Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

больничный по БИР при совместительстве

maus  
02.09.2014, 13:04
Сотрудница устроилась по совместительству во вновь открывшееся ИП администратором с мая 2014, при этом работая по основному месту парикмахером . ФСС отказывает в оплате второго больничного листа по совместительству, аргументируя Законом 255 фз, что нет фонда ЗП за 2012-2013 годы. Сталкивался ли кто-нить с этим, есть ли судебная практика? с моей тз нарушается права работника, она действительно работала на 2 работах и продолжала бы это делать, если бы не берем-ть
Enic  
02.09.2014, 13:30
где работник работал в 2012-2013 ?

если я правильно понял вашии вводные данные, то ФСС отказывает вам на основание вот этого пункта ст 13 п 2.1 255 -фз
 Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
maus  
02.09.2014, 13:35
работник работал в 2013-2012 только по основному месту. совместительво возникло в 2014, тк. оно собственно и было создано только в 2014. т.е. теперь даже если в нескольких конторах работаешь - больничный только 1 будет?
RL (12086)
02.09.2014, 13:54
maus
работник работал в 2013-2012 только по основному месту. совместительво возникло в 2014, тк. оно собственно и было создано только в 2014. т.е. теперь даже если в нескольких конторах работаешь - больничный только 1 будет?

Что Вы имеете в виду под "больничный только 1"?


а) Больничный как оправдание отсутствия на работе? 


б) Больничный как основание для выплаты пособия?


Пособия в данном варианте будет выплачиваться только по одному месту работы. Но для работника это в принципе не имеет значения, так как оно рассчитывается на основании заработка за 2012+2013 гг. А по "новому" месту работы в этот период никакого заработка не было.


Если же сотрудник работал в прошлые в года по-совместительству где-то в других местах, нужно просто взять оттуда справку о заработке, и по основному месту работы этот заработок учтут.


Вот в следующем году совместитель сможет получать 2 больничных листа, которые будут оплачиваться по каждому месту работы независимо. Только у ИП это будут копейки, потому что при расчете среднего заработка зарплата за неполный год разделится на 730 (число дней за 2 года).
maus  
02.09.2014, 13:59
ну а разве такой закон не нарушает права граждан? поэтому и спрашиваю про судебную практику. сотрудница устроилась в другой салон и так сложилась что забеременела. Если бы не берем-ть - то так и дальше было бы 2 зп, в 2 местах. Получается закон, ущемляет ее права и ухудшает ее положение. разве не так? ведь недавно оспорила гражданка с фсс больничные по детям
RL (12086)
02.09.2014, 14:55
Не соглашусь про "нарушение прав" в отношении совместителей.
Закон 255-ФЗ начиная с 2011 года вообще права всех "ущемил" (после того, как средний заработок стал считаться не за последние 12 месяцев, а за предыдущие 2 года, да еще без учета периодов, когда человек не работал).

Представьте ситуацию, если бы Ваша сотрудница не по-совместительству пошла работать, а на основном месте получила существенную прибавку к зарплате. Эта прибавка при начале б/л в 2014 году все равно бы не учитывалась, а в 2015 году "размазалась" бы на 2 года.

Так что несправедливость - она всех касается.
ОльгаУ (5413e)
03.09.2014, 12:23
Вообще надо сказать, что ситуация, когда работница на момент наступления беременности работает у двух работодателей, а в расчетном периоде работалf только на основном месте не предусмотрена законом. Поэтому можно рассуждать так: По основному месту работы работница получает пособие исходя из заработка, полученного в расчетных периодах (2012-2013гг.). А по месту совместительства ее заработок меньше МРОТ, так как в расчетном периоде заработка по этому месту не было. Поэтому на основании п.1.1. ст.14 закона № 255-ФЗ ИП должен выплатить ей пособие исходя из МРОТ. 
Конечно, такой подход встретить яростное сопротивление ФСС.
Enic  
03.09.2014, 12:37
ОльгаУ
Вообще надо сказать, что ситуация, когда работница на момент наступления беременности работает у двух работодателей, а в расчетном периоде работалf только на основном месте не предусмотрена законом.
ну я ведь именно ссылку на закон , при такой ситуации и дал .
еще раз
ст 13 п 2.1 255 -фз
 Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
ОльгаУ (5413e)
03.09.2014, 13:29
Enic
 ...а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя),
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Да не было оно занято у других страхователей. "Оно" совместителем стало только в 2014г., по основному месту у него тот же работодатель.
Enic  
03.09.2014, 13:36
мысль понятна
RL (e9faa)
03.09.2014, 13:43
ОльгаУ
Вообще надо сказать, что ситуация, когда работница на момент наступления беременности работает у двух работодателей, а в расчетном периоде работалf только на основном месте не предусмотрена законом. Поэтому можно рассуждать так: По основному месту работы работница получает пособие исходя из заработка, полученного в расчетных периодах (2012-2013гг.). А по месту совместительства ее заработок меньше МРОТ, так как в расчетном периоде заработка по этому месту не было. Поэтому на основании п.1.1. ст.14 закона № 255-ФЗ ИП должен выплатить ей пособие исходя из МРОТ. 
Конечно, такой подход встретить яростное сопротивление ФСС.

Ну причем же здесь МРОТ???
Пособия по нетрудоспособности (в т.ч. по беременности и родам) выплачиваются из расчета ВСЕГО заработка, полученного по ВСЕМ местам работы, за предыдущие 2 года. И (исходя из действующей формулировки закона) средний заработок не должен зависеть от того, сколько у человека мест работы на дату наступления страхового случая.
В Вашей ситуации у сотрудницы заработок есть. Пособие из расчета этого заработка она в полной мере получит по основному месту работы. Почему ей еще МРОТ должны платить???

Исходя из Вашей логики, получается, что беременным будет выгодно накануне оформления б/л устроиться по-совместительству в 10 фирм с окладом 100р в каждой, и в каждой получить пособие исходя из МРОТ. Где же тут справедливость? 

PS Повторюсь, лично я считаю несправедливым расчетный период 2 предыдущих года, в результате чего совсем не учитывается заработок за текущий год (особенно это "приятно", когда в декрет в декабре уходят). 
И еще более несправедливым считаю, что из расчетного периода не исключаются, например, дни нетрудоспособности. Для "мамочек" сделали исключение, но для остальных все по-прежнему. Лично знаю случай, когда женщина с 30-летним стажем и с онкологическим заболеванием после почти года лечения (операции, химиотерапия и т.д.) преодолела болезнь, но последние больничные у нее оказались "урезанными" - в последний год заработка почти не было.
А вот насчет совместителей ИМХО никакой несправедливости нет (за исключением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, но в данной теме речь не о нем).
Enic  
03.09.2014, 13:50
в защиту версии про МРОТ и оплату на двух местах работы.

если читать только пунтк 2 ст 13 255 - ФЗ то так и получается, что должна быть оплата по всем местам работы на момент наступления страхового случая.
а по совместительству расчет будет согласно ст 14 п 1.1 тоесть из МРОТ

главное действительно  и пункт 2 ст 13 и п 2.1 ст 13 , одинаково не подходят под сложившуюся ситуацию смайлик
ОльгаУ (5413e)
03.09.2014, 14:01
RL
Ну причем же здесь МРОТ???
Пособия по нетрудоспособности (в т.ч. по беременности и родам) выплачиваются из расчета ВСЕГО заработка, полученного по ВСЕМ местам работы, за предыдущие 2 года. И (исходя из действующей формулировки закона) средний заработок не должен зависеть от того, сколько у человека мест работы на дату наступления страхового случая.
В Вашей ситуации у сотрудницы заработок есть. Пособие из расчета этого заработка она в полной мере получит по основному месту работы. Почему ей еще МРОТ должны платить???

Исходя из Вашей логики, получается, что беременным будет выгодно накануне оформления б/л устроиться по-совместительству в 10 фирм с окладом 100р в каждой, и в каждой получить пособие исходя из МРОТ. Где же тут справедливость?
Извините, а где Вы увидели в законе, что пособие по нетрудоспособности выплачивается из расчета ВСЕГО заработка, полученного по ВСЕМ местам работы. Если бы было так, то в законе было бы написано: "Пособие выплачивается по одному месту работы, независимо от количества совместительств, исходя из заработка по всем местам работы".
Причем здесь МРОТ?
А если у работника, который работает уже 3-ий год по всем местам средний меньше МРОТ, то все работодатели должны будут выплачивать ему пособия исходя из МРОТ (это норма закона, а не позиция ФСС). То есть если работница устроилась бы к ИП в декабре 13 года, то ей у ИП было бы положено пособие исходя из МРОТ, а если в январе 14 года - то уже нет. Где справедливость, я спрашиваю?
Enic  
03.09.2014, 14:32
ОльгаУ
Где справедливость, я спрашиваю?
смайлик а вот это я точно знаю , ее нет нигде.
Olga)) (09764)
20.11.2015, 03:25
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как быть, если больничный по БиР по основному месту работы я уже получила. А о том что нужен 2-ой больничный по совместительству я не знала и заранее врача не предупредила. больничный мне все же выдадут или нет?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  ********  **        **    **  ********  
 **  **  **  **        **         **  **   **     ** 
 **  **  **  **        **          ****    **     ** 
 **  **  **  ******    **           **     ********  
 **  **  **  **        **           **     **     ** 
 **  **  **  **        **           **     **     ** 
  ***  ***   **        ********     **     ********  
Сообщение: