Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Налог на прибыль

madina  
08.10.2014, 12:52
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, организация начисляет налог на прибыль, сумма налога отражается на счете Кт 68.4.2.
В конце отчетного периода на счете 68.4.2 остается кредитовое сальдо, это правильно?  
Enic  
08.10.2014, 13:31
madina
В конце отчетного периода на счете 68.4.2 остается кредитовое сальдо, это правильно?
начислили 30 сентября, кредит по 68.4.2 

оплатят только в октябре, поэтому кредитовое сальдо на конец отчетного периода 9 месяцев будет на счете 68.4.2 , на 30 октября сальдо не будет, если вы в октябре все оплатите.
madina  
08.10.2014, 15:37
а оплату не по 68.2.1 отражаем?
08.10.2014, 15:55
Налог на прибыль начисляется в целом по году, поэтому сальдо и должно висеть как на счетах учета результата фин. деятельности так и на счетах учета расчетов с бюджетом
Enic  
08.10.2014, 19:59
madina
а оплату не по 68.4.1 отражаем?
интересненько
но я так понял, обязанности открывать дополнительные субсчета к счету с открытым субсчетом 68.4 нет.для удобства не запрещается
то есть мы можем учитывать налог на прибыль  проводками
д 99 к 68.4
д 68.4 К 51 

чего то никак ничего не найду, что бы было написано что нужно обязательно открывать дополнительные субсчета.
похоже можно даже и не открывать субсчет первого порядка.а пользоваться только аналитическим учетом налогов. по 68 счету

P.S. если кто знает поправте пожалуйста. смайлик
ОльгаУ (bddc9)
09.10.2014, 12:24
Мадина имеет в виду особенности 1С: бухгалтерия. Там сам расчет налога ведется на с/счете 68.4, а уплата налога и авансовых платежей на с/счете 68.2.
ОльгаУ (bddc9)
09.10.2014, 12:26
Вернее на на с/счете 68.2, а на с/счете 68.4.1.
qewr (7892c)
09.10.2014, 13:25
если организация не применяет ПБУ 18, то можно в 1С вести учет только на одном субсчете
Enic  
09.10.2014, 14:09
ОльгаУ
Мадина имеет в виду особенности 1С: бухгалтерия. Там сам расчет налога ведется на с/счете 68.4.2, а уплата налога и авансовых платежей на с/счете 68.4.1.

так наверное , 
ну вот я и говорю, вчера пролистал всякие статьи и учебники и получается что даже сусбсчет первого порядка открывается для удобства.

и еще не очень удобно получается пользовать 68.4.2 ,учет уплаты,так как там нельзя поелить налог на феределаьны и региональную часть.

а на 68.4.1 можно. поэтому там удобно и начи слить и уплатить.

qewr
если организация не применяет ПБУ 18, то можно в 1С вести учет только на одном субсчете
а если даже и применяет, где написано что есть обязанность открывать субсчет к счету 68?
в плане счетов написано открываются аналитические счета. а не синтетические.
avatar
Тэсс  
16.10.2014, 15:58
Мадина, используйте 68.4.1 и для начисления и для уплаты. Там можно разделить ФБ и Бюджет субъектов (региональный).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  ********  **    **  ********  
 **    **  **     **     **     ***   **  **     ** 
     **    **     **     **     ****  **  **     ** 
    **     *********     **     ** ** **  ********  
   **      **     **     **     **  ****  **        
   **      **     **     **     **   ***  **        
   **      **     **     **     **    **  **        
Сообщение: