Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

сотрудник купил товар фирмы себе лично

Olesya  3645  
24.06.2014, 13:56
Сотрудник покупает товар в нашей организации для личного пользования, оплачивает со своей личной карточки.Покупает по себестоимости или с минимальной наценкой. Никаких последствий таких продаж?
AR (e9697)
24.06.2014, 14:19
Чтобы не было последствий, необходимо продавать по рыночной стоимости. И иметь подтверждение о ценах на аналогичную продукцию в Вашем регионе в данный период.
Olesya  3645  
24.06.2014, 14:24
а если будут последствия, то какие?
24.06.2014, 14:44
Могут доначислить налоги по 40 статье НКРФ, если отклонения в цене более 20%
Olesya  3645  
24.06.2014, 15:44
спасибо
Enic  
24.06.2014, 17:10
я не специалист по данному вопрсоу. но мне кажется что тут не 40 статья НК РФ

лично на мой взгляд , действительно могут быть последствия. но опять же на мой взгляд, согласно ГК мы имеем право установить такую цену которую захотим.
нужно просто для подстраховки как то обосновать почему продали по такой цене.
например дописать пункт в маркетинговую политику, о специальных ценах в таких ситуациях.

я не думаю что налоговоики сомгут доказать именно в данной ситуации что была попыкта организации таким образом уйти от налогов.
это когда например ООО продает товар по себестоимости ИП который в то же время является учредителем этого ООО. то тут возможно будут проблемы. хотя тоже не по 40 НК статье если не ошибаюсь.
AR (e9697)
24.06.2014, 17:19
Сначала доначислят налог, пеню и штраф, далее у Вас будет право отстаивать свою цену в суде.
Nad.K  
24.06.2014, 18:20
Ничего, что статья 40 уже не третий год не применяется? ))  Хотелось бы посмотреть, как налоговая в данном случае доначислит налоги.
Olimp  
24.06.2014, 18:35
Olesya
Сотрудник покупает товар в нашей организации для личного пользования, оплачивает со своей личной карточки.Покупает по себестоимости или с минимальной наценкой. Никаких последствий таких продаж?


надеюсь не афилированное лицо
RL (e9faa)
24.06.2014, 18:38
У сотрудника может возникнуть НДФЛ с матвыгоды по ст.212 п.2. Надо лучше знать взаимоотношения сотрудника с организацией (на предмет взаимозависимости), ну и судебную практику посмотреть.
Но тут, поскольку ответственность для налогового агента несуразно высока, м.б. лучше самим это НДФЛ удержать.
Olesya  3645  
26.06.2014, 17:33
Olesya  3645  
26.06.2014, 17:34
Всем спасибо)) в общем я поняла,что хоть минимальную наценку (5-10%) лучше сделатьржу во весь рот Правильно?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******    ******    **     **  **    ** 
 **     **  **    **  **    **   **     **   **  **  
 **     **  **        **         **     **    ****   
 *********  **        **   ****  **     **     **    
 **     **  **        **    **   **     **     **    
 **     **  **    **  **    **   **     **     **    
 **     **   ******    ******     *******      **    
Сообщение: