Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Оптовая торговля и услуги

Olesya  3645  
19.05.2014, 14:32
Добрый день.Занимаемся оптовой торговлей, но иногда оказываем услуги по ремонту разного оборудования. Но по сути не мы сами ремонтируем оборудование, а заказываем в сторонней организации и потом как бы перепродаем. Какие проводки при поступлении/оказании таких услуг правильнее?
avatar 20.05.2014, 09:44
если договор не агентский, то (для упрощения без НДС):
Д20 К60 получена услуга 
Д90.01 К 62 оказана услуга
Д90.02 К20 списана себестоимость услуг
Olesya  3645  
20.05.2014, 12:20
20 счет использовать даже если такие услуги разовые, ну может 2-3 раза в месяц? через 44 нельзя
avatar 20.05.2014, 15:58
в данном случае счет 44 будет использовать не удобно, так как себестоимость Ваших услуг это прямые расходы, которые отражаются в декларации по налогу на прибыль в прил. 2 лист 2 в строке 010 , а на счете 44 обычно отражаются косвенные расходы, которые отражаются в строке 040
avatar
Татьяна  629e  
20.05.2014, 16:03
добавлю, что и в отчете о финансовых результатах эти расходы также должны быть показаны в строке "Себестоимость". а счет 44 отражается в строке "Коммерческие расходы"
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **        **  ********  **    ** 
  **  **   **     **        **  **        ***   ** 
   ****    **     **        **  **        ****  ** 
    **     *********        **  ******    ** ** ** 
    **     **     **  **    **  **        **  **** 
    **     **     **  **    **  **        **   *** 
    **     **     **   ******   **        **    ** 
Сообщение: