Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: как физ. лицу выставить счет фирме? образец счета.

Кирилл  a8ac  
21.01.2018, 11:06
Екатерина Николаевна
производят оплату без НДС без нал..
не совсем понял - это как? если они не хотят платить НДС сверх цены, а вы не хотите их терять, то можно просто снизить цену на сумму НДС, при этом НДС останется в т.ч., т.е.:
- продаете обычно услугу за 118 руб., т.е. счет на 118 руб. в т.ч. НДС
- а им выставляете счет по цене минус НДС, т.е. на 100 руб., в т.ч. НДС.
Без НДС вы сработать не можете, как как являетесь плательщиком данного налога
21.01.2018, 21:15
Найти дружественное ИП, и выставить счёт от него.
Александр Андр (55bde)
04.05.2018, 12:38
Занимаюсь розничной продажей в интернете, не оформлен, не ФЛП. Покупатель-организация спрашивает об "безналичном расчёте". Можно ли предоставить р\с карты банка? Для чего им нужен "безналичный расчёт"? Только чтоб не платить наличкой, или они потом они будут привязывать банковский перевод к налогообложению?
Nad.K  
04.05.2018, 13:05
А откуда по вашему организация деньги должна взять? Из личного кармана директора что ли? А за деньги организации отчитыватся надо. На наличку Вы тоже явно документов не дадите подмигнул
При торговле с организациями Вам придется платить налоги.
Александр Андр (55bde)
04.05.2018, 13:11
Nad.K, "платить налоги" в смысле НДФЛ? А если я согласен на этот налог. Они заодно и оплатят его за меня?! Договор купли-продажи при этом заключать обязательно или нет? И указать таки счёт своей личной карты в банке можно?
Nad.K  
04.05.2018, 13:47
Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью. Вы обязаны зарегистрироваться как ИП. И никто за вас налоги платить не будет.
И учтите, если Вам поймают, то начислят не только НДФЛ, но и НДС.
Loi  
04.05.2018, 22:13

Договор купли-продажи при этом заключать обязательно или нет?
обязательно, сделки между юрлицом и физлицом должны быть составлены в письменной форме. Но под договором не обязательно понимается документ, называемый Договор купли-продажи с реквизитами. Письменную форма будет соблюдена, если составить например закупочный акт, подписанный обоими сторонами сделки.



Только чтоб не платить наличкой, или они потом они будут привязывать банковский перевод к налогообложению?
Не знаю для чего, но к налогообложению привязывать не будут, так как при покупке у физлиц имущества юрлицо налогововым агентом не является и сообщать данные о выплате дохода в налоговый орган не будет. Налоги Вы сами должны заплатить, подав декларацию, как честный налогоплательщик )))
Egor2000 (248e0)
11.03.2019, 14:43
Здравствуйте, я не ИП, отремонтировал школе авто по договору оказания услуг. Договор, Реквизиты, акт выполненных работ и копии паспорта, инн, СНИЛС все отдал, но с меня требуют счет на оплату, а разве физ. Лицо может выставить Счет на оплату?
Кирилл  a8ac  
11.03.2019, 20:03
Egor2000
разве физ. Лицо может выставить Счет на оплату?
может, если заказчик так уж хочет. в любой свободной форме
15.03.2019, 02:48
Здравствуйте! Компания - нерезидент, где я работаю, наняла программиста-фрилансера, работающего online с Украины, для доработки нашего сайта. Он работает с компанией по договору оказания услуг. Программист попросил переводить деньги за проделанную работу на его электронный кошелёк (Яндекс.Деньги). Т.к. банк не может перевести деньги с р/с юридического лица на электронный кошелёк, то в компании попросили использовать мой личный р/с в Сбербанке. Т.о. деньги с р/с нашей компании будут переводить на мой личный р/с (карта), а я буду переводить их на электронный кошелёк программиста. Должен ли я платить налоги, если я не получаю дохода, т.е. сумма пришедших денег равна сумме ушедших? Есть ли какие-то ограничения на суммы и частоту переводов, чтобы меня не заподозрили в отмывании и тер.? Как эти отношения - меня с компанией, меня с фрилансером-оформить документально?
Кирилл  a8ac  
15.03.2019, 17:42
Александр П.8
в компании попросили использовать мой личный р/с в Сбербанке. Т.о. деньги с р/с нашей компании будут переводить на мой личный р/с (карта), а я буду переводить их на электронный кошелёк программиста.
я бы не соглашался на такую схему

Александр П.8
Должен ли я платить налоги, если я не получаю дохода, т.е. сумма пришедших денег равна сумме ушедших?
да, вполне возможно, что впаяют доход, а расходы у вас для целей налогообложения отсутствуют, ибо вы не сможете доказать, что оплачивали то, что нужно именно вам.

Александр П.8
Есть ли какие-то ограничения на суммы и частоту переводов, чтобы меня не заподозрили в отмывании и тер.?
тут непредсказуемо, зависит от банковских исполнителей. но если сумма нарастающим итогом достигнет 600 000 руб, однозначно пойдет на контроль


Александр П.8
Как эти отношения - меня с компанией, меня с фрилансером-оформить документально?
как ни оформляй, все равно криво будет выглядеть и для вас, и для компании. поэтому лучше бы компании платить программисту напрямую, не подставляя вас. там ведь еще и валютный контроль может возникнуть, который следит за переводами именно за рубеж.
16.03.2019, 04:32
Кирилл
как ни оформляй, все равно криво будет выглядеть и для вас, и для компании.
Есть договор с этим фрилансером, в котором прописан номер его электронного кошелька. Если оформить эту сумму, как подотчет, а к авансовому отчету приложить квитанцию на сумму перевода + комиссия. Т.е. квитанцией об оплате я подтверждаю, что выданные мне деньги ушли по назначению в интересах организации. Директор компании издаст приказ о поручении мне этой обязанности в котором будет стоять и моя подпись. Так можно?
Исправлений: 1; последнее - в 16.03.2019, 04:39.
Кирилл  a8ac  
16.03.2019, 09:04
Александр П.8
Есть договор с этим фрилансером, в котором прописан номер его электронного кошелька. Если оформить эту сумму, как подотчет, а к авансовому отчету приложить квитанцию на сумму перевода + комиссия. Т.е. квитанцией об оплате я подтверждаю, что выданные мне деньги ушли по назначению в интересах организации. Директор компании издаст приказ о поручении мне этой обязанности в котором будет стоять и моя подпись. Так можно?
с точки зрения компании не уверен, что эт соответствует валютному законодательству. с иностранцами только с расчетного счета нужно расплачиваться. 
но для вас как физлица схема с подотчетом намного лучше, чем то, что было до этого. так как подотчет снимет с вас налоговые и юридические риски
Исправлений: 1; последнее - в 16.03.2019, 11:04.
18.03.2019, 05:12
Я слишком коротко описал исходные условия. Зарубежная компания Soft LLC зарегистрировала в России компанию-налогового нерезидента ООО Софт и поставила её на учёт в налоговой инспекции по месту регистрации банка, в котором был открыт рублёвый и валютный счета. Т.е. ООО Софт была поставлена на учёт в налоговую с целью открытия счёта в банке, а не уплаты налогов. Российская компания ООО Софт ищет законные способы перевода денег на электронные кошельки физическим лицам.

Огромное Вам спасибо за детальный разбор вопроса.смайлик
3e4r5t (99c3d)
18.03.2019, 10:55
Александр П.8
зарегистрировала в России компанию-налогового нерезидента ООО Софт и поставила её на учёт в налоговой инспекции по месту регистрации банка, в котором был открыт рублёвый и валютный счета.

так, как Вы описали, быть не может. ООО это российская юрисдикция. Может все же филиал или представительство иностранного лица.
Но нужно иметь виду. что постоянное представительство возникает не по факту регистрации, а по факту ведения деятельности. И постоянным представительством запросто может стать физ.лицо, которое от имени юрлица-нерезидента совершает сделки, со всеми последующими прибамбасами.

Кирилл
так как подотчет снимет с вас налоговые и юридические риски

а вот не факт. Нерезидент, осуществлюящий деятельность на территори  РФ, не подлежит валютному регулированию и не несет ответственности за нарушение валютного законодательства. 
Вся ответственность ложится на контрагентов. В данном случае может лечь и на подотчетника. Стрёмно.
19.03.2019, 03:15
3e4r5t
так, как Вы описали, быть не может.
Вы очень категоричнысмайлик. Может, – это факт. Некоторые юристы называют это дочерней компанией. Нюансы юридической казуистики и описание видов деятельности можно найти на форумах консалтинговых фирм.     

Вся ответственность ложится на контрагентов.
Основной риск, как Вы полагаете, возникает из-за перевода денег гражданину Украины. Предположим, что фрилансер – гражданин России. Тогда, подотчетник будет переводить рубли на электронный кошелек гражданина Росси. Так лучше?
Исправлений: 2; последнее - в 19.03.2019, 03:45.
Кирилл  a8ac  
19.03.2019, 08:44
Александр П.8
Предположим, что фрилансер – гражданин России. Тогда, подотчетник будет переводить рубли на электронный кошелек гражданина Росси. Так лучше?
совершенно непонятно в итоге, что у вас за компания. ООО, действительно, не может быть нерезидентом РФ - коллега абсолютно прав. если это ООО, т.е. российская компания, то при оплате подотчетником с электронного кошелька на кошелек российского фрилансера риски ниже. но нельзя забывать об обязанности плательщика выступать налоговым агентом по НДФЛ, начислять и уплачивать страховые взносы с выплат фрилансеру - россиянину.
3e4r5t (99c3d)
19.03.2019, 10:36
Александр П.8
Основной риск, как Вы полагаете, возникает из-за перевода денег гражданину Украины.

проблема не с Украиной, а с переводом нерезиденту, а там украинец или негр из Африки не важно.

Александр П.8
Предположим, что фрилансер – гражданин России. Тогда, подотчетник будет переводить рубли на электронный кошелек гражданина Росси. Так лучше?


Расчеты наличкой нерезидента с резидентами запрещены.

На своем личном опыте, как простого физлица, проверять мнение госорганов электронный кошелок это наличка или безнал, в части расчетов с нерезидентом, я бы не стал.
А так дело личное.
19.03.2019, 17:30
Кирилл
совершенно непонятно в итоге, что у вас за компания.
Копия того, что написано у нас в свидетельстве: «Свидетельство о постановке на учёт иностранной организации в налоговом органе.
Статус организации: иностранная организация.
Наименование: СОФТ ООО.
Страна регистрации: название страны.
Поставлена на учёт в связи с открытием счета в банке Российской Федерации». Выделено не мной.
Кирилл
выступать налоговым агентом по НДФЛ, начислять и уплачивать страховые взносы с выплат фрилансеру - россиянину.
Зарплату фрилансеру мы не платим. 
Организация занимается следующими работами:
1. Заказывает решение задач по программированию, математике, физике у российских юридических лиц по договорам. Оплата производится в рублях по безналичному расчёту на р/с предприятия. Закрывает сделанные работы актами приёмки-сдачи;
2. Заказывает решение выше перечисленных задач у российских физических лиц по договору оказания услуг. Оплата производится в рублях на р/с физического лица в банке. Закрывает сделанные работы актами приёмки-сдачи;
3. Пытается оплатить работы, описанные в п.2, на электронный кошелёк того-же физического лица.

В банке нам сказали, что перевести деньги с нашего (юр. лицо) р/с на эл. кошелёк физического лица они не могут. И предложили открыть р/с физического лица (например мне), с которого можно переводить деньги на  эл. кошелёк физического лица. Но налоговых и юридических последствий они не знают.
     
3e4r5t
Расчеты наличкой нерезидента с резидентами запрещены.
Компания использует дебетовые корпоративные карты для закупок в online магазинах. По эти картам можно снимать наличные рубли в банкоматах. Какие услуги и кому можно оплачивать этими наличными?

Если никаких вариантов нет, то мы предложим фрилансеру оплату на его р/с в банке. Я просто хочу детально разобраться с наличными (или эл. кошелек) платежами.


    
Исправлений: 1; последнее - в 19.03.2019, 20:27.
Кирилл  a8ac  
19.03.2019, 17:39
Александр П.8
Зарплату фрилансеру мы не платим. 
это понятно, но НДФЛ и страховые взносы уплачиваются и с выплат по гражданско-правовому договору, который в данной ситуации имеет место быть между компанией и фрилансером
19.03.2019, 20:25
Кирилл
но НДФЛ и страховые взносы уплачиваются
Я думал, что если человек работает на себя, то это его обязанность выплачивать налоги на доход, который он получил.

Фактически, компания ООО СОФТ закупает услуги на средства, полученные от материнской компании, и дохода на территории России не имеет. Более того, заполнена форма W-9, позволяющая избегать двойного налогообложения. Т.е. все налоги платит материнская компания по месту регистрации.
Я правильно понял, что если компания будет оформлять свою деятельность только с ООО, ИП или самозанятыми, то никакие отношения с налоговыми органами не нужны?
Исправлений: 1; последнее - в 19.03.2019, 20:39.
Кирилл  a8ac  
20.03.2019, 10:49
Александр П.8
Я правильно понял, что если компания будет оформлять свою деятельность только с ООО, ИП или самозанятыми, то никакие отношения с налоговыми органами не нужны?
по российскому законодательству (главы 23 и 34 НК РФ), платить НДФЛ и страховые взносы с выплат указанным лицам (юрлицам, ИП, самозанятым (но там есть оговорки) не нужно.
что касается деятельности ООО "нерезидента" в целом (хотя я не верю в реальность подобной конструкции), то тут вам лучше за очной консультацией к опытным налоговым юристам-международникам обратиться
20.03.2019, 19:47
Кирилл, Огромное Вам спасибо за прочитанную лекцию. Очень обстоятельно и доходчиво. Узнал гораздо больше, чем спрашивал.
Любовь Ф. (fa3de)
17.06.2019, 11:19
Здравствуйте! Я физ.лицо. Сдаю в аренду нежилое помещение.
 Арендная плата поступает на счёт карты. Арендатор, ООО, перечисляет за это НДФЛ. А деньги за коммунальные услуги отдавал на руки (по счетам). Теперь же, Арендатор просит на к.у. выставлять счёт. И перечислять деньги мне на карту.
Вопрос:
- могу ли я выставлять счета организации?
- при ежемесячном поступлении на карту денег за коммунальные услуги тоже платится НДФЛ?
Хрю  e284  
17.06.2019, 12:06
Смотря как договор найма жилого помещения устроен.
Коммунальные платежи можно обозначить как составная часть платы за найм. Тогда Наниматель удержит с них НДФЛ.
Можно их обозвать как транзитные платежи, подлежащие возмещению Нанимателем.
То есть, в конечном итоге расходы в виде коммунальных услуг несет Наниматель.
В этом случае Наниматель перечислит их без удержания НДФЛ.

Перечислять на карту эти коммунальные платежи можно.

Почему НДФЛ. Если сдача помещения в наем носит систематический характер, то это предпринимательская деятельность. Нужно регистрировать ИП на упрощенном режиме и ставка налога составит 6%
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  ********   **     **   ******  
 ***   **   **  **   **     **  **     **  **    ** 
 ****  **    ****    **     **  **     **  **       
 ** ** **     **     **     **  **     **  **       
 **  ****     **     **     **  **     **  **       
 **   ***     **     **     **  **     **  **    ** 
 **    **     **     ********    *******    ******  
Сообщение: