Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДС и продажа в валюте

ASD2000  
31.08.2014, 20:33
Получила на руки документы и не пойму почему такой НДС.
Ситуация: есть инофирма, зарегистрирована в офшоре. Есть мы, представительство этой фирмы.  Еще до регистрации представительства, инофирмой был заключен контракт на приобретение недвижимости с российской компанией. Соответственно цены установлены в долларах и оплата производится в долларах на валютный счет фирмы-продавца. Была предусмотрена предоплата и доплата после регистрации права собственности. 
Итак, аванс был, затем была регистрации представительства, совсем недавно купля-продажа собственности и доплата с инофирмы. И вот фирма-продавец выставила нам документы. Торг-12 и счет-фактуру. И покупатель и грузополучатель указана инофирма (правильно ли это?). И больше всего меня смущает другое. Торг-12 в рублях, счф в долларах естественно. В торг-12 сумма без НДС посчитана как предоплата по курсу плюс остаток на дату купли-продажи. А вот НДС посчитан на дату купли-продажи полностью, и естественно совсем не равен 18% от стоимости без ндс. Это правильно? Чем это можно объяснить?
НДС к вычету мы можем принять как представительство на основании п.4 ст. 171, ну или вообще принять к вычету?
ASD2000  
01.09.2014, 22:55
Никто не знает??
13241564 (129f9)
02.09.2014, 11:22
Добрый день
ну во-первых жилое помещение НДС не облагается
13241564 (129f9)
02.09.2014, 11:51
ну и во-вторых право собственности на кого оформлено? наверное на головное и в документах головное...
02.09.2014, 12:25
В регпалату на регистрацию права собственности Вы какие документы подали? То же ТОРГ12?
ASD2000  
02.09.2014, 21:57
13241564
Добрый день
ну во-первых жилое помещение НДС не облагается

Речь не о жилом помещении
ASD2000  
02.09.2014, 21:58
13241564
ну и во-вторых право собственности на кого оформлено? наверное на головное и в документах головное...

Право собственности на головное, в счет-фактуре покупатель и грузополучатель головное, а вот Инн и кпп - представительства
ASD2000  
02.09.2014, 22:05
ДмитрийП
В регпалату на регистрацию права собственности Вы какие документы подали? То же ТОРГ12?

Не знаю, документы на регистрацию готовила не я, но свидетельство я видела. До меня дошли только торг-12 и сч/ф...
02.09.2014, 22:40
ASD2000
ДмитрийП
В регпалату на регистрацию права собственности Вы какие документы подали? То же ТОРГ12?

Не знаю, документы на регистрацию готовила не я, но свидетельство я видела. До меня дошли только торг-12 и сч/ф...

То есть у Вас будет два комплекта документов для разных государственных органов:
для ФРС (регистрация права собственности) один
для ИФНС (возмещении НДС) другой.
Ну-ну.
ASD2000  
02.09.2014, 22:45
ДмитрийП
ASD2000
ДмитрийП
В регпалату на регистрацию права собственности Вы какие документы подали? То же ТОРГ12?

Не знаю, документы на регистрацию готовила не я, но свидетельство я видела. До меня дошли только торг-12 и сч/ф...

То есть у Вас будет два комплекта документов для разных государственных органов:
для ФРС (регистрация права собственности) один
для ИФНС (возмещении НДС) другой.
Ну-ну.

А что должно было быть для ФРС?
ASD2000  
02.09.2014, 23:07
ДмитрийП
ASD2000
ДмитрийП
В регпалату на регистрацию права собственности Вы какие документы подали? То же ТОРГ12?

Не знаю, документы на регистрацию готовила не я, но свидетельство я видела. До меня дошли только торг-12 и сч/ф...

То есть у Вас будет два комплекта документов для разных государственных органов:
для ФРС (регистрация права собственности) один
для ИФНС (возмещении НДС) другой.
Ну-ну.

Если я правильно поняла, для регистрации нужен только договор? В смысле никаких первичных документов больше не нужно. А для возмещения нужны как раз первичные документы. Или что не так?
03.09.2014, 09:02
ASD2000

Если я правильно поняла, для регистрации нужен только договор? В смысле никаких первичных документов больше не нужно. А для возмещения нужны как раз первичные документы. Или что не так?
Вы не правильно понимаете или Вас ввели в заблуждение.
Кроме договора в регпалату сдается документ подтверждающий передачу объекта - акт приема-передачи. То есть это отнюдь не ТОРГ12.
Посмотрите "расписку" о сданных документах, что было сдано. 
ASD2000  
03.09.2014, 09:21
ДмитрийП

Вы не правильно понимаете или Вас ввели в заблуждение.
Кроме договора в регпалату сдается документ подтверждающий передачу объекта - акт приема-передачи. То есть это отнюдь не ТОРГ12.
Посмотрите "расписку" о сданных документах, что было сдано. 

согласна! уже позже и сама подумала об акте приема-передачи помещения, но ведь там не указывается стоимость имущества.
03.09.2014, 09:56
ASD2000
согласна! уже позже и сама подумала об акте приема-передачи помещения, но ведь там не указывается стоимость имущества.

Этот акт составляется в 3 экз. - сторонам и регпалате. Надо найти. 
В моей практике в акте сумма указывалась. 
ASD2000  
03.09.2014, 10:02
поняла! спасибо! запрошу у продавца. Насколько я знаю документы в рег. палату подавал продавец. Зачем же они тогда составляли ТОРГ-12?! мда...
так, и еще, допустим дадут мне этот акт, а суммы в нем как в ТОРГ-12. Вот такое может быть, что НДС совсем не равен 18%? я просто впервые такое встречаю.
И все же, мы как представительство, сможем принять к вычету НДС?
Дело в том, что у нас тут "местный консультант", который уверяет, что это вполне возможно. И соответственно будут проводки:
Дт 08 Кт 79
Дт 19 Кт 79
Мне же если с ним спорить, то аргументированно.
ОльгаУ (5413e)
03.09.2014, 10:04
Дело в том, что если продавец получает оплату за реализацию в иновалюте,  то ст.153 НК РФ заставляет считать базу НДС согласно ст.167 НК РФ, то есть сначала по курсу на дату предоплаты в части предоплаты, а потом со всей суммы реализации по курсу на дату отгрузки товара (в части недвижимости на дату подписания акта приема-передачи). А в бухгалтерском и налоговом учете действуют другие правила, ТОРГ-12 содержит выручку, посчитанную по правилам бухгалтерского и налогового учета, а НДС - по правилам ст.153 НК РФ. Поэтому и не получается ставка 18%. А что делать?
ОльгаУ (5413e)
03.09.2014, 10:09
Обратите внимание, что если Вы собрались брать НДС к вычету, то НДС нужно посчитать по курсу ЦБ на дату принятия на учет товаров (п.1 ст.171 НК РФ).
ASD2000  
03.09.2014, 12:02
ОльгаУ
Обратите внимание, что если Вы собрались брать НДС к вычету, то НДС нужно посчитать по курсу ЦБ на дату принятия на учет товаров (п.1 ст.171 НК РФ).

не понимаю как из

1. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со


статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
вытекает вышесказанное
ОльгаУ (5413e)
03.09.2014, 12:07
Пардон, абзац 4 п.1 ст.172: "При приобретении за иностранную валюту товаров (работ, услуг), имущественных прав иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав".
ASD2000  
03.09.2014, 12:13
ну в принципе с этим я разобралась, просто меня смущало то, что на практике я такого ни разу не встречала.
А вот что быть с вычетом у представительства? все ок? можно принимать спокойно?
ОльгаУ (5413e)
03.09.2014, 12:31
ASD2000
ну в принципе с этим я разобралась, просто меня смущало то, что на практике я такого ни разу не встречала.
А вот что быть с вычетом у представительства? все ок? можно принимать спокойно?

Можно принимать при условии, что представительство собирается само вести деятельность облагаемую НДС.
А так, почему нет. Основание: ст.143 НК РФ - налогоплательщиками НДС являются организации. П.2 ст. 11 НК РФ - организации - это в том числе филиалы и представительства иностранных лиц.
03.09.2014, 12:33
ASD2000
ну в принципе с этим я разобралась, просто меня смущало то, что на практике я такого ни разу не встречала.
А вот что быть с вычетом у представительства? все ок? можно принимать спокойно?

Можно, но нужно выполнить практически те же требования, что и для юрлиц в РФ. 
Я по инопредставительству получал вычет. Но есть нюансы.
1. Необходимо иметь документ по передаче на "баланс" инопредставительства имущества от головного офиса.
2. см. п.1 еще раз.
3. подготовить документальное доказательство, что купленный объект недвижимости будет использован в предпринимательской деятельности в РФ облагаемой НДС.
Так как постоянное представительство может не вести предпринимательскую деятельность в РФ (место реализации по НДС не РФ или представительские функции). 
Тут возможны варианты: сдача в аренду ,производственная деятельность или намерение заняться такой деятельностью оформленная документально (решение головы)
4. Лучше, но не обязательно, запросить платежку у продавца о получении им денег. Это проще, чем на нерусском из иностранного банка.
Я писал запрос в УФНС по Москве о возможности оплаты недвижки со счетов головного офиса на счета продавца в иностранных банках в части признания НДС и получения вычета.
На Что УФНС ожидаемо ответило, что оплата и вычет не взаимосвязаны, поэтому платите как хОчите.

Проводки Ваши не верны.
приходуете как обычно в корреспонденции со счетами по расчетам с поставщиками, а задолженность перед поставщиком потом закрываете на 79 счет. Опять же на это нужно указание головы.
Посмотрите форум, тут не однократно это обсуждалось, не так давно в последний раз.

У Вас курсы не сойдутся с поставщиком практически никогда, так как поставщик курсуют на день прихода денег, а Вы будет курсовать по дате списания. Разница пара дней.

У Вас пойдет курсовая разница по 19 счету, которую закроете на прочие доходы и расходы.

Но акт, сданный в ФРС нужно найти.
ОльгаУ (5413e)
03.09.2014, 13:13
ДмитрийП


У Вас пойдет курсовая разница по 19 счету, которую закроете на прочие доходы и расходы.
Извините, а откуда курсовые разницы по 19 счету возьмутся. Вообще-то входящий НДС отражается один раз и больше не корректируется.
Пример: Допустим объект стоит 118 евро. в т.ч. НДС, аванс - 50 евро. Тогда:
на дату перечисления аванса курс ЦБ РФ - 30 руб.
Дт 60.2 - Кт 52   50 евро 1500 руб. (50 евро х 30 руб.)

На дату подписания акта приема-передачи курс ЦБ - 31 руб.
Дт 08 - Кт 60.1   100 евро   3 050 руб. (50 евро х 30 руб. + 50 евро х 31 руб.)
Дт 19 - Кт 60.1    18 евро    558 руб. (18 евро х 31 руб.)
Дт 68.2 - Кт 19     558 руб.
Дт 60.1 - Кт 60.2   50 евро     1500 руб.

На дату окончательных расчетов курс ЦБ - 32 руб.
Дт 60.1 - Кт 52     68 евро   2 176 руб.  (68 евро х 32 руб.)
Дт 91.2 - Кт 60.1                68 руб. (68 евро х (32 руб. - 31 руб.)
03.09.2014, 13:32
ASD2000
Получила на руки документы и не пойму почему такой НДС.
Ситуация: есть инофирма, зарегистрирована в офшоре. ...
 счф в долларах естественно. ...

Счет-фактура у Вас в валюте - то есть в книгу покупок внесете по курсу на дату принятия НДС к вычету.
Разве не так?

Кстати почему "естественно"?
ОльгаУ (5413e)
03.09.2014, 13:51
ДмитрийП
ASD2000
Получила на руки документы и не пойму почему такой НДС.
Ситуация: есть инофирма, зарегистрирована в офшоре. ...
 счф в долларах естественно. ...

Счет-фактура у Вас в валюте - то есть в книгу покупок внесете по курсу на дату принятия НДС к вычету.
Разве не так?

Кстати почему "естественно"?
Не на дату принятия НДС к вычету, а на дату отражения операции на счетах бухгалтерского учета. Это во-первых, а во-вторых, "естественно" потому что заботливый поставщик понимает, что если он выставит счет-фактуру в рублях, то у покупателя могут возникнуть проблемы с вычетом. Хотя в части недвижимости дата подписания акта приема-передачи - будет датой отгрузки и эта же дата будет датой постановки на учет объекта у покупателя. Поставщик просто переосторожничал.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   ******    **    **   *******   ******** 
 **   **   **    **   **   **   **     **     **    
 **  **    **         **  **    **            **    
 *****     **   ****  *****     ********      **    
 **  **    **    **   **  **    **     **     **    
 **   **   **    **   **   **   **     **     **    
 **    **   ******    **    **   *******      **    
Сообщение: