Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Должно ли малое под аудитом применять все ПБУ???

Глбух 231 (e9ce7)
23.01.2015, 18:31
Добрый день, уважаемые коллеги!

Прошу помощи!
Должно ли ЗАО, являющееся малым предприятием и попавшее в этом году под обязательный аудит составлять всю полную бух. отчетность   и применять все ПБУ (например 18/02  и другие, которые малые не применяют)? Я никогда не применяла эти ПБУ. А что теперь?
avatar 23.01.2015, 19:41
Вы сами в состоянии просмотреть все ПБУ, 34н, 402-ФЗ по ключевому слову малое и, таким образом, вычислить, какие правила на Вас не распространяются.
Глбух 231 (e9ce7)
23.01.2015, 19:50
Хрюкман, спасибо.

Не так всё просто. Наши аудиторы настаивают на применении всех ПБУ  и ретроспективно, так как изменения в 402-фз отменили правила упрощенного учета малым, попадающим под аудит ( а в этих-то упрощенных правилах и декларировалось неприменение пбу). Ох как неохота это ПБУ 18.....
Nad.K  
23.01.2015, 20:26

2. Положение может не применяться субъектами малого предпринимательства и некоммерческими организациями.
(в ред. Приказа Минфина РФ от 11.02.2008 N 23н)
Из ПБУ 18. Вы видите что-нибудь про обязательный аудит? Я - нет. И с чего вдруг аудиторы взяли, что неприменение каких-либо ПБУ есть упрощенный бухучет? 
Я бы задумалась над квалификацией аудиторов подмигнул 
avatar 23.01.2015, 20:36
В ПБУ 18 сказано:



2. Положение может не применяться субъектами малого предпринимательства и некоммерческими организациями.

Получается, положение ПБУ, которое говорит о возможности его неприменения, ваши аудиторы  считают "упрощенные способы ведения бухгалтерского учета" согласно 402-фз. Но в законе нет определения, что считать упрощенным способами. Если бы в ПБУ явно говорилось про упрощенный способ, вопросов бы не было. Но там про неприменение самого ПБУ. Я считаю, что далеко не факт, что вы должны применять.



Статья 20. Принципы регулирования бухгалтерского учета
Регулирование бухгалтерского учета осуществляется в соответствии со следующими принципами:
...
3) установления упрощенных способов ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, для экономических субъектов, имеющих право применять такие способы в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Упрощенную отчетность вы видим. А упрощенные способы пока Минфином не установлены (если не считать возможность для МП вести учет без двойной записи - это отмена, но не установление нового способа).
Nad.K  
23.01.2015, 23:06

Получается, положение ПБУ, которое говорит о возможности его неприменения, ваши аудиторы считают "упрощенные способы ведения бухгалтерского учета" 
Угу, и просто интересно, чем же они это считали до появления в законе о БУ упрощенного способа ведения учета смайлик Ведь в ПБУ такая формулировка с 2002 года, а упрощенные способы в законе о бухучете появились только с 2012 года и то сначала только для Сколково.
avatar 23.01.2015, 23:44
Здесь еще вопрос, что вообще считать "способом ведения учета". Вот журнально-ордерная форма - способ. Двойная запись - способ. А, например, возможность отнести ОС сразу на расходы - это "способ ведения учета"? Например, по мнению коллеги, разрешить не применять двойную запись - это еще не способ ведения учета. Утвердить книги доходов-расходов и порядок их ведения как уже бывало - это да, способ.
Гость ростов (29516)
23.01.2015, 23:57
Как всё сложно. А вот  согласно Информации Минфина РФ N ПЗ-3/2012 «Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства» под упрощенными способами ведения бухгалтерского учета подразумевается, в том числе право неприменения малыми предприятиями ряда ПБУ.
Nad.K  
24.01.2015, 00:23
Ничего сложного в части ПБУ. То, что упрощенные способы включают неприменение ПБУ не означает, что сам факт неприменения ПБУ означает ведение бухучета этим самым способом.
avatar 24.01.2015, 00:34
Гость, спасибо за инфу!

Меняет ли это ситуацию? Сомневаюсь. По закону 402-фз упрощенные способы ведения бух. учета устанавливаются федеральными стандартами. Мы же имеем даже не письмо, а информацию с сайта Минфина без даты, подписи...
Гость ростов (29516)
24.01.2015, 14:31
Вот что пишут аудиторы из Краснодара на эту тему

[audit-prof.com]
Гость ростов (29516)
24.01.2015, 14:40
24.01.2015, 15:48
Гость ростов
Вот что пишут аудиторы из Краснодара на эту тему

[audit-prof.com]



Таким образом, в случае, если субъект малого предпринимательства подлежит обязательному аудиту, им должны выполняться требования всех действующих ПБУ в полном объеме.
Так мы и исполним требования всех ПБУ в полном объеме. Ведь именно в ПБУ сказано о возможности его неприменения. Вот мы и исполняем это требование.
avatar
Проходимец  614c  
24.01.2015, 17:20
что как то не убедительно пишут аудиторы из Перми и краснодара
на мой взгляд в своих статьях они подменяют понятия.

ведения упрощенного учета 
и освобождения установленные ПБУ

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
Глбух 231 (6f384)
26.01.2015, 09:36
Спасибо большое за разъяснения.
Интуитивно пониманию, что не должны малые применять все ПБУ. 
Буду доказывать.
Спасибо ещё раз.
avatar
Татьяна  629e  
26.01.2015, 11:43
Скажу коротко, т.к. некогда (сезон).
Мы не требуем, поскольку в самих ПБУ не указывается, что его неприменение является упрощенным способом ведения учета.
Разъяснения Минфина не являются нормативным актом. К сведению принять можно, но безукоснительно подчиняться - не обязательно.
Согласна с Виталием по поводу отсутствия в 402-ФЗ определения упрощенных способов ведения учета.
Бульдозер (2f69e)
26.01.2015, 17:43
По-моему, вопрос в принципе аудиторами неправильно поставлен.
1. Вы приглашаете аудиторов, чтобы они выразили мнение об отчетности
2. Ваша отчетность существует и сделана в соответствии с Вашей учетной политикой
3. Ваша учетная политика разработана с учетом всех положений действующего законодательства, которое может что-то Вам разрешать делать дополнительно (не применять что-то, не учитывать что-то .....) по сравнению с другими (крупными компаниями).

Тут нет никаких противоречий.
Глбух 231 (ca0c3)
27.01.2015, 15:48
Тогда получается, что и  упрощенная отчетность не имеет ничего общего с непредставлением некоторых форм в соответствии с п. 85 34н?
Я правильно понимаю?
И МП под аудитом может также представить две формы?
avatar
Проходимец  614c  
27.01.2015, 16:11
Глбух 231
Тогда получается, что и  упрощенная отчетность не имеет ничего общего с непредставлением некоторых форм в соответствии с п. 85 34н?
лично мое мнение студента,исключительно ради обсуждения смайлик
упрощенные формы отчетсности это 66 н 
а в 34 н ничего про упрощенные формы отчетсности не говорится.
поэтому если субъект малого предпринимательства подпадает под обязательный аудит и руководствуется 34 н, то он может составлять и сдавать только 1 и 2 форму обычной не упрощенной отчетности.
Соответственно аудиторы могут провести аудит такой отчетности.
Другое дело ,что некоторая часть аудиторов считает что нужно руководствоваться именно 66 н и требуют полный комплект отчетности.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
avatar 27.01.2015, 17:26
Глбух 231
И МП под аудитом может также представить две формы?

Про упрощенную отчетность другая история, про нее явно упомянуто, что нельзя.
Юрий  d5a1  
27.01.2015, 17:32
Разделяю позицию аудиторов из Перми и Краснодара
Позиция по типу:

Ох как неохота это ПБУ 18.....
представляется неперспективной имея ввиду  необходимость для аудитора потом доказывать контролирующим органам (СРО, Росфиннадзор) что информация Минфина - это ни о чем.
и что его АЗ и подложенная под ним бухотчетность чему то соответствуют.

Года три назад, сказал бы то же самое " ох как неохота"
и подложил под АЗ две формы.
Теперь все же времена несколько иные.
Глбух 231 (129a8)
27.01.2015, 17:51
Но ведь упрощенная отчетность это особой формы баланс и особой формы Отчет о финансовых результатах и приложения на усмотрение. 

А если баланс обычный, ОФР обычный, а остальное в соответствии с 34 н .
Глбух 231 (129a8)
27.01.2015, 17:57
Юрий, а как Вы думаете: с какого числа и с какой отчетности тогда применять все ПБУ?
С 2014 года или со следующего отчетного периода всё-таки.

Мне думается, если предположить, что требования вести все ПБУ верно, то начинать надо с отчетности за 2015 год, невозможно же организовать учет с 16.11.2014 года.

А к окончанию 2015 года  полагаю разъяснят нам непонятливым, как оно должно быть.
avatar
Проходимец  614c  
27.01.2015, 18:07
Enic
лично мое мнение студента,исключительно ради обсуждения 
упрощенные формы отчетсности это 66 н 
а в 34 н ничего про упрощенные формы отчетсности не говорится.
поэтому если субъект малого предпринимательства подпадает под обязательный аудит и руководствуется 34 н, то он может составлять и сдавать только 1 и 2 форму обычной не упрощенной отчетности.
Соответственно аудиторы могут провести аудит такой отчетности.
Другое дело ,что некоторая часть аудиторов считает что нужно руководствоваться именно 66 н и требуют полный комплект отчетности.
ну я и лапоть беда
признаю свою ошибку ,конечно же неправильно, то что касается обязательного аудита 
ст 6 п 5 402-фз
 Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют следующие экономические субъекты:
1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации;
эээ

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
Юрий  d5a1  
27.01.2015, 18:31
Цитата  из
[[url=http://audit-prof.com/posts/1269661]audit-prof.com[/url]]



Таким образом, в случае, если субъект малого предпринимательства подлежит обязательному аудиту, им должны выполняться требования всех действующих ПБУ в полном объеме.
При этом требования Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, введенные с 16 ноября 2014 года в отношении субъектов малого предпринимательства, подлежащих обязательному аудиту, связанные с невозможностью применения упрощенных способов ведения бухгалтерского учета и формирования упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности, должны рассматриваться данными субъектами как изменение учетной политики.

Смотрим правила ПБУ 1/2008, а именно с пункта 14 по пункт 16.
Надеемся, что пункт 15.1 - нам в помощь.

А если точно по вопросу, то на мой взгляд:
применение с отчетности за 2014 год,
с учетом правил о сопоставимости показателей за предыдущие периоды
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  ********  **      **  ******** 
    **     **     **     **     **  **  **  **       
    **     **     **     **     **  **  **  **       
    **     **     **     **     **  **  **  ******   
    **      **   **      **     **  **  **  **       
    **       ** **       **     **  **  **  **       
    **        ***        **      ***  ***   ******** 
Сообщение: