Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Справка прошлого работодателя для расчета больничного

26.04.2014, 01:27
Подскажите пожалуйста, можно ли работнику при увольнении отдать оригинал справки с его предыдущей работы, оставив себе копию? 
avatar
Проходимец  614c  
26.04.2014, 15:55
Ваниль
Подскажите пожалуйста, можно ли работнику при увольнении отдать оригинал справки с его предыдущей работы, оставив себе копию? 

раскажу только то что я начитался уже не помню когда , кажется в октябре или ноябре 2013 смайлик
работнику нужно отдать копию заверенную вами, а еще лучше что бы работник попросил что бы ему сделали новый оригинал. Вообщем не продуманный законодательством вопрос.
получается ,что если вы отдадите оригинал, а себе оставите копию, то возможны споры с ФСС когда они вас будут проверять. и у нового работодателя могут быть споры с ФСС если они примут от нового работника копию справки заверенную вами. 
27.04.2014, 18:06
Понятно. Спасибо большое.
Подумала... интересно... а нотариально заверенная копия бы подошла?
Не всегда же есть возможность брать снова справку на старой-старой работе.
Это так, для себя, на будущее.
Исправлений: 1; последнее - в 27.04.2014, 19:07.
avatar
Гена  
27.04.2014, 19:10
http://www.fss.vrn.ru/request/1

Обращение: 09 апреля 2014

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким образом должна быть заверена копия справки с предыдущего места работы (Приложение №1 к приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 30.04.2013 г. № 182 н), чтобы ее можно было правомерно использовать для расчета?

По существу Вашего обращения сообщаем, что на основании части 7.1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусмотрено, что справка о сумме заработка может быть как подлинником, так и заверенной в установленном порядке копией.

Заверить копию справки работник вправе нотариально на основании ст. 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).
Также копию справки может заверить должностное лицо подразделения, наделенное таким правом (п. 3.26 Постановления Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст "О принятии и введении в действие государственного стандарта Российской Федерации" (вместе с "ГОСТ Р 6.30-2003. Государственный стандарт Российской Федерации. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", принятым и введенным в действие данным Постановлением).

Таким образом, организация не вправе в расчет среднего заработка при расчете листка нетрудоспособности включить размер заработка по предыдущему месту работы до того момента, когда копия справки будет заверена уполномоченным лицом организации (подразделения организации) либо нотариусом.
avatar
Проходимец  614c  
27.04.2014, 21:55
Спасибо смайлик теперь буду знать

 очень полезная и актуальная информация
29.04.2014, 00:07
Спасибо большое!
30.04.2014, 11:30
Позвонила в нотариальную контору. Сказали, что они такие документы не заверяют. Согласно своему нотариальному закону. Расчеты, бухгалтерские расчеты, платежный документы - это не входит в перечень услуг, которые они предоставляют по закону.
А ФСС сказали, что можно себе оставить копию заверенную руководителем и главным бухгалтером, а оригинал отдать работнику.
Дмитрий 1991 (1957a)
05.05.2014, 16:17
Бывший работодатель должен не просто выдать бывшему работнику, справку об его доходах за последние два года (а также, при необходимости, и за отработанные месяцы текущего года), но и должен сделать это на бланке утверженной формы. Форма справки для расчета больничного 2011 была утверждена приказом Минсоцразвития РФ от 17.01.2011 № 4н и является обязательной для всех страхователей.http://www.modber. ru/catalog/item2646.html
kis_cherry (e23b4)
06.05.2015, 17:52
Добрый день! Подскажите пожалуйста .При увольнении с предыдущего места работы ,работодатель не предоставил справку для расчета больничного листа. И  я про неё узнала только сегодня .У меня наступил больничный. И рассчитывают мне его без справки.
Справку уже запросила. Вопрос: Можно ли произвести перерасчет больничных после начисления без справки ? и компенсировать не достающую сумму?
Заранее благодарю.
DUCK2014  
06.05.2015, 18:03
kis_cherry (e23b4)
06.05.2015, 18:37
Следует ,что я могу просто предоставить справку после выплаты ,и мне по закону должны перечислить не достающую сумму денежных средств?
ash  
06.05.2015, 19:29
Да, если не слишком затянете с этой справкой.



255-ФЗ 


Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком


2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

kis_cherry (e23b4)
06.05.2015, 20:01
Вы уж простите, за глупый вопрос,  но если я справку предоставлю 22.05.15 -это будет не поздно?
avatar
Гена  
06.05.2015, 21:35
kis_cherry
Вы уж простите, за глупый вопрос,  но если я справку предоставлю 22.05.15 -это будет не поздно?
Да
Веастасия (69c3a)
01.12.2015, 13:16
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я сейчас нахожусь на больничном по БиР. При его расчете работодатель не учёл одну из справок, т.к. она заверенная работником отдела кадров копия с прошлого места работы. Взять эту справку оригинал нет возможности-фирма уже не существует больше года. Как мне быть? Правом бухгалтер?
Лен  21a8  
01.12.2015, 14:49
Веастасия, Добрый день! есть возможность обратиться в пенсионный фонд с заявлением:"
Заявление *
застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений
о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях

или можно это же заявление отправить от работодателя, где работаете, которые в свою очередь отправят электронно запрос в ПФР, ответ приходит очень быстро.





* Заполняется по каждому страхователю отдельно.
11.12.2015, 12:59
Веанастасия. Работодатель с предыдущего места работы Должен был вам отдать оригинал справки , полученной вами на ПОЗАПРОШЛОМ месте работы, а себе  в деле оставить копию, которую он сама себе заверяет с подписью главбуха и гендиректора.
Ксения А.С. (81ce0)
30.03.2017, 18:48
Олик-К, здравствуйте. 
Олик-К
Веанастасия. Работодатель с предыдущего места работы Должен был вам отдать оригинал справки , полученной вами на ПОЗАПРОШЛОМ месте работы, а себе  в деле оставить копию, которую он сама себе заверяет с подписью главбуха и гендиректора
Почему вы так уверенно говорите, что "должен был"? Есть какой-то документ, пункт в законе, который обязывает возвращать? Скажите, пожалуйста. Буду очень благодарна за ответ.
Ира555 (efa2a)
06.05.2018, 17:19
Здравствуйте. Такой вопрос: если предыдущий работодатель выдал неверную справку 182н с завышенным заработком, то кто все-таки несет ответственность бывший работодатель и его бухгалтерия или сотрудник? А то точную з\п свою уже не помню (находилась в отпуске по уходу за ребенком 3 года), но кажется, что должно быть меньше.
Кирилл  a8ac  
07.05.2018, 09:57
Ира555
бывший работодатель
это верно
Natali233tu (7981a)
26.07.2018, 09:13
Добрый день.  При устройстве на новую работу ,работодатель отказывается брать справку о выплате 100% больничного пособия с предыдущего места работы. Работаю в этой компании с 1 го февраля ,в декабре собираюсь в декрет. Имеет ли право работодатель так поступать.?
ash  
26.07.2018, 10:42
Непонятно, о какой справке Вы говорите.
Для расчета пособия в новой фирме с учетом заработка на предыдущем месте работы Вам нужно предоставить в бухгалтерию Справку о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы
и текущий календарный год, утвержденную Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н (в обиходе Справка №182н).

Вы какую справку даете работодателю?
Natali233tu (7981a)
26.07.2018, 11:58
ash, справка 182н
ash  
26.07.2018, 12:12
А как работодатель обосновывает отказ?
Natali233tu (7981a)
26.07.2018, 21:43
ash,говорят что мы такие справки не принимаем
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         **     **  **        **     **  **     ** 
 **    **   **     **  **        **     **  **     ** 
 **    **   **     **  **        **     **  **     ** 
 **    **   **     **  **        *********  ********* 
 *********   **   **   **        **     **  **     ** 
       **     ** **    **        **     **  **     ** 
       **      ***     ********  **     **  **     ** 
Сообщение: