заработную плату.


Если расчет неверный, исправьте, пожалуйста.

По поводу "не нервничайте" - я очень извиняюсь. не хотела никого обидеть или испортить настроение. Некоторые пишут от нечего делать. уже сталкивалась с такими. да еще и последний день перед отпуском - именно в этот день ВСЕМ в организации ВСЕ НАДО и СРОЧНО. как тут не взорваться((((((((((
ash  
13.02.2015, 13:35
Вроде все правильно. Возможно, имеет смысл перечислить это двумя разными платежками - в одной указать, что это алименты 25%, в другой - погашение задолженности по алиментам.
Потом все это в сопроводиловке распишите, когда документы приставу возвращать будете. (Себе не забудьте копии всего оставить).

На следующее место работы они отправят документы, в которых задолженность уже будет уменьшена на вот эти 4925,25.
avatar
Тэсс  
13.02.2015, 13:43
Так и сделала.
Огромное спасибо за помощь.Для таких как я, которые впервые сталкиваются с постановлениями об алиментах - хороший опыт.
Хорошего окончания дня и выходных!
EI (a56de)
07.12.2015, 14:46
Тэсс, Спасибо, Вам, что написали, про разъяснение пристава. Получила точно такую же бумагу, с прочерком (дефисом). Догадаться, что платить не надо, невозможно, дозвониться тоже. Еще раз спасибо!    
avatar
Тэсс  
07.12.2015, 14:56
Пожалуйста!смайлик
Т.Б.  
25.02.2016, 18:17
EI, мы тоже такое же получили, ситуация аналогична, и так же не дозвониться. Про дефис-прочерк в жизни бы не догадались. Спасибо ТЭСС.
avatar
Тэсс  
26.02.2016, 02:17
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **     **  ********   **    ** 
 **        **     **  **     **  **     **  ***   ** 
 **        **     **  **     **  **     **  ****  ** 
 ******    **     **  *********  ********   ** ** ** 
 **        **     **  **     **  **         **  **** 
 **        **     **  **     **  **         **   *** 
 ********   *******   **     **  **         **    ** 
Сообщение: