Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

ИП на УСН доходы- расходы (15%)

Кисенок (e6ee2)
11.01.2015, 17:30
Здравствуйте! Я ИП на УСН доходы-расходы. Агенство недвижимости, все нужные аквэды включены. Хочу купить квартиру для дальнейшей ее перепродажи с целью заработать. Подскажите пожалуйста как внести деньги в кассу ИП так чтобы они не считались доходом(например я эти деньги заняла), как мне их отобразить в 1С ? Как вывести их из кассы? И если я купила квартиру в 2014 году и продала ее тогда же в 2014 году, но деньги со сделки мне придут только в 2015 году, как мне декларировать все это дело? Подскажите все в подробностях, пожалуйста?!
Nad.K  
11.01.2015, 17:44
С 1 июня 2014 года ИП кассу могут не вести. Достали деньги из кармана и потратили туда, куда надо. А если так уж хочется нарисовать что-то в 1С, то можно провести как внесение личных средств.

И если я купила квартиру в 2014 году и продала ее тогда же в 2014 году, но деньги со сделки мне придут только в 2015 году, как мне декларировать все это дело? 
Расходы у Вас в 2014 году, после того как Вы продали квартиру. Будет у Вас убыток по году. А доходы в 2015 году. Беда в том, что на убыток можно уменьшить только налог при расчете за год. А авансовые платежи по итогам отчетных периодов на убытки прошлых лет не уменьшаются
Анатолий  f3c2  
11.01.2015, 19:01
В Вашем случае - квартира - это товар. Оплаченный, но не проданный товар. Сумму за оплаченные товар признать расходом можно только при продаже товара. Завтра дам точные ссылки.
Nad.K  
12.01.2015, 02:47

. Оплаченный, но не проданный товар
Почему не проданный-то? Проданный. Право собственности на квартиру перешло в 2014 году, раз автор пишет, что она продана. Значит реализация состоялась в 2014 году.  
Точные ссылки сегодня не нашли, не? НК в интернете не дают? ))) 
Кисенок (d71b6)
12.01.2015, 10:10
Допустим я заняла деньги есть договор займа. Мне эти деньги не нужно оформлять по бухгалтерии? Они же не будут считаться доходом? Затем я на эти деньги покупаю квартиру допустим за 100р. продаю ее за 110р. доходом будет считаться 10р и они будут облагаться налогом, правильно? По какой форме нужно будет декларировать эту квартиру? Если она куплена и продана в 2014 году, а деньги со сделки я получу в 2015 году, как это будет отображаться при декларации и как будет высчитываться налог с нее, деньги то я за нее еще не получила?
Анатолий  f3c2  
12.01.2015, 10:34
1. На УСН - применяется кассовый метод

2. Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации признаются по мере реализации указанных товаров (п.2 ст.346.17 НК РФ)

3. Поскольку деньги за проданный товар (квартиру) в 2014 г.не поступили - то реализация (признание дохода) и уменьшение базы (признание расхода) следует отражать на дату поступления денежных средств, т.е. в 2015г.; в декларацию 2014г. - сумма израсходованная на приобретение - не попадает.

4. Средства, полученные в виде займа - нужно провести по учету именно как займ. Эта сумма  не считается доходом (не отражается в книге доходов) в соответствии с пп.1) п.1.1. ст.346.15 НК РФ.
Кисенок (d71b6)
12.01.2015, 11:12
спасибо огромное, все поняла!!!!круто!
avatar
Гена  
12.01.2015, 11:20
antchr
Средства, полученные в виде займа - нужно провести по учету именно как займ. Эта сумма  не считается доходом

Эх, Антр, Антр...
avatar
Гена  
12.01.2015, 11:26
Вы бы сначала спросили, а кто заёмщик.... уж не продавец ли квартиры?
avatar
Гена  
12.01.2015, 11:36
Если Кисенок ответит, что третий банк - я умолкну в этой ветке навеки, и извинюсь перед Антром!
Анатолий  f3c2  
12.01.2015, 12:11
Гена
Вы бы сначала спросили, а кто заёмщик.... уж не продавец ли квартиры?
Займ - значит займ. В противном случае - это аванс. Можете приносить извинения.
Сибирячка (7c526)
12.01.2015, 13:07
Внесу  и я свои 5 копеек (упрощенно и коротенько)...

Я не согласна с antchr по поводу отражения в расходах на УСН стоимости приобретенных товаров.
В п.2 ст.346.17 НК РФ говорится о двух моментах, при выполнении которых можно признать расходы по товарам:
1) товары оплачены;
2) произошла реализация.

Идем дальше.
В силу п.1 ст.39 НК РФ реализация - это передача права собственности.
На квартиру право собственности переходит в момент регистрации договора купли-продажи.
Если Вы продали квартиру и это было зарегистрировано в 2014г., то и в расходы на УСН Вы включите ее стоимость также в 2014г. 

Момент оплаты здесь не имеет никакого значения для признания расходов. 
Минфин и ФНС ранее (до 2010г.) активно утверждали обратное, пока благодаря Постановлению Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 808/10 они свою точку зрения не изменили.

так что я поддерживаю точку зрения Nad.K: если регистрация продажи квартиры прошла в 2014, то и расходы отражаем в 2014г.
Nad.K  
12.01.2015, 14:00
Про признание расходов на проданный товар уже написали исчерпывающе, повторяться не буду.


Средства, полученные в виде займа - нужно провести по учету именно как займ
Где провести-то? Бухучета у ИП нет. А в налоговом учете это никак не отражается ввиду того, что налогом не облагается.
Кисенок (e3358)
14.01.2015, 14:06
Деньги я допустим заняла у подругиподмигнул
Nad.K  
14.01.2015, 14:10
Да ради бога. Занимайте. Только ситуация не изменится. У Вас получаются расходы в 2014 году и доходы в 2015. 
Кисенок (e3358)
14.01.2015, 14:12
Я так поняла что эту квартиру мне декларировать не нужно. Но в налоговой будут сведения о том что я эту квартиру покупала и так же продавала, зададут вопрос почему нет декларации на нее. Каким то же образом мне нужно перед налоговой обьясница, почему я ее не декларировала, какие до-ты я им должна предоставить: договор займа денежных средств и отчет по УСН с доходов-расходы ??? Может еще что то? Как это все выглядеть то должно правильно??  
Nad.K  
14.01.2015, 16:16

Я так поняла что эту квартиру мне декларировать не нужно. 
А кто Вам тут написал, что не нужно? Вы же собираетесь в расходы её принять, значит Вам нало в 2014 году показать убыток в декларации, иначе Вы никак не можете в 2015 году её взять в расходы.
 А про 3-НДФЛ так налоговой и ответите, что доход получен в 2015 году и доход этот будет задекларирован в декларации за 2015 год. 
Договоры займа вообще тут ни при чем. Это Ваши отношения с подругой. Если, конечно, эта подруга не купила вот эту самую квартиру. 
Кисенок (e3358)
14.01.2015, 16:48
Причем здесь 3НДФЛ. Я опять запуталась. Я взяла свои личные средства деньги(не важно заняла, наследство от бабушки и.т.д. ). Купила на них квартиру в договоре купле продаже указала как покупку на ИП(т.к купила эту квартиру для того чтобы ее потом перепродать с целью заработать). Например взяла я денег 100р(у третьего лица)-эти деньги не будут же считаться доходом- купила на них квартиру, продала за 110р. все это было в 2014году, но деньги за нее я еще не получила получу только в этом году! Доходом с продажи этой квартиры будут считаться 10р -правильно? Они и будут облагаться налогом (за минусом расходов) 15% - правильно? Почему по вашему я должна еще и 3НДФЛ по этой квартире сдавать если я отчитаюсь за эту сделку по своей деятельности, аквэды у меня все включены!?
Nad.K  
14.01.2015, 17:22

Причем здесь 3НДФЛ
 При том, что данные о продаже кватиры придут в вашу ИФНС. И ИФНС будет слать Вам письма с требованием сдать 3-НДФЛ. Они знать не знают, что денег Вы еще не получили и что вообще это относится к предпринимательской деятельности. Вам это самой придется подтвержать.


Доходом с продажи этой квартиры будут считаться 10р -правильно?
Доходом будет считать сумма, полученная от продажи квартиры, т.е. 110 тыс. рублей. Расходом будет сумма, за которую Вы купили квартиру. Но доход и расход у Вас получается в разных периодах, Вы понимаете это? 
Кисенок (801c1)
14.01.2015, 18:21
Да я понимаю что налоговая будет слать письма о сдаче 3НДФЛ - тогда как мне подтвердить что это относится к предпринимательской деятельности, чтобы не сдавать 3НДФЛ ??? Получается мне в этом году необходимо сдать отчет по УСН за 2014 год, мне что нужно учесть эти 100р в расход чтоли? А в этом году когда я получу деньги со сделки 110р это будет считаться как доход и мне придется платить потом с них налог? Почему 110р будет считаться доходом ведь по факту я заработала 10р всего, а 100 это вообще не мои деньги? Как сделать так чтобы мне не платить налог с этих 100р - ведь я их не заработала?
Nad.K  
14.01.2015, 18:31
Зачем Вы пишете красным цветом? Это неудобно читать

тогда как мне подтвердить что это относится к предпринимательской деятельности, чтобы не сдавать 3НДФЛ ???
Наличием ОКВЭД и договора. А так же книгой ДиР, куда Вы впишете полученный доход. И декларацией за 2014 год, где Вы укажете убыток от проданной квартиры. На этот убыток Вы можете уменьшить доход 2015 года, я уже об этом писала. 

Почему 110р будет считаться доходом ведь по факту я заработала 10р 
Потому что доход 110 рублей. А 10 рублей прибыль от сделки. Это совершенно разные понятия. Прибыль от сделки никак налоговую не интересует. Её интересуют доходы и расходы.
И причем тут вообще 100 рублей? Заём вообще никакой роли тут не играет. Играет роль расход, т.е. сумма, за которую Вы купили проданную квартиру. У Вас должны быть документы на покупку этой квартиры. Договор и документ о том, что Вы эту квартиру оплатили.
А заём никого не интересует, кроме сторон договора займа. Забудьте уже про него
Кисенок (801c1)
14.01.2015, 18:49
Спасибо за ответ, сейчас более менее понимаю... А подскажите пожалуйста как потом этим убытком 2014г уменьшить сумму дохода за 2015 год - поподробней если можно?
Nad.K  
14.01.2015, 20:29
При расчете налога за год учтете убыток, сколько влезет в налогооблагаемую базу. Откройте книгу ДиР, там есть раздел для учета убытков. И в декларации есть строка для убытков
avatar 14.01.2015, 22:44
Но Вам предстоит сделать ещё одни выбор:

1. Заплатить авансовый платеж со всех 110 руб, а потом в 2016 году требовать возврат переплаты налога 6 руб

2. Не платить авансовый платеж, а потом в 2016 году судиться с налоговой за те пени, которые они вам начислят с неуплаченного авансового платежа.

3. Не платить авансовый платеж, и подарить им пени, которые они начислят с неуплаченного авансового платежа.
Дмитрий777 (60719)
07.08.2015, 23:57
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться.
Я хочу открыть ИП УСН15%. 
Беру в аренду здание за 30тыс сдаю в субаренду за 100 тыс, НО в другом городе беру в аренду технику в личные нужды за 50 тыс.
т.е. расходы (аренда техники) никак не связанные с изначально арендной здания будут учитываться все равно и заплачу 15% от оставшейся прибыли 20тыс.
или аренда техники никак не отнесут к расходам и заплачу 15% от прибыли здания 70 тыс ????
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  ********  **     **  **     ** 
 **     **  **     **     **     **     **  **     ** 
 **         **     **     **     **     **  **     ** 
 ********   **     **     **     **     **  **     ** 
 **     **  **     **     **     **     **   **   **  
 **     **  **     **     **     **     **    ** **   
  *******    *******      **      *******      ***    
Сообщение: