Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

18 раз по 50 рублей или 36 раз по 50 рублей!

Vovan®  
19.01.2015, 12:15
Одолела знакомая .
Родила и вот уже 4 месяца в отпуске по уходу за ребенком.
И цена ее вопроса 50 рублей по Ельцинскому указу.
Должны ли ей платить эти 50 рублей с первого месяца или только он платится с полутора лет?
То есть получить она должна за время отпуска -18 раз по 50 рублей или 36 раз по 50 рублей!?
В указе Ельцина  написано размыто , но по смыслу с первого месяца..
Может где уточнения были?
В консультанте написано экспертами , что с полутора лет...
Может кто сталкивался..
RL (7aa3d)
19.01.2015, 12:38
Интересно, где такое в консультанте написано? Можно цитату - с указанием "эксперта"?

На самом деле в Указе все достаточно конкретно, а не размыто.



1. Установить, что с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся:
...
матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;

Т.е. как только мамочка оформила отпуск по уходу, так ей эти 50р и платятся.
А вот пока она на больничном по б/р - не платятся.
RL (7aa3d)
19.01.2015, 13:03
Или тут сомнения по поводу того, когда начинается отпуск по уходу до 3 лет, "сразу" или по окончании "отпуска до 1,5 лет"?

Опять-таки все однозначно:



Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.....


Т.е. никакого "отпуска до 1,5 лет Трудовым Кодексом не предусмотрено. А вот пособие от ФСС платится только до 1,5 лет.


Причем в 81-ФЗ сказано так:

Сначала установлено, кто имеет право:





Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;


Т.е. не уточняется, что отпуск до 1,5 лет. Потому как отпуск "прописан" в ТК, и он до 3 лет.
А потом устанавливается продолжительность выплаты пособия:



Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.


Обратите внимание: не отпуск заканчивается в 1,5 года, а только пособие.


Итоги:

1. Отпуск - один, до 3 лет.

2. Пособие за счет ФСС - от начала отпуска и до достижения ребенком 1,5 летю

3. Пособие 50р - от начала отпуска и до его конца.


Vovan®  
19.01.2015, 15:43
RL
Интересно, где такое в консультанте написано? Можно цитату - с указанием "эксперта"?
пожалуйста
"ГроссМедиа", 2012
"РОСБУХ", 2012


БОЛЬНИЧНЫЕ И ДЕКРЕТНЫЕ ПОСОБИЯ: РАСЧЕТ, ВЫПЛАТА, УЧЕТ



Второе издание



Е.В.Акимова



Размер ежемесячной компенсационной выплаты, которая выплачивается матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с организациями и находящимися в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, на основании Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" составляет 50 руб. в месяц.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ).
Отпуск по уходу за ребенком можно разделить на два этапа:
первый этап - период до достижения ребенком возраста полутора лет, когда женщина или другой член семьи (папа, бабушка, дедушка, другие родственники), использующий данный отпуск и фактически осуществляющий уход за ребенком, получают пособие по уходу за ребенком за счет средств Фонда социального страхования и компенсационную выплату за счет средств работодателя;
второй этап - от полутора до трех лет матери выплачивается компенсация в размере 50 руб. по месту работы. Эта выплата обязательна, поскольку установлена Указом Президента РФ. Порядок ее назначения и выплаты определен Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1206 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан", (ч. 1 ст. 11.2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ). Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2005 г. N 439 были утверждены Правила выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Далее можно найти такое мнение в статье М.Мауриной Пособие мамочкам и маленьким деткам

Ну из официала : УФНС по г.Москве от 13 марта 2006 года №21-11/19687


Может чего я не понял...
Хотя все это какие то мнения..
А указ  прописывает выплату компенсации четко с момента ухода в отпуск.
 
RL (7aa3d)
19.01.2015, 16:36
1. Ну слава богу, это все-таки не Консультант+, а "ГроссМедиа" смайлик


2. В принципе, если их ткнуть носом в ошибку, они отвертятся: у них в "1 этапе" написано, что мамочки получают пособие за счет ФСС "и компенсационную выплату за счет средств работодателя" - вот это и есть то, что во 2 этапе у них названо "компенсация в размере 50 руб. по месту работы".


3. В письме УФНС тоже не сказано, что компенсация платится после окончания отпуска до 1,5 лет.


На самом деле это скорее всего просто в "общественном сознании" засело, что есть отдельно отпуск до 1,5 лет (оплачивается ФСС), и есть отдельно отпуск до 3 лет (50 р). И все воспринимается в этом ключе. А на самом деле есть только один отпуск - до 3 лет.
Vovan®  
19.01.2015, 17:16
Ну письмо УФНС косячное. Хотя не по делу но фраза вот эта рубит сознание:
Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска до 1,5 лет определяются Федеральным законом от 16.07.99 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», а с 1,5 до 3 лет – Указом Президента РФ от 30.05.94 № 1110.


Словно указ до 1,5 лет не действует.
Спасибо Вам большое.
avatar 20.01.2015, 11:28

матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста
нет тут про 1,5
платим всем с начала отпуска и до выхода на работу (если случается раньше 3-х)

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **   ******   **      **  **    **  **    ** 
 **  **  **  **    **  **  **  **  **   **   ***   ** 
 **  **  **  **        **  **  **  **  **    ****  ** 
 **  **  **  **        **  **  **  *****     ** ** ** 
 **  **  **  **        **  **  **  **  **    **  **** 
 **  **  **  **    **  **  **  **  **   **   **   *** 
  ***  ***    ******    ***  ***   **    **  **    ** 
Сообщение: