Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС считать с суммы или с штуки?

Бризовский (7888d)
17.11.2014, 17:16
Согласно пункту 2 статьи 168 налогового кодекса, я должен в накладной выделять НДС по каждому товару. ОК, понятно. Непонятно другое. Как его выделять? Я виду два принципиально разных вариантов, которые при большом количестве одинаковых товаров дают сильно разные варианты (бывают расхождения по 30 рублей НДС на одной позиции, а в документе разница может исчисляться сотнями рублей!!!):
1. Взять НДС за 1 штуку и умножить на количество штук (СуммаНДС=НДС*кол-во)
2. Взять сумму по всей строке и выделить из нее НДС (в зависимости от учетной политики либо СуммаНДС=СуммаСНДС/1,18*0,18 либо СуммаНДС=СуммаБезНДС*0,18)

Правильно ли я понимаю, что законом не определена каким именно методом рассчитывать НДС? И я сам определяю это своей учетной политикой. Но, в этом случае возникает вопрос: почему 1С не умеет считать первым вариантом и считает только вторым? Или, раз 1С делает так и спрашивает пользователя, то правильный именно второй вариант? Тогда в каком законе это закреплено?
avatar 17.11.2014, 17:50
Судя по форме с-ф: Цена без НДС х Кол-во, а потом уже c этой суммы считается НДС и добавляется к цене всего количества по строке.
avatar 17.11.2014, 17:52
А исходя из формы счета-фактуры это не очевидно? 
Там, насколько я помню, цена за единицу, количество, сумма, а уже потом НДС
avatar 17.11.2014, 18:01
Упс. Продублировалось

Но действительно, в положении о порядке заполнения так и не зафиксировано. Вопрос уже лет 10 задают смайлик
Бризовский (7888d)
17.11.2014, 18:07
Нет, как работает и считает 1С я и сам вижу. Более того, я сам расковырял 1С и глянул код 1С (вдруг там в каких-то ситуациях расчет может быть другим). Смотрел конкретно в УТ 10.3 и БУ 2.0 и как раз увидел, что там есть несколько вариантов расчета но все они исходят из той логики, что мы сначала умножаем на количество, а потом уже берем НДС. В этом случае, кстати, повышается точность вычислений. Т.е. в 1С вообще не предусмотрено как-то иначе считать (чтобы сначала выделить НДС из одной штуки, а потом умножить на их количество).

Поэтому вопрос в другом - это единственно правильный метод порядок расчета (сначала умножили на количество, потом выделили НДС) или же я по закону имею право сделать в другом порядке: сначала выделил НДС, потом умножил на количество. Просто я предполагал, что если 1С считает только так и этот параметр не настраивается, значит второй вариант неправильный. Но так и не смог найти какого-то разъяснения от ИФНС или закона, определяющего это.
avatar 17.11.2014, 18:31
Ну сделаете вы другой порядок, закон не регламентирует. И как будет сф выглядеть, как с арифметической ошибкой?
Александр  90be  
17.11.2014, 18:33
а я разницы не вижу, если стоимость единицы одинаковая,а
если разная стоимость, то НДС рассчитывается по каждой единицы отдельно (или ставка НДС)
Бризовский (7888d)
17.11.2014, 18:47
Почему же? Вовсе нет. Ошибки в СФ не будет. Вот пример полей СФ для товара, у которого цена с НДС 99.99 (без НДС соответственно 84.74), но если в СФ всего один товар:
Напомню столбцы в СФ:
ШТ / Цена Без НДС / Сумма Без НДС / Ставка НДС / Сумма НДС / Сумма с НДС

Итак, для одной единицы:
1 / 84.74 / 84.74 / 18% / 15.25 / 99,90

Теперь берем 100 товаров. И используем вариант расчета 1С (когда сначала суммируем, потом выделяет НДС). В итоге будет так:
100 / 84,74 / 8473,73 / 18% / 1525,27 / 9990,00 (если базовая величина без НДС)
либо так:
100 / 84,74 / 8466,10 / 18% / 1523,90 / 9990,00 (если базовая величина с НДС)

Я же говорю про другой вариант расчета, с которым столкнулся недавно. В этом случае СФ будет выглядеть так:
100 / 84,74 / 8474,00 / 18% / 1525,00 / 9990,00

Как видите, математически всё сходится. Но в данном случае НДС не выделяется из суммы. Он получается 1525 рублей ровно, т.к. мы либо умножили НДС 15,25 на 100, либо мы из суммы с НДС (99,99*100) вычли сумму без НДС (84,74*100), т.е. 9990-8474=1525.

Всё сходится. И, получается, такой вариант не противоречит налоговому законодательству. Хотя его точность крайне низка (в нашем случае на конце нет копеек).
Александр  90be  
17.11.2014, 18:48
например
1- 10 руб без ндс
ндс 10*18/100=1,8 ндс на 1 ед

отгружено 10 шт
1 вариант норм =10*10+100*18/100=118
2 вариант кривой=10*1,8+10*10=118
Александр  90be  
17.11.2014, 18:51
не успел)) не давно видел судебную практику ,  доказывали особый расчет по ндс
Бризовский (7888d)
17.11.2014, 18:58
Александр, Вы не правы, разные методы расчета НДС дадут разную сумму НДС по товару. Только Вы возьмете цифры не такие круглые. ;-)
avatar 17.11.2014, 19:10
Бризовский
Теперь берем 100 товаров. И используем вариант расчета 1С (когда сначала суммируем, потом выделяет НДС). В итоге будет так:
100 / 84,74 / 8473,73 / 18% / 1525,27 / 9990,00 (если базовая величина без НДС)

Почему 8473,73?
84,74 х 100 = 8474,00

Бризовский
100 / 84,74 / 8466,10

А это на что умножали 84,74, чтобы 8466,10 получить?

И еще вопрос: у Вас цена единицы в дробных копейках? В РФ меньше копейки уже ничего не бывает... Понятно, что цену можно оговорить за все кол-во, а потом делить. Но нормальны видится, чтобы изначально 1 шт была округлена до 1 коп. Либо, если продаете некий микротовар по 10 шт. за 1 коп., тогда и в учете его логично вести в "десятиштучных" единицах.
Бризовский (7888d)
17.11.2014, 19:58
Виталий, я там девятку одну не довернул (ндс брал от 99.99, а написал будто 99.90), в результате мои первые два варианта должны выглядеть так:

100 / 84,74 / 8473,73 / 18% / 1525,27 / 9999,00 (если базовая величина без НДС)
100 / 84,74 / 8466,10 / 18% / 1523,90 / 9999,00 (если базовая величина с НДС)

Но вашего вопроса это не меняет, т.к. вы аппелировали к первым цифрам. Так вот мне странно, что вы задаете этот вопрос, т.к. это два метода того, как посчитает вам это 1С. И она посчитает ТОЛЬКО так и никак иначе. А т.к. на 1С у нас работает подавляющее большинство контрагентов, то значит большинство СФ заполняются так.

Но могу объяснить как это считается. В первом случае стоит базовая цена с НДС 99.99 (т.е. она РОВНО 99 копеек на конце), тогда продав 100 товаров, общая сумма с НДС будет ровно 9999,00. В этом случае 1С считает так: 9999,00/1,18=8473,73. Что это мы получили? Правильно, сумму БЕЗ НДС по позиции. Ну а НДС считается вычитанием одного из другого: 9999,00-8473,73=1225,27
avatar 17.11.2014, 20:10
Понятно что при разных подходах будет вылезать различие из-за округления. По мне правильно делать так, как в сф: (цена за шт без НДС х кол-во) + НДС. А как программа делает... Это скорее к программистам. Например, 1С до сих пор формирует Балансы, которые не сходятся на 1 из-за округления. И винит их нельзя, как программисты мы тоже немало гемора с округлением в своих продуктах поимели. Проблема сложней, чем кажется на первый взгляд.
17.11.2014, 21:57
На самом деле должен быть прайс, где цена за шт. В магазине ведь не за партию стоит цена. А бухгалтеры иногда делают круглую сумму с НДС, начнешь сверять по фактуре, ничего не сходится, и часто по причине округления.

С уважением, Людмила
avatar 18.11.2014, 08:31
Прайс с конечной ценой делают в розничных магазинах, где покупателям ваши упражнения с НДС до лампочки. Для оптовиков прайс и составляют сразу с ценами без НДС (и считают от итоговой суммы)

Можете и в прайсе привести цену с НДС как справочную, а считать от первоначальной без НДС - не будет никаких разногласий с покупателями
18.11.2014, 08:34
Бризовский
Согласно пункту 2 статьи 168 налогового кодекса, я должен в накладной выделять НДС по каждому товару.

Немного не так:

2. Сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), исчисляется по каждому виду этих товаров (работ, услуг) как соответствующая налоговой ставке процентная доля ...

  Не со штуки, а по виду ,  а в виде   может  быть несколько штук - кол-во (что и соответствует форме с/ф, где строка- это скорее всего вид).


Поэтому выделение НДС со штуки  не соответсвет п.2 ст 168.


 
Бризовский (7888d)
18.11.2014, 09:22
Ну это спорный момент. С точки зрения юриспруденции, этот пункт я не нарушаю. Противоречие было бы, если бы я выделял НДС со всеми документа. А я его выделяю действительно по каждому виду товара отдельно (по каждой строке в накладной). Вопрос просто в том как я его считаю. И как я сказал, тут три варианта подсчета. Но 1С дает возможность считать только двумя из них.
avatar 18.11.2014, 16:26
Как Вы думаете, какая будет реакция налогового инспектора, когда Вы ему всё это будете рассказывать на претензию, что он не может принять у Вас декларацию по НДС, так как не проходят контрольные соотношения по столбцам 3 и 5 строки 010 Раздела 3?
Бризовский (7888d)
19.11.2014, 12:58
Вы видимо плохо читаете или считаете. Все контрольные соотношения совпадут в любом случае, с какой бы стороны я не начал расчет НДС. Потому что Сумма Без НДС + НДС всегда даст Сумму С НДС. А вот сумма конкретного НДС может колебаться на несколько копеек в зависимости от метода расчета НДС. Именно поэтому разные компания по-разному считают НДС, т.к. порядок его расчета не зафиксирован в статье 168 НК РФ. И каждый решает как это делать.
19.11.2014, 16:34
Что-то Вы запутали своим вопросом
В Вашем примере стоимость 100  единиц с НДС  не равно стоимость единицы с НДС умноженной на 100, что Вы считаете должно быть. Так? Но это не всегда  так (за счет округления).

Что значит  базовая величина без НДС или с НДС? Что такое базовая величина?

И что за случай, что Вы прменяете расчетную ставку 18/118? Ведь  эта ставка парменяется в определнных случаях? 
Исправлений: 1; последнее - в 19.11.2014, 16:45.
Guest5 (909a3)
20.02.2019, 12:23
Апну тему.

Добрый день!
Вот свежий пример. Отгружаем мы товар клиенту 2000шт.
Цена б\НДС = 5.61, ставка НДС = 10%, цена с НДС = 6.171, после округления 6.17.
Сумма строки итого = 2000*6.17 = 12340.

Эту же накладную клиент в каком то веб-портале поставщиков набивает и указывает:
Цена б\НДС = 5.61, те же 2000шт, сумма б\НДС = 11220.
Накидывает сверху НДС 10% = 1122 и получается итоговая сумма = 12342.

Вот как и куда отнести разницу в 2 рубля?
Это только 1 строка в накладной, а их может быть много, тогда и сумма набирается приличная. Есть какая то метод.рекомендация как это дело обходить?
ash  
20.02.2019, 12:57
Зависит в т.ч. от программы, в которой документы делаете
avatar 20.02.2019, 19:57
Сколько лет прошло - ничего не меняется смайлик
Guest5 (909a3)
21.02.2019, 10:44
Не меняется смайлик
Ну должен же быть какой то выход? Каким то волевым усилием законодателей, в конце концов - могут же сказать "считать с общего", или наоборот "считать от единицы" смайлик
Просто как то даже не верится, что сколько народу на этом тормозит - а единого решения нет
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **     **  **     **  **       
 **     **  ***   **   **   **    **   **   **       
 **     **  ****  **    ** **      ** **    **       
 *********  ** ** **     ***        ***     **       
 **     **  **  ****    ** **      ** **    **       
 **     **  **   ***   **   **    **   **   **       
 **     **  **    **  **     **  **     **  ******** 
Сообщение: