Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Больничный во время отпуска.

06.10.2014, 10:06
Как правильно начислить пособие по врем.нетрудоспособности и отпускные?

Сотрудник ушел в отпуск с 05/09 по 25/09, на работу 26/09 она не вышла в связи болезнью, к врачу идет 08/10, там будет продление больничного.

Я не видел еще больничный и точно не знаю с какого дня она болеет, как мне пересчитать отпускные? Я же получу больничный тотлько в октябре. 
RL (db12b)
06.10.2014, 10:52
Пока ставьте в табеле "невыходы" с 26.09 и ничего не пересчитывайте, сделаете это, когда получите б/л.

Когда принесет б/л, тогда пересчитаете. Есть 2 варианта:

1. По умолчанию отпуск продляется на количество дней б/л, которые "пересеклись" с отпуском.
На пальцах (допустим для простоты, что б/л начался 22.09 и закрылся 8.10)
Не использовано 4 дня отпуска, отпуск продляется на эти 4 дня, в табеле ставится 22.09-8.10 б/л, 9.10-11.10 отпуск, на работу 12.10 (или 13-го с учетом выходных).
Отпускные при этом не пересчитываются, и т.к. сотрудница их уже получила, ей просто оплачивается б/л.

2. По договоренности с руководством сотрудница может эти 4 дня использовать позже. Тогда она должны написать заявление. Программа обычно при этом в расчете строрнирует отпускные за 4 дня и заменяет их больничным. Т.е. сумма перерассчитывается, но все это будет учтено в окончательном расчете за октябрь, за сентябрь ничего возвращать не надо. Есть сомнения, что вот эти неиспользованные отпускные нужно удерживать, но обычно сотрудники не возражают - они же потом их получат. Если все-таки скандалист попадется - тогда вперед по 1-му варианту, пусть гуляет как положено.
06.10.2014, 11:39
Она скорее всего будет переносить отпуск, она работает вахтой и сменщики задерживаются на вахте из-за её болезни, сначала отпуск потом болезнь, ей не дадут сейчас догулять отпуск.

Т.е. она приносит больничный в середине октября и будем пересчитывать/сторнировать начисления отпуска и начислять больничный? 

Я ей еще аванс выплатил за сентябрь, а она на вахту так и не вышла.
RL (db12b)
06.10.2014, 12:15
Тогда заявление на перенос берите.
А аванс за что был, если она с 5-го в отпуске? Там надо было по факту рассчитать за отработанные в сентябре дни.

Ну, пересчитаете все в октябре. Расчетный листок под роспись выдайте, чтобы потом непоняток у нее не было, а то претензии начнутся на тему "почему так посчитали".
06.10.2014, 14:03
Понятно, спасибо!
Faiollran  
17.06.2015, 00:10
А кто нибудь заказывал вот тут больничный лист ? Отличается ли он как нибудь от стандартного? на сайте уверяют что отличий никаких нет, но хотелось бы конечно уточнить
17.06.2015, 09:22
ага, у нас парочку с такими больничными уже в прокуратуру на допрос вызывали )
Исправлений: 1; последнее - в 17.06.2015, 11:01.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **      **  **     **  ********   **      ** 
 **     **  **  **  **  **     **  **     **  **  **  ** 
 **     **  **  **  **  **     **  **     **  **  **  ** 
 **     **  **  **  **  **     **  **     **  **  **  ** 
  **   **   **  **  **   **   **   **     **  **  **  ** 
   ** **    **  **  **    ** **    **     **  **  **  ** 
    ***      ***  ***      ***     ********    ***  ***  
Сообщение: