Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: как физ. лицу выставить счет фирме? образец счета.

Азамат87 (e184e)
17.07.2019, 11:48
Добрый день. Между 2 физ. лицами был заключен договор аренды техники. Арендодатель составил акт приема-сдачи оказанных услуг за год. Арендодатель должен ли выставлять счет на оплату арендатору или хватит банковских реквизитов? В данном случае кто и какие налоги должен будет платить?
Кирилл  a8ac  
17.07.2019, 17:12
Азамат87
хватит банковских реквизитов
хватит

Азамат87
В данном случае кто и какие налоги должен будет платить?
а вот это интересный вопрос. арендатор ничего по сделке не платит, а вот арендодателю могут впаять предпринимательскую деятельность без регистрации ИП, что грозит начислением НДС с арендной платы. НДФЛ в любом случае надо платить и декларировать
Азамат87 (e184e)
17.07.2019, 21:04
Спасибо за помощь!
RusTornado (120ec)
12.08.2019, 19:06
Товарищи, подскажите пожалуйста по ситуации:
1. Я фрилансер, физ.лицо
2. Клиент - компания в Германии
Хотят исполнения услуг с моей стороны на сумму ~90 т.р.
Просят составить для них invoice (чтобы со своего юр. лица оплатить)
Есть ли риски с налоговой? Надо ли мне сейчас искать дружественное юр. лицо и просить получить перевод? Или я заморачиваюсь и можно просто скинуть им INVOICE с своим счётом в альфе? смайлик
Простите за нубство и спасибо большое, что как минимум прочли смайлик
Кирилл  a8ac  
13.08.2019, 12:51
RusTornado
Есть ли риски с налоговой? Надо ли мне сейчас искать дружественное юр. лицо и просить получить перевод? Или я заморачиваюсь и можно просто скинуть им INVOICE с своим счётом в альфе?
с налоговой проблем не будет, если эта сумма попадет в состав налоговых доходов. проблема может быть именно с Альфой, т.к. это - валютная операция, подлежащая валютному контролю. рекомендую на сей счет проконсультироваться непосредственно в Альфе
avatar 13.08.2019, 17:46
RusTornado, с валютным законодательством лучше не шутить, а то вот так может получиться.
Татьяна Давы (0dd7e)
01.10.2019, 06:31
Здравствуйте, подскажите я фрилансер виду инстаграм и делаю рекламу в соц сети для ООО, они хотят от меня счёт на оказанные услуги, а у меня нет ИП как я могу разрешить данный вопрос? Могу ли я выставить им счёт от физ лица? Или есть ли такие услуги по выставлкнию счетов от ИП за определенное Вознограждение?
Кирилл  a8ac  
01.10.2019, 11:44
Татьяна Давы
Могу ли я выставить им счёт от физ лица?
можете, но вы же сами понимаете, что должны регистрировать ИП или НПД, так как рано или поздно вас поймают.

Татьяна Давы
есть ли такие услуги по выставлкнию счетов от ИП за определенное Вознограждение?
это все незаконно.
Random  
01.10.2019, 12:21
Кирилл
Татьяна Давы
Могу ли я выставить им счёт от физ лица?
можете, но вы же сами понимаете, что должны регистрировать ИП или НПД, так как рано или поздно вас поймают.

Татьяна Давы
есть ли такие услуги по выставлкнию счетов от ИП за определенное Вознограждение?
это все незаконно.
Можно пойти в самозанятые (если, конечно, регион позволяет) (это то самое НПД).
зарегистрироваться в личном кабинете Мой налог - просто.
Сергей1102 (1ae83)
10.12.2019, 10:55
День добрый! Такой вопрос: я частный мастер по ремонту техники, оказывал услуги фирме, которая сначала пообещала оплатить по безналу, в положение вошёл, работу сделал, а как дошло дело до оплаты, сказали, что оплатят в случае, если пришлю счёт. Как правильно поступить?! Нужно как-то грамотно выставить счет, ИП не имею, реквизиты фирмы прислали
Кирилл  a8ac  
10.12.2019, 18:41
Сергей1102
Нужно как-то грамотно выставить счет,
унифицированной формы счета нет, поэтому можете скачать любую форму счета, доступную в интернете, вбить реквизиты плательщика (заказчика) и получателя (т.е. свои - ФИО, ИНН, реквизиты карточного счета), наименование и стоимость услуги
Сергей1102 (0fb42)
14.12.2019, 10:20
Кирилл
Сергей1102
Нужно как-то грамотно выставить счет,
унифицированной формы счета нет, поэтому можете скачать любую форму счета, доступную в интернете, вбить реквизиты плательщика (заказчика) и получателя (т.е. свои - ФИО, ИНН, реквизиты карточного счета), наименование и стоимость услуги
добрый день! А есть какие-то сроки, в течении которых после выставленного счета заказчик обязан его оплатить?
Кирилл  a8ac  
14.12.2019, 13:27
Сергей1102
А есть какие-то сроки, в течении которых после выставленного счета заказчик обязан его оплатить?
нет, такой срок лучше в самом счете прописать, что он должен быть оплачен до такого же числа или в течение такого-то количества дней
Random  
14.12.2019, 16:36
Сергей1102 rel=
А есть какие-то сроки, в течении которых после выставленного счета заказчик обязан его оплатить?
У заказчика вообще нет обязанности оплачивать счет.
Эту обязанность нужно было прописать в договоре, который нужно было заключить до того, как Вы работы выполнили.
И хотя бы акт сдачи-приемки работ надо было сделать.
Ваша проблема в том, что Вы, похоже, доказать, что эти работы выполнили, не можете.
Так что все зависит от доброй воли заказчика.

При этом нужно учесть, что если Вы не зарегистрированы как ИП или самозаняиый, то с официальной оплаты Ваших услуг они должны будут заплатить страховые взносы 27,1%, а им это вряд ли нужно.
Сергей1102 (bb0bb)
14.12.2019, 21:07
Random
Эту обязанность нужно было прописать в договоре, который нужно было заключить до того, как Вы работы выполнили.
И хотя бы акт сдачи-приемки работ надо было сделать.
Ваша проблема в том, что Вы, похоже, доказать, что эти работы выполнили, не можете.
Доброй ночи! Да, действительно, никаких бумаг нет, ни договора, ни акта. Они вызывали частного мастера, частный мастер и приехал. Связь с заказчиком была только по телефону, работу принимали работники. Он изначально платить не отказывался, только толковал об отсутствии возможности заплатить сразу, спустя несколько часов упала на карту часть, через несколько дней ещё часть это составило половину суммы, а потом заявил что готов оплатить на счёт компании,мол, пришлите счёт. Есть ИП с нужной сферой деятельности, который готов выставить счёт. Чем такой маневр может быть чреват? И вообще ситуация подобная решаема, при том, что есть переписки, где неоднократно озвучена сумма и он постоянно кормит завтраками, обещая доплатить остаток, или проще его понять и простить? Что посоветуете? Спасибо заранее!
Random  
14.12.2019, 21:32
Сергей1102 rel=
потом заявил что готов оплатить на счёт компании,мол, пришлите счёт. Есть ИП с нужной сферой деятельности, который готов выставить счёт. Чем такой маневр может быть чреват?
Ну так это совсем другая ситуация.
Составляйте от имени ИП счет и акт на остаток суммы.
ИП по идее знает, как это делается. Только оплата именно на ИП будет, впрочем, ИП может без проблем свои деньги обналичить.
Сергей1102 (80ecb)
15.12.2019, 07:51
Random
Ну так это совсем другая ситуация.
Составляйте от имени ИП счет и акт на остаток суммы.
С таким поворотом событий, он уже не сможет в очередной раз увильнуть и не заплатить, правильно понимаю? Ну и сроки оплаты можно прописать в акте или в самом чеке, которые уже будут его обязывать оплатить в определенный срок, да? 
Random  
15.12.2019, 10:10
Для варианта с ИП желательно или оформить договор (со сроками оплаты), или сделать счет-оферту (по ГК является разновидностью договора), где указать обычно пишут "оплатить до..."
Лучше всего договор.
Виктория111 (515f4)
17.12.2019, 13:01
Добрый день.Мы ООО ,хотим заключить договор гражданско-правового характера с физическим лицом на выполнение монтажных работ пожарной сигнализации.Должны ли мы будем уплатить НДФЛ и пенсионные взносы?
Random  
17.12.2019, 18:12
Виктория111
Добрый день.Мы ООО ,хотим заключить договор гражданско-правового характера с физическим лицом на выполнение монтажных работ пожарной сигнализации.Должны ли мы будем уплатить НДФЛ и пенсионные взносы?
Кто в этой ситуации выполняет работы: ООО монтирует сигнализацию физлицу или наоборот?
Из Вашего вопроса совершенно непонятно.

Лицензия есть?

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
"О лицензировании отдельных видов деятельности"
...
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
...
15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;
Лейла О. (ce45b)
16.04.2021, 12:29
Сергей, скажите пожалуйста а акты ежемесячные о предоставленных услугах должны быть?
avatar 16.04.2021, 12:41
Лейла, если именно за услуги, то да
Lanacyhh (cbd97)
23.05.2021, 00:34
Доброе время суток.

Подскажите, пожалуйста. 

Я преподаватель Английского. Студент просит выставить счет за оказанные услуги с подписью.

Как это сделать, не имею ни малейшего понятия. Буду благодарна за помощь!
Кирилл  a8ac  
23.05.2021, 09:20
Lanacyhh
Доброе время суток.

Подскажите, пожалуйста. 

Я преподаватель Английского. Студент просит выставить счет за оказанные услуги с подписью.

Как это сделать, не имею ни малейшего понятия. Буду благодарна за помощь!
найдите поиском в интернете любую болванку счета в ворде или экселе, скачайте, вставьте свои данные (в т.ч. платежные), распечатайте, подпишите, отсканируйте (сделайте фото) и отправьте студенту
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********         **  ********         **  **     ** 
 **     **        **  **     **        **   **   **  
 **     **        **  **     **        **    ** **   
 **     **        **  ********         **     ***    
 **     **  **    **  **     **  **    **    ** **   
 **     **  **    **  **     **  **    **   **   **  
 ********    ******   ********    ******   **     ** 
Сообщение: