Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Уставный капитал

Анастасия  e26b  
05.12.2014, 09:25
Подскажите, пожалуйста, если учредитель не внёс вовремя уставный капитал, что делать?
Enic  
05.12.2014, 10:52
все таки внести его, так что бы никто не понял что не вовремя, например через кассу.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
avatar
Татьяна  629e  
05.12.2014, 12:11
Анастасия
Подскажите, пожалуйста, если учредитель не внёс вовремя уставный капитал, что делать?

у вас единственный учредитель? 
чем вносится УК? деньгами? имуществом?
общество зарегистрировано?
avatar
Татьяна  629e  
05.12.2014, 12:12
Enic
например через кассу

а если УК вносится имуществом? например, компьютером или автомобилем?
оприходовать в кассу автомобиль?
Анастасия  e26b  
05.12.2014, 12:13
Ну скорее всего деньгами, имущества никакого нет. А общество да, зарегистрировано с февраля.
avatar
Татьяна  629e  
05.12.2014, 12:20
Т.е. у вас зависла проводка Дт 75 Кт 80?
Поясните пож, какой размер УК определен учредительными документами? и сколько все же в конечном итоге внесено в УК?

"Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. 

 В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества".
цитата из закона об ООО
Исправлений: 2; последнее - в 05.12.2014, 12:27.
Анастасия  e26b  
05.12.2014, 12:29
У нас учредитель нисколько не внес в УК, размер которого 10 000 р.
avatar
Татьяна  629e  
05.12.2014, 12:30
я на практике сталкивалась с зависшим Дт сальдо на счете 75, но на деле оказалось, что учредитель долю оплатил, он хранил документ об оплате доли, просто бухгалтер не сделал правильную проводку, он деньги загнал на счет 76 вместо 75.
бывает и такое
Анастасия  e26b  
05.12.2014, 12:32
Ну у нас нет УК ни на 75 ни на 76 счёте. Он просто его не вносил.
avatar
Татьяна  629e  
05.12.2014, 12:33
эммм, первая проводку в БУ, которую вы должны были сделать - это Дт 75 Кт 80 на 10 тыс. руб.
а что сам учредитель говорит? он собирается вносить?
Enic  
05.12.2014, 12:38
Татьяна
а если УК вносится имуществом? например, компьютером или автомобилем?
оприходовать в кассу автомобиль?
нет ,я же привел один из примеров.
я думал понятно что в кассу нужно вносить денежку.В водных данных не было ,чем планируют внести УК.
хорошо в следующий раз обязательно это уточню.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
Анастасия  e26b  
05.12.2014, 12:38
Я недавно в этой организации, бухучёт запущен катастрофически, вот только более менее разгребла все. И не увидела в оборотке УК. 
avatar
Ольга  08f5  
05.12.2014, 12:43
Он в течении года должен внести денежные средства в УК. Так что поторопите его. Деньги не такие уж большие. 
Enic  
05.12.2014, 12:44
Анастасия
Он просто его не вносил
ну так пусть сейчас внесет наличкой в кассу и пусть сегодня будет февраль первый день существование фирмы.

ну или стол пускай внесет, и пускай сегодня будет февраль. кто будет спорить что сегодня в день взноса УК не февраль.

так не хочется делать?
Анастасия
Я недавно в этой организации
касса распечатана?
много уже приходников и расходников

а что если так. воспользоваться пбу 22, он внес ,но просто в учете не отразили, и мы сегодня в день нахождения ошибки исправляем эту неточность, как идея ? смайлик

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
Анастасия  e26b  
05.12.2014, 12:47
Да не было тут никакой кассы, тем более распечатанной. Только недавно ее сделала, но не распечатывала ещё.
avatar
Татьяна  629e  
05.12.2014, 12:50
Анастасия
Я недавно в этой организации, бухучёт запущен катастрофически, вот только более менее разгребла все. И не увидела в оборотке УК. 

надо поговорить с учредителем. а вдруг он все внес, просто предыдущий бухгалтер это не оформил.
и проводку Дт 75 Кт 80 надо сделать обязательно.
Анастасия  e26b  
05.12.2014, 12:51
Поняла, расспрошу его получше.
avatar
Ольга  08f5  
05.12.2014, 13:18
Татьяна, если учредитель внес деньги, то их надо было из кассы на расчетный счет зачислить. Скорее всего, он их не вносил еще. По банку эта сумма не проходила. 

Глупые мысли бывают у всякого, только умный их не высказывает.
Enic  
05.12.2014, 14:05
Шерочка
если учредитель внес деньги, то их надо было из кассы на расчетный счет зачислить. Скорее всего, он их не вносил еще.

если у них учет восстанавливается , то может быть что угодно
возможно эти деньги до сих пор в кассе лежат, а может быть под отчет выданны директору.
их не обязательно на расчетный счет сдавать.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
avatar 05.12.2014, 23:50

Ну скорее всего деньгами,
скорее всего или точно деньгами? посмотрите в учредительных документах, может он внёс компьютером или принтером, такое часто бывает.
и то что этого имущества нет, это не значит, что он его не вносил
Анатолий  f3c2  
06.12.2014, 17:35
Ну правильро Вам говорят: внес стол, четыре стула, настольную лампу и 100 пачек бумаги. Все оприходовано и списано.
MIKeY (4548e)
30.09.2016, 21:51
Подскажите пожалуйста 
Ситуация: учредителей двое, фирма зарегистрирована 14 сентября 2014. УК внесен только одним учредителем в объёме ноутбука, второй учредитель ничего не вносил и не внёс.
Задача: вывести из состава учредителей ООО второго учредителя. В интернете врут, что исключение из числа учредителей за не уплату УК, возможно только при условии того, что УК вносится деньгами, а не мат.ценностями.

Подскажите пожалуйста как действовать?
Кирилл  a8ac  
01.10.2016, 11:01
MIKeY
В интернете врут,
врут, все в интернете врут.
при неоплате доли (неважно - деньгами, имуществом) в установленный срок неоплаченная часть доли переходит к обществу (п. 3 ст. 16 Закона "Об ООО").
Алла  a1e5  
28.05.2017, 19:46
Кирилл
MIKeY
В интернете врут,
врут, все в интернете врут.
при неоплате доли (неважно - деньгами, имуществом) в установленный срок неоплаченная часть доли переходит к обществу (п. 3 ст. 16 Закона "Об ООО").
Автоматически происходит перерегистрация в ЕГРЮЛ?
Кирилл  a8ac  
28.05.2017, 19:49
Алла Колесникова
Автоматически происходит перерегистрация в ЕГРЮЛ?
нет конечно.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    *******    ******   ********  ******** 
 **    **  **     **  **    **  **        **       
 **        **     **  **        **        **       
 **         ********  **        ******    ******   
 **               **  **        **        **       
 **    **  **     **  **    **  **        **       
  ******    *******    ******   ********  ******** 
Сообщение: