Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Кто будет платить торговый сбор?

Марина  19a0  
04.12.2014, 13:10
Добрый день, коллеги!
Разбираюсь с 33 главой НК. Так кто же в итоге будет платить торговый сбор - собственник помещения или арендатор?
Спасибо
avatar
Гена  
04.12.2014, 13:18
арендатор
Марина  19a0  
04.12.2014, 13:28
спасибо
avatar 05.12.2014, 23:35
а если собственник рынка представляет помещения на рынке для торговли?
Nad.K  
06.12.2014, 13:07
Платить будет тот, кто занимается торговлей. А не сдачей в аренду мест под торговлю
Анатолий  f3c2  
06.12.2014, 17:30
Nad.K
Платить будет тот, кто занимается торговлей. А не сдачей в аренду мест под торговлю

А на рынках?
Nad.K  
06.12.2014, 17:38
Да какая разница где? Сбором облагаться будет торговля, а не сдача в аренду помещений или торговых точек. Кто торгует, тот и платит
Хотя в спешноиспеченном законе не прописали даже что такое торговля. Вообще. Даже отсылки на ГК не дали. Там вообще пробел на пробеле. До 1 июля небось еще раза три перепишут подмигнул
avatar 06.12.2014, 18:03
мне не понятно, что законодатели имели ввиду под:

К торговой деятельности приравнивается деятельность по организации розничных рынков.


а так же:
    деятельность по организации розничных рынков – деятельность управляющих рынком компаний, определяемая в соответствии с положениями Федерального закона от 30 декабря 2006 года №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».
Анатолий  f3c2  
06.12.2014, 21:17
Сергей Голубев
мне не понятно, что законодатели имели ввиду под:
К торговой деятельности приравнивается деятельность по организации розничных рынков.
Законодатели прописали организаторов розничных рынков. Ну, допустим, в Москве есть Москворецкий рынок (с ним, вроде, более или менее понятно, на первый взгляд), а на второй взгляд, рядом с неорганизованным торговцами - торгуют ИП и ООО, арендуя вполне оборудованные точки поденно; а есть вполне стационарная ярмарка Коньково (нестаионарные не попадают), а еще есть немало количество мест, где торговые места также сдаются поденно.
Кто платить будет? И кто сможет администрировать, что ИП "Пупкин" торгует не на рынке?
В общем - закон дырявый. И через эти дыры - выйдет весь пар.
avatar
Проходимец  614c  
07.12.2014, 12:53
в ст 413 более менее прописали что такое торговля и кого они понимают под плательщиками

Статья 413. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается сбор

1. Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.
2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
3. В целях настоящей главы к торговой деятельности приравнивается деятельность по организации розничных рынков.
4. В целях настоящей главы используются следующие понятия:
1) объект осуществления торговли:
в отношении видов торговли, указанных в пункте 2 настоящей статьи, - здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор;
в отношении деятельности по организации розничных рынков - объект недвижимого имущества, с использованием которого управляющая рынком компания осуществляет указанную деятельность;
2) торговля - вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады;
3) деятельность по организации розничных рынков - деятельность управляющих рынком компаний, определяемая в соответствии с положениями Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".

единственное что вызывает спор, на мой личный взгляд, это торговля со склада.

по идее магазин Метро или Икея как раз попадают под это понятие.

А организации которые торгую оптом, но делают это через очис, а со склада только выдают. Их я так понимаю сбор не касается

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
Сюзанна (d8de5)
08.12.2014, 12:18
А вот это еще вопрос. Торговля со склада и выдача товара со склада (для оптовых предприятий, которые торгуют через офис) - по-разному ли это трактуется законодателем?

В законе прописано:
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
krezi (62efa)
23.06.2015, 09:43
Вот мне непонятно, например торговый комплекс предоставляет в аренду объекты недвижимости (магазины, роллеты, павильоны), сам комплекс торговой деятельностью не занимается. Подпадает он под действие закона или нет, если да, то кто будет платить муниципальный торговый сбор предприниматель осуществляющий торговую деятельность или торговый комплекс.
 
rabiya (900ed)
23.06.2015, 12:57
Марина
Добрый день, коллеги!
Разбираюсь с 33 главой НК. Так кто же в итоге будет платить торговый сбор - собственник помещения или арендатор?
Спасибо
Nad.K  
23.06.2015, 13:17
krezi , сбор называется "торговый", потому что его платит тот, кто торгует. Исключение - розничные рынки. Если Вы рынком являетесь, значит платите. Не являетесь, не платите
Я вообще понять не мог, откуда берутся мысли у людей, что облагается сбором арендодатель. Логику возникновения этой идеи понять не могу.
Анатолий  f3c2  
23.06.2015, 13:24
Nad.K
Я вообще понять не мог, откуда берутся мысли у людей, что облагается сбором арендодатель.
Да куда уж проще: вот, допустим, есть некий рынок; на этом рынке в розницу торгуют разные ИП/ООО; эти ИП/ООО - арендуют (в т.ч. на длительные сроки!) прилавки и/или павильоны у компании, управляющей рынком.
Является ли такой ИП плательщиком торгового сбора? Или управляющая компания?
Nad.K  
23.06.2015, 15:24
Платит компания, управляющая рынком, если это есть розничный рынок. А розничные рынки все стоят на учете как розничные рынки и имеют разрешение на право организацию розничного рынка.
Так что тут как раз проблемы никакой нет. 
Анатолий  f3c2  
23.06.2015, 16:59
Nad.K
Платит компания, управляющая рынком, если это есть розничный рынок.
Нет такой уверенности: по отношению к арендаторам павильонов - применяются правила аренды недвижимости, составляются (а по долгосрочным и регистрируются) договоры аренды. Большинство торговцев - имеют именно договоры аренды и лишь небольшое их число - уплачивают поденный сбор за предоставленное торговое место на рынке (по реестру).
Вот и проблема: налоговики усматривают облагаемой всю площадь рынка, в т.ч. и ту, которая сдана в аренду. Рыночные ребята не слишком точно воспроизводят термины (да и сами организаторы рынков - недалеко от торговцев ушли), поэтому они и говорят: торговый сбор платит арендодатель.
Nad.K  
23.06.2015, 18:26
Рыночные ребята быстро научатся платить )) После того, как их хорошенько штрафанут
23.06.2015, 18:33
Анатолий  f3c2  
23.06.2015, 20:53
Nad.K
После того, как их хорошенько штрафанут
Штрафанут обязательно!
Это - бизнес такой: откупаться нужно ежедневно.
Елена1111 (6809f)
24.06.2015, 23:23
У меня авто мойка, на ней продаются сопутствующие товары для автомобилей (ароматизаторы, салфетки и т.п.), попадаю ли я под оплату торгового налога?
Анатолий  f3c2  
25.06.2015, 00:16
Продажа сопутствующих товаров, увы - разница. После 30.06 - убирайте витрину.
Тамара4 (ea3ff)
29.06.2015, 14:55
У нас в ООО 4 магазина,торговый сбор платится с каждого магазина или с одного?
Спасибо
Nad.K  
29.06.2015, 15:32
С каждого объекта
Zibi (73b2c)
30.06.2015, 20:52
Всем доброго времени суток. У меня вопрос. Если мы отпускаем товар со склад. Оптовики. Но есть офис, где сидят менеджеры и бухгалтер. Витрины нет. Просто выдача документов на отгрузку. Получается что торговли аак таковой здесь не возникает. Соответственно и сбор не платим. Ходила в налоговую. Консультант ответила (не уверенно) "если у вас нет факта купли-продажи в этом офисе, т.е. нет кассового аппарата, то под торговый сбор не попадаете. Смутило то, что ответила она НЕ уверенно. Может кто то еще консультировался в своей налоговой. Поделитесь. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **    **  ********  **    ** 
 **     **  **     **  **   **      **      **  **  
 **     **  **     **  **  **       **       ****   
 **     **  *********  *****        **        **    
 **     **  **     **  **  **       **        **    
 **     **  **     **  **   **      **        **    
 ********   **     **  **    **     **        **    
Сообщение: