Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

как физ. лицу выставить счет фирме? образец счета.

Алексей Владимирович (0b827)
21.01.2015, 09:24
Как правильно составить счет от физ. Лица на фирму за оказанные услуги?
avatar 21.01.2015, 09:44
физ. лицо является индивидуальным предпринимателем?
Алексей Владимирович (920c2)
21.01.2015, 12:30
Нет, не является И.П.
Nad.K  
21.01.2015, 13:04
А зачем тогда оно вдруг решило выставить счет? И за что?
Алексей Владимирович (be050)
21.01.2015, 17:35
Сдает в аренду вагон-дом, раньше платили наличкой, теперь сказали только по безналичному расчету. 
ash  
21.01.2015, 18:02
Нужно заключить договор аренды. В нем прописать порядок оплаты, указать реквизиты. На основании этого договора и будут платить (удерживая при этом 13% НДФЛ).
К договору нужно составить акт приема-передачи арендованного имущества - т.е. этого вагона. Это будет доказательством того, что арендодатель свои обязательства выполнил, и теперь есть обязательства  арендатора.
При окончании аренды составляется "обратный" акт приема-передачи - доказательство того, что имущество возвращено и аренда прекратилась.
avatar 21.01.2015, 19:59
физические лица не ИП не выставляют счета.
как поступить читайте разъяснения ash 
Ирина Алексеевна (a3e2e)
30.07.2015, 15:43
Добрый день,подскажите такой момент. Я простой художник, не ИП. Организация хочет приобрести мою картину, при этом, запрашивая счет от меня. Насколько я поняла, я такого сделать не могу. Но в организации настаивают, что по другому оплатить они не смогут. Помогите,пожалуйста, как быть? 
avatar 30.07.2015, 15:53
у вас есть банковская карта?
avatar 30.07.2015, 15:56
Ирина, проблема не в том, чтобы счет выписать, тем более от вас просто счет требуют, а не счет-фактуру, а в части налогов. Если вы этим не часто промышляете, просто выпишите по форме, которую сочтете красивой, указав там ваш счет (текущий счет физ. лица в банке или карточный счет). А по году должны с этой суммы НДФЛ уплатить 13%.
Ирина Алексеевна (a3e2e)
30.07.2015, 16:37
Разумеется, карта есть. Только не очень понимаю при чем здесь она и счет для оплаты организацией
avatar 30.07.2015, 16:39
карта привязана к банковскому счету. Вот реквизиты этого банковского счета Вам и надо отправить Вашему покупателю.
Ирина Алексеевна (a3e2e)
30.07.2015, 16:43
То есть оформляю просто бланк счета, указывая плательщика - организацию. А как указать себя? Сумму, указываю с НДС, саму сумму НДС отдельной строкой прописываю и потом же сама оплачиваю этот НДС?, все верно? где и как оплачиваю? какие документы для этого нужны?
avatar 30.07.2015, 16:55
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями не являются плательщиками НДС. Поэтому Вы не можете указать сумму НДС, у вас продажа будет без НДС. Поэтому платить НДС никуда не надо.
А вот НДФЛ 13% надо будет заплатить в следующем году и не забыть подать декларацию по НДФЛ в налоговую.
tymch  
30.07.2015, 23:40
Проблема в фин.безграмотности работников той организации, которая должна заплатить физическому лицу.
Для них - счет это святое)
Об удержании НДФЛ они конечно не думают, или в счете надо самому расписать какую сумму перечислить физ.лицу и какую в бюджет?)
avatar 31.07.2015, 08:52
Andrey
Об удержании НДФЛ они конечно не думают, или в счете надо самому расписать какую сумму перечислить физ.лицу и какую в бюджет?)

В данном случае они не являются налоговым агентом по НДФЛ и поэтому не должны удерживать и перечислять НДФЛ за физлицо.
tymch  
31.07.2015, 11:03
Сергей,
поскольку в теме было 2 вопроса
1) счет на аренду вагона у физ.лица организацией
Алексей Владимирович
Как правильно составить счет от физ. Лица на фирму за оказанные услуги?
 
2) счет на покупку организацией картины у физ.лица

Ирина Алексеевна
Я простой художник, не ИП. Организация хочет приобрести мою картину, при этом, запрашивая счет от меня.

уточняю по поводу удержания НДФЛ налоговым агентом.

В первом случае, если вы сдаете имущество в аренду организации, то рассчитывать и уплачивать НДФЛ с арендной платы должен арендатор. При выплате арендных платежей организация удерживает 13 % и перечисляет в бюджет. Таким образом, арендную плату арендодатель - физ.лицо получает за минусом НДФЛ. Арендатор выступает в данном случае налоговым агентом.


Во втором случае, физ. лицо при продаже имущества, принадлежащего ему на праве собственности, самостоятельно исчисляют и уплачивают в бюджет НДФЛ. По истечении года подает налоговую декларацию 3-НДФЛ.
Таким образом, в подобных ситуациях покупатель имущества (организация, ИП и т.п.) не является налоговым агентом и не обязан удерживать НДФЛ.
Виктория22 (04c1e)
21.07.2016, 13:11
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли физ.лицо выставить счет ИП за оказанные услуги по ремонту? Т.е. специалист по ремонту-частник, как следует оформить взаиморасчеты с ним?
Nad.K  
21.07.2016, 16:23
Договором подряда. ИП должен будет при выплате денег удержать у частника НДФЛ. И за свой счет уплатить страховые взносы в ПФ и ФОМС.
А еще и на учет как работодатель в ПФ встать, если он там еще не стоит
Желание официально оформлять еще не прошло? ))
Романнн (64b1b)
04.08.2016, 07:58
Здравствуйте. Подскажите как быть в такой ситуации. Я физ.лицо, имею свой сайт. Ко мне обратился рекламодатель государственная организации для размещения рекламы их продукции на моем сайте и тоже требуют выставить счет. А еще проблема в том что завод российский, а я проживаю в Украине. Каким образом можно оформить отношения? Заранее спасибо!
Nad.K  
04.08.2016, 13:07
Договором оказания услуг. Только они его сами пусть составляют, у бюджетников слишком большие требования
А завод этот знает, что вы иностранец и частное лицо?
PAlexandr (6556d)
04.09.2016, 15:15
Здравствуйте!

Сделал сайт для общественной организации, но она отчитывается перед администрацией города, в связи с чем просит от меня какой-либо документ (счёт или договор на оказанные услуги).
1. Подскажите пожалуйста, что я как физ. лицо в данном случае могу предоставить данной организации.
2. И какие документы могу предлагать за оказанные услуги другим организациям, но уже, например, ИП или ПАО, АО и т.д.?

С уважением, Александр.
Кирилл  a8ac  
04.09.2016, 21:25
можно заключать договор подряда на изготовление сайта и делать к нему акт приемки-передачи
Александр  0a16  
05.09.2016, 07:16
Интересно
25.10.2016, 15:14
Ирина, зарегистрировать ИП и счет в банке! или обратится за помощью к знакомым ИП.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **    **  **     **  ******** 
  **   **   ***   ***  ***   **   **   **   **       
   ** **    **** ****  ****  **    ** **    **       
    ***     ** *** **  ** ** **     ***     ******   
   ** **    **     **  **  ****    ** **    **       
  **   **   **     **  **   ***   **   **   **       
 **     **  **     **  **    **  **     **  ******** 
Сообщение: