налоговый учет в малых предприятийях

Галия  1f07  
24.04.2014, 15:48
<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->
Общество заключило договор на строительство от 21.08.13г, по которому обязалось выполнить комплекс работ и поставку собственной продукции. Стоимость договора ориентировочная. И договор не содержит фраз, что сдается поэтапно.
Срок начала договора – дата подписания. Срок окончания –не позднее 45 дней после аванса. Но аванс перечислен 23.12.13. общество не ведет ПБУ 2/2008г.
В декабре поставлена часть продукции по ТОРГ-12, в январе остальная часть продана.
Вопрос:
  1. Является ли такой договор длительным с точки зрения Налогового Учета?
  2. Обязано ли Общество включать в доход часть стоимости договора в 2013 году и в 1 квартале 2014 года?
Галия  1f07  
28.04.2014, 11:19
ну кто нибудь напиши те. стоит показваать доходы без закрытых актов.
Olimp  
28.04.2014, 14:46
НК, даже те кто на УСН предписывает соответствие доходов и расходов.
RL (e9faa)
28.04.2014, 15:14
Галия
Общество заключило договор на строительство от 21.08.13г, по которому обязалось выполнить комплекс работ и поставку собственной продукции. Стоимость договора ориентировочная. И договор не содержит фраз, что сдается поэтапно.
Срок начала договора – дата подписания. Срок окончания –не позднее 45 дней после аванса. Но аванс перечислен 23.12.13. общество не ведет ПБУ 2/2008г.
В декабре поставлена часть продукции по ТОРГ-12, в январе остальная часть продана.
Вопрос:

Является ли такой договор длительным с точки зрения Налогового Учета?

Формально при проверке налорги за это зацепиться могут.


Статья 271. Порядок признания доходов при методе начисления


2. По доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
 
По производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом в случае, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации указанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам (услугам).
Но этот пункт настолько мутно сформулирован, что...

1. Фактически работы когда начались?  
2. В 2013 году расходы (в части работ) были? Как отражены в учете (надеюсь, как НЗП)?
3. Вы что-то отгружали в 2013 году по Торг-12 (продукцию, надо полагать). Это как реализацию по договору показали?


Обязано ли Общество включать в доход часть стоимости договора в 2013 году и в 1 квартале 2014 года?
А причем здесь 1 квартал?
По Вашим условиям, срок окончания - 45 дней после аванса, т.е. в 2014 году по-любому договор должен быть закрыт.
Галия  1f07  
28.04.2014, 17:54
была отгрузка и в декпбре и в январе.
хотела показать и зарплату производственных рабочих в прямых расходах
RL (e9faa)
28.04.2014, 18:44
Галия
была отгрузка и в декпбре и в январе.
хотела показать и зарплату производственных рабочих в прямых расходах

Что была отгрузка - все поняли.
Что значит " хотела показать и зарплату производственных рабочих в прямых расходах"?
Так показали или нет?

  Галия, просто  скажите, что было и что и как показали в учете и в декларации по прибыли (которую уже сдали).
Выручка по продукции, выручка по работам, себестоимость продукции, себестоимость расходов, НЗП...

Очень трудно со стороны понять, что у Вас там было.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********   *******   ********  
 **     **  **     **  **        **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **        **         **     ** 
 *********  *********  ******    ********   **     ** 
 **     **  **     **  **        **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **        **     **  **     ** 
 **     **  **     **  ********   *******   ********  
Сообщение: