Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Возмещение НДС из бюджета по Инвестиционному договору

04.09.2014, 15:10
Дорогие коллеги! Помогите, пожалуйста, разобраться! Ситуация такова: с 2007 года по инвестиционному договору производилась Инвестором реконструкция здания. В 2014 году условия Инвестиционного договора были полностью выполнены и поданы документы на получение в собственность этого здания Инвестором. Инвестор являлся и Заказчиком и строительные работы производил с помощью Подрядчика. В Договоре не прописаны этапы работ. Теперь Инвестор желает возместить из бюджета НДС со стоимости подрядных работ за весь период строительства, начиная с 2007 года и по сей день. Возможно ли это? Или можно рассчитывать на возмещение НДС  только за последние 3 года? На какие источники опираемся в положительном и отрицательном ответах? Помогите, пожалуйста! Благодарю!!!
ОльгаУ (fa377)
04.09.2014, 15:18
А кто застройщик?
05.09.2014, 10:02
Инвестор является Заказчиком и привлекает подрядную организацию для строительства. Значит, он и является Застройщиком. Подрядная организация выставляет Инвестору=Заказчику=Застройщику счета-фактуры. Кроме нее есть еще другие организации, которые выставляют счета-фактуры Инвестору. Все эти затраты отправляются на 08 счет. НДС - на 19. Теперь Инвестор желает возместить суммы НДС из бюджета за весь период строительства, начиная с 2007 года по сей день включительно.
Исправлений: 3; последнее - в 05.09.2014, 10:08.
ОльгаУ (033db)
05.09.2014, 11:45
Вообще-то, ФНС и Минфин не против того, чтобы инвестор мог воспользоваться вычетом НДС при строительстве подрядным способом на основании сводной счет-фактуры заказчика-застройщика (Письмо ФНС РФ от 12.07.2011 N ЕД-4-3/11248@). Но в Вашем случае никто инвестору сводный счет-фактуру не передает. Он сам является заказчиком-застройщиком. Следовательно, право на вычет, предусмотренный п.6 ст.171 НК РФ возникает на общих основаниях, то есть по мере предъявления подрядчиками счетов-фактур (п.5 ст.172 НК РФ). А на основании п.2 ст.173 НК РФ вычетом НДС можно воспользоваться не позднее 3 лет с периода, когда право на вычет возникло. Так что, скорее всего, налоговики откажут инвестору в вычете НДС по счет-фактурам, составленным ранее 3-летнего срока.
05.09.2014, 14:54
ОльгаУ
Вообще-то, ФНС и Минфин не против того, чтобы инвестор мог воспользоваться вычетом НДС при строительстве подрядным способом на основании сводной счет-фактуры заказчика-застройщика (Письмо ФНС РФ от 12.07.2011 N ЕД-4-3/11248@). .
С тех пор, с 2011 года, законодательство изменилось и сводные-счета фактуры выставлять стало невозможно.

ОльгаУ
.. вычетом НДС можно воспользоваться не позднее 3 лет с периода, когда право на вычет возникло. Так что, скорее всего, налоговики откажут инвестору в вычете НДС по счет-фактурам, составленным ранее 3-летнего срока.
Но в случае сдачи работ и подписания акта, сроки (3 года для НДС) исчисляются с момента передачи объекта, если и только если в договоре предусмотрена сдача объекта завершенного строительством и не предусмотрена возможность поэтапной сдачи работ.
Есть судебка. Но вопрос мутный, можно доказать и так и так.
ОльгаУ (20095)
08.09.2014, 09:22
ДмитрийП
ОльгаУ
С тех пор, с 2011 года, законодательство изменилось и сводные-счета фактуры выставлять стало невозможно.

А Минфин считает, что возможно. Во всяком случае в Письме от 04.02.2013 N 03-07-10/2254 предлагает выставить счет-фактуру в общем порядке (продавец - застройщик) и приложить копии счетов-фактур подрядчиков.
08.09.2014, 13:58
Ну как говорят, что еще изменился Градостроительный кодекс и теперь "Заказчик" это обычный агент и, соответственно, должен выставлять счета-фактуры как любой агент.
То есть в счет-фактуре по строке 2  нужно писать наименование поставщика (подрядчика), по строке 2а, его адрес, и так далее как описано в Постановлении 1137 а подписывать своим (т.е.(Заказчика) именем.
В то время как ранее агенты выставляли счета-фактуры от своего имени.

Как можно выполнить требование Постановления 1137 Приложение 1 и выставить сводную счет-фактуру не совсем понятно.
Если Вы знаете способ, то прошу сообщить, так как проблема достаточно актуальная.
ОльгаУ (89fcd)
09.09.2014, 10:03
ДмитрийП
Ну как говорят, что еще изменился Градостроительный кодекс и теперь "Заказчик" это обычный агент и, соответственно, должен выставлять счета-фактуры как любой агент.
То есть в счет-фактуре по строке 2  нужно писать наименование поставщика (подрядчика), по строке 2а, его адрес, и так далее как описано в Постановлении 1137 а подписывать своим (т.е.(Заказчика) именем.
В то время как ранее агенты выставляли счета-фактуры от своего имени.

Как можно выполнить требование Постановления 1137 Приложение 1 и выставить сводную счет-фактуру не совсем понятно.
Если Вы знаете способ, то прошу сообщить, так как проблема достаточно актуальная.
Я и не говорю, что не нужно выполнять требования Постановления 1137. Однако, учитывая, что нормативными документами не установлен порядок выставления с-фактур застройщиком, Минфин и ВАС говорят, что можно составлять сводные с-ф. Выше я уже привела письмо МФ. Вот еще вышка: Постановление Президиума ВАС РФ от 26.06.2012 N 1784/12 по делу N А38-1216/2011.
Если у Вас есть арбитражная практика по поводу отказа в вычете НДС на основании сводного счет-фактуры, пожалуйста, поделитесь.
09.09.2014, 10:36
ОльгаУ

Я и не говорю, что не нужно выполнять требования Постановления 1137. Однако, учитывая, что нормативными документами не установлен порядок выставления с-фактур застройщиком, Минфин и ВАС говорят, что можно составлять сводные с-ф. Выше я уже привела письмо МФ. Вот еще вышка: Постановление Президиума ВАС РФ от 26.06.2012 N 1784/12 по делу N А38-1216/2011.
Если у Вас есть арбитражная практика по поводу отказа в вычете НДС на основании сводного счет-фактуры, пожалуйста, поделитесь.

На мой взгляд невозможно заполнить сводную-счет-фактуру не нарушив требования Постановления 1137.
На сколько мне известно, в настоящее время Заказчики перевыставляют (переписывают) каждую счет-фактуру от Подрядчиков. Сводный счет-фактуру можно выставить, но в этом случае это будет просто реестр предъявленных агентом (Заказчиком) счетов-фактур.

ВАС это все о прошлых делах.
09.09.2014, 17:04
Действительно, по Инвестиционному договору право собственности на здание переходит к Инвестору после выполнения всех обязательств по Договору, т.е. после реконструкции сего здания и перечисления определенных сумм в бюджет. Получается, что мы не можем возмещать НДС из бюджета , пока не получим право собственности на объект,  а значит имеем все основания подавать на возмещение в 2014 году за весь срок работ по реконструкции здания, а именно с 2007 по 2014 годы. Но, по НК РФ можем претендовать только на возмещение за последние три года. Получается, что нам все-таки будет отказано?
ОльгаУ (8db3e)
10.09.2014, 07:18
Елена Конева
Получается, что мы не можем возмещать НДС из бюджета , пока не получим право собственности на объект.

С чего Вы взяли, что право на вычет НДС возможно только когда право собственности перейдет на объект к инвестору? Нет такого условия в гл.21 НК РФ. Читайте п.6 ст.171 НК РФ.
10.09.2014, 09:28
Елена Конева
... Получается, что нам все-таки будет отказано?

1. Вы только пишите, но не читаете?

2. Вообще нужно было выставлять к вычету НДС в момент, как принимали акты от подрядной организации.
Вполне возможно что и откажут.
10.09.2014, 10:33
Спасибо всем!!! Если все-таки у кого-то найдутся ссылки на решения судов в пользу налогоплательщика в подобных нашей ситуациях, пришлите, пожалуйста, буду очень  Вам благодарна!!!
NatEvPop  
10.09.2014, 11:37
Полагаю, что право на вычет у инвестора-заказчика-застройщика возникает в момент, когда он принимает к учету результат работ по инвестиционному проекту (если речь не идет о поэтапной сдаче работ), в противном случае Вам придется спорить с налоговой и Вы потеряете НДС по которому прошел 3-ий срок.
В Вашем случае речь не может идти о сводном счет-фактуре, так ка Вы выступаете и инвестором и заказчиком-застройщиком, в книгу покупок Вы включаете счет-фактуры полученные от подрядных организаций по СМР на Ваше имя (не зависимо от года их выставления) в момент принятия на учет результата инвестиционной деятельности. Советую составить реестр полученных счетов-фактур по СМР (пригодиться).
avatar
Elena Степура  cf81  
10.09.2014, 12:15
вот немного судебной практики по теме, может окажется что-то полезным:
[www.audit-it.ru]
[www.audit-it.ru]
[www.audit-it.ru]
[www.audit-it.ru]
[www.audit-it.ru]
Agron (3dba5)
31.05.2015, 15:25
интересно, чем закончилось данное дело....?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********  **     **  **     **  ********  
 **     **     **     ***   ***  **     **  **     ** 
        **     **     **** ****  **     **  **     ** 
  *******      **     ** *** **  **     **  **     ** 
        **     **     **     **  **     **  **     ** 
 **     **     **     **     **  **     **  **     ** 
  *******      **     **     **   *******   ********  
Сообщение: