Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Re: Должно ли малое под аудитом применять все ПБУ???

Nad.K  
27.01.2015, 20:51

Разделяю позицию аудиторов из Перми и Краснодара
Так обоснуйте позицию-то, а не просто разделите. Обоснование по типу каких-то мифических проблем у аудиторов, это не обоснование. И никоим образом не волнует клиента аудиторов. 
Юрий  d5a1  
28.01.2015, 07:13
На мой взгляд, в изложенных выше сообщениях обоснований достаточно.

В отношении "мифических проблем" у аудитора - согласен.
На данном этапе  (в январе 2015 года и на сайте аудит ит) они "мифические".
И проблемы аудитора клиента не интересуют- тоже согласен.

Эти аспекты - не обоснование: согласен.
Подождем, время покажет.
Глбух 231 (129a8)
28.01.2015, 10:33
Юрий, а Вы не наш аудитор случайно? Очень похоже, такая же абсолютная  уверенность. 
А я не считаю, что вся вышеизложенная информация свидетельствует о применении ПБУ малыми под аудитом, а как раз наоборот.
Ну нет нормы, которая бы говорила что малые под аудитом не вправе пользоваться послаблениями, установленными ПБУ.
Да и по упрощенной отчетности теперь думаю.
Юрий  d5a1  
28.01.2015, 10:51

а Вы не наш аудитор случайно?
Я не думаю, что я Ваш аудитор.
Вместе с тем, разбирая этот вопрос на внутрифирменном семинаре в аудиторской компании, мы пришли к  указанным ранее выводам.
Я уважаю наличие у Вас своей точки зрения, но не меняю свою.

А далее все по обстоятельствам.
Во всяком случае монополии на истину не имеет ни аудитор, ни аудируемое лицо.

Есть предмет профессионального спора - если нет его приемлемого решения, то есть СРО аудиторов и т.п.
Татьяна  629e  
28.01.2015, 11:02
Юрий
Во всяком случае монополии на истину не имеет ни аудитор, ни аудируемое лицо.
Но для клиента такое различие мнений может обернуться оговоркой в АЗ.
А если аудитор неправ?
Юрий  d5a1  
28.01.2015, 11:05
То есть СРО аудиторов и т.п.
нет монополии ...
Nad.K  
28.01.2015, 14:19

На мой взгляд, в изложенных выше сообщениях обоснований достаточно.
Так как раз тут изложены обоснования не в пользу Вашей позиции. Совершенно четкие и на основании нормативных документов.
Грэг  
29.01.2015, 11:06
Юрий
нет монополии ...

Ага. При этом существует пять СРО аудиторов, и у каждого может быть своя точка зрения.
Глбух231 (f6e4f)
29.01.2015, 14:09
Ув. Грэг, а как Вы лично думаете?
Татьяна  629e  
23.04.2015, 15:28
[www.audit-it.ru]
вопрос снялся?
23.04.2015, 17:16
Проходимец  614c  
28.04.2015, 11:32
то есть теперь,после внесения изменений, получается, что так называемые субъекты малого предпринимательства попавшие под обязательный аудит, должны применять к примеру ПБУ 18

У меня вопросик. может кто подскажет.
А с какого момента они должны это применять?правильно ли я понимаю что только с отчетности за 2016 год ? причем им придется пересчитать показатели за 2014 и 2015 год.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
Юрий  d5a1  
25.05.2015, 09:04

У меня вопросик. может кто подскажет.
А с какого момента они должны это применять?правильно ли я понимаю что только с отчетности за 2016 год ? причем им придется пересчитать показатели за 2014 и 2015 год.

1. А разве этот аспект не обсуждался уже несколько выше по этой ветке.
Я про пересчет показателей за 2014 и 2015 годы (Смотрим ПБУ 1/2008  на пункты с 10 по 16)
2. И собственно почему с отчетности за 2016 год?
и почему пересчет за 2014 и 2015 - а не 2013 и 2014?
Проходимец  614c  
25.05.2015, 11:50
Юрий
2. И собственно почему с отчетности за 2016 год?
и почему пересчет за 2014 и 2015 - а не 2013 и 2014?

ну я так предположил,,я точно не знаю,поэтому и спрашиваю, что в действия изменения вступят с 2016 года.то есть с года следующего за годом в котором приняты изменения.
поэтому когда мы будем делать отчетность за 2016 год(годовую или промежуточные в 2016 году) то тогда мы и пересчитаем  сравнительные показатели на конец 2014 и 2015 года.

Юрий
1. А разве этот аспект не обсуждался уже несколько выше по этой ветке.
вроде не обсуждался с отчетности за какой отчетный год это надо начинать делать.

а по ПБУ получается, что новая УП начнет действовать именно с 2016 года и далее ретроспективный пересчет 2014-2015 года.

Я так понял 
неправильно ?
Юрий  d5a1  
26.05.2015, 08:55
На мой взгляд однозначного ответа нет.
Ибо:
в ПБУ 1/2008

8. Принятая организацией учетная политика подлежит оформлению соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказами, распоряжениями и т.п.) организации.
9. Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с первого января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа.

10. Изменение учетной политики организации может производиться в случаях:
изменения законодательства Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;

14. Последствия изменения учетной политики, вызванного изменением законодательства Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету, отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, установленном соответствующим законодательством Российской Федерации и (или) нормативным правовым актом по бухгалтерскому учету. Если соответствующее законодательство Российской Федерации и (или) нормативный правовой акт по бухгалтерскому учету не устанавливают порядок отражения последствий изменения учетной политики, то эти последствия отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, установленном пунктом 15 настоящего Положения.
15. Последствия изменения учетной политики, вызванного причинами, отличными от указанных в пункте 14 настоящего Положения, и оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, отражаются в бухгалтерской отчетности ретроспективно, за исключением случаев, когда оценка в денежном выражении таких последствий в отношении периодов, предшествовавших отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью.
При ретроспективном отражении последствий изменения учетной политики исходят из предположения, что измененный способ ведения бухгалтерского учета применялся с момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида. Ретроспективное отражение последствий изменения учетной политики заключается в корректировке входящего остатка по статье "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" за самый ранний представленный в бухгалтерской отчетности период, а также значений связанных статей бухгалтерской отчетности, раскрываемых за каждый представленный в бухгалтерской отчетности период, как если бы новая учетная политика применялась с момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида.

То есть, пункт 9 говорит только о способах ведения  бухгалтерского учета, избранные организацией.
А пункт 15 применительно  к изменениям законодательства и ретроспективному пересчету вообще ничего не говорит.

Исходя из изложенного я полагал что нормы подлежат применению уже в 2015 году.
Но у коллег (у методиста) мнение иное, допускает что и с 2016.
В качестве практического решения для себя приняли так.
Пояснять клиентам, что существуют разные подходы ( и с 2015 и с 2016)
Одновременно с этим: пользоваться нормой последнего обзаца п 15 ПБУ 1/2008
а именно:

В случаях, когда оценка в денежном выражении последствий изменения учетной политики в отношении периодов, предшествовавших отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью, измененный способ ведения бухгалтерского учета применяется в отношении соответствующих фактов хозяйственной деятельности, свершившихся после введения измененного способа (перспективно).

Как итог, есть вариант: применение с отчетности за 2015 год - но перспективно.
А далее все по обстоятельствам.

Ибо как сказано выше в этой ветке

Юрий
нет монополии ...

Ага. При этом существует пять СРО аудиторов, и у каждого может быть своя точка зрения.
Исправлений: 1; последнее - в 26.05.2015, 09:13.
Проходимец  614c  
26.05.2015, 12:05
Юрий
На мой взгляд однозначного ответа нет.
так вот я и надеялся.что может кто то знает ,может чего изменилось или я чего то не дочитал.
а вы мне тему предлагаете перечитать.При этом даже у ваше мнение отлично от мнения вашего коллеги (методиста)
Татьяна  629e  
26.05.2015, 17:36
Enic
правильно ли я понимаю что только с отчетности за 2016 год ?

нормативные акты органов исполнительной власти вступают в силу по истечении 10 дней после официального опубликования., если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.
я прочла прикази каких-то оговорок о вступлении его в силу не нашла.
ИМХО его надо применять уже с 2015 года
Ольга  8a2f  
26.06.2015, 16:05
Теперь точно должно.

Изменения в Положениях по бухгалтерскому учету, внесенные приказом Минфина России от 06.04.2015 N 57н.
В положениях формулировка о неприменении ПБУ субъектами малого предпринимательства, заменена на формулировку «Положение может не применяться организациями, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность»
Проходимец  614c  
26.06.2015, 18:28
del
Исправлений: 1; последнее - в 26.06.2015, 20:03.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **    **  **     **  ********  **     ** 
 **     **  ***   **  **     **  **         **   **  
        **  ****  **  **     **  **          ** **   
        **  **  ****  **     **  **          ** **   
 **     **  **   ***  **     **  **         **   **  
  *******   **    **  **     **  **        **     **