Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
к Письму 23721.doc 68 KB открыть | скачать Лесик А. 05.06.2014 Читать сообщение

ИП оплатил с карточного счета без указания ИНН

21.04.2014, 13:38
ЗАО, занимающееся оптовой торговлей, выставило счёт ИП.

ИП оплатил счёт не с расчётного счёта, а с карточного. В банковском авизо (электронной платёжке, присылаемой банком по банк-клиенту) ИНН ИП не указан. В поле "Плательщик" прописаны ФИО без указания, что это ИП. В поле "Назначение платежа" написана единственная фраза "Перевод денежных средств" (ни номера счёта, ни указания, что это оплата за товар, ни суммы НДС).

Что теперь с этим делать?
Может ли такая платёжка считаться подтверждением оплаты по выставленному нами счёту за отгружаемый нами товар? Не попадёт ли в случае проверки такая операция в разряд "розничной торговли"? Можно ли теперь вообще отгрузить товар по этому счёту этому ИП? Если нет, то что делать с этой оплатой? Имеем ли мы право вернуть её на карточный счёт, с которого она пришла?

Заранее спасибо!
Анатолий  f3c2  
21.04.2014, 13:42
Поскольку ИП оплатил товар с личной карты, то в случае отгрузки - это будет розница. Кстати, на такую оплату - нужен кассовый чек. Деньги Вы вернуть можете, как ошибочный платеж.
21.04.2014, 13:51
Спасибо Вам за ответ!
Если можно, поясните, пожалуйста, ещё такой момент.
Насколько мне известно, ИП может и не иметь расчётного счёта. Если этот карточный счёт - счёт, с которым работает ИП, то с него тоже нельзя принять оплату за опт? Предположим, если мы с этим ИП оформим договор, что он закупает у нас товар исключительно с предпринимательскими целями, и в указываемых в договоре реквизитах с его стороны будет указан этот карточный счёт?
Enic  
21.04.2014, 14:05
а какая у вас разница, розница это или нет, на что это у вас повлияет?

и еще мне думается,что ваш вариант с оформлением договора,лишним не будет.

я если честно, не встречал , что на определение розница это или нет , влияет способ оплаты смайлик. Если кто знает подскажите пожалуйста, где это прописано.
21.04.2014, 14:18
Разница в том, что у нас нет розницы. Которая иначе, нежели опт, облагается налогами. Если нам из-за этого "припаяют" в случае проверки ЕНВД со всеми вытекающими последствиями, то... лучше мы вернём эти деньги нерадивому ИП.
А такие договоры (об использовании ИП приобретённого у нас товара только в предпринимательской деятельности) мы по давнему доброму совету составляем со всеми закупающимися у нас ИП и при отгрузке получаем подписи под ними. Но это первый, который заплатил "бог знает как". В то же время "жалко дяденьку", которому уж так хочется купить товар именно у нас. Мы ему, выставляя счёт, вроде всё подробно объяснили, он вроде всё понял. Вот и думаем, можно ли как-то уладить дело, чтобы и дяденьку не обидеть, и самим не подставиться.

А насчет того, на что влияет способ оплаты - ну а как мы сможем, если что, подтвердить, что эта оплата была получена именно за эту отгрузку? Отгрузка же будет именно ИП, а не просто "Иванову Ивану Ивановичу", в накладной и счете-фактуре будет указан именно ИП с его ИНН и номер счёта, по которому произведена отгрузка.
А в платёжке ничего этого не указано.
INK  
21.04.2014, 14:28
А разве ЕНВД с 2013 г. не добровольно применяется?
Анатолий  f3c2  
21.04.2014, 14:29
Елена1
Насколько мне известно, ИП может и не иметь расчётного счёта. Если этот карточный счёт - счёт, с которым работает ИП, то с него тоже нельзя принять оплату за опт? Предположим, если мы с этим ИП оформим договор, что он закупает у нас товар исключительно с предпринимательскими целями, и в указываемых в договоре реквизитах с его стороны будет указан этот карточный счёт?
Личный карточный счет - не предназначен для ведения предпринимательской деятельности. Этот счет - не регистрируется в налоговой. С такого счета - можно оплачивать покупки исключительно для собственного потребления. Оплата с такого счета равносильна наличной оплате, т.е. необходим ККТ.
Может также оказаться, что этот ИП на самом деле является организатором т.н. "совместных покупок", и если товар, который вы продаете относится к брэндовым, то и по этому направлению возможны санкции от поставщиков и/или обладателей прав на брэнд.
ваше предположение о ЕНВД - оправдано.
21.04.2014, 14:48
У нас не тот товар, и это не тот объём, который могли бы закупить для СП. А вот для себя (вместо предпринимательской деятельности) он, конечно, мог намереваться купить.
Но я поняла, спасибо большое за пояснения.
Вернём ему этот платёж.
RL (8897f)
21.04.2014, 15:29
Елена1
Вернём ему этот платёж.

ИМХО - странное решение.
Т.е. получается, что ИП, не имеющий р/с, не может у Вас ничего купить? А за что такая дискриминация?
И чего конкретно в данной ситуации Вы боитесь?
Чем так страшно, что эту операцию могут (теоретически) признать розничной торговлей?
Анатолий  f3c2  
21.04.2014, 15:36
RL
Т.е. получается, что ИП, не имеющий р/с, не может у Вас ничего купить? А за что такая дискриминация?
И чего конкретно в данной ситуации Вы боитесь?
Чем так страшно, что эту операцию могут (теоретически) признать розничной торговлей?
Почему же, ИП - может купить, в т.ч. с личной карты, но для личного потребления, не как ИП, а как обычное физ.лицо. Платеж с личной карты = платежу наличными, т.е. нужно пробивать чек. Розничная торговля - может быть сопряжена с получением разрешений и/или согласований (Роспотребнадзор, МЧС и иные надзоры), может также измениться налоговый режим. Так что если организация не занимается розницей, то ради одного покупателя - не стоит ее заводить.
RL (8897f)
21.04.2014, 16:08
antchr
Платеж с личной карты = платежу наличными, т.е. нужно пробивать чек.

Вы имеете в виду пресловутое Письмо ФНС от 31 декабря 2013 г. N ЕД-4-2/23721?


1. Опять-таки ИМХО авторы письма сами не поняли, что сказали. Прежде всего, там говорится об "расчетах с использованием платежных карт". В данном случае есть доказательство, что были такие расчеты? Цитирую автора вопроса:


ИП оплатил счёт не с расчётного счёта, а с карточного. В банковском авизо (электронной платёжке, присылаемой банком по банк-клиенту) ИНН ИП не указан. В поле "Плательщик" прописаны ФИО без указания, что это ИП. В поле "Назначение платежа" написана единственная фраза "Перевод денежных средств" (ни номера счёта, ни указания, что это оплата за товар, ни суммы НДС).
Каким образом Елена1 определила, что это именно карточный счет? У меня вот есть обычный счет в банке, с которого я могу платить через инет.
Если (вдруг) нигде не очевидно, что это платеж банковской картой, то и налоговая в случае чего это не сможет доказать.


С моей т.з. платеж с применением платежной карты - это все-таки через эквайринг, платежные системы типа PayPal и т.п. Не думаю, что фирма Елены подключена к подобной системе


2. Срок давности привлечения к ответственности за неприменение ККТ 2 месяца. А налоговая при проверке в большой вероятностью вообще не обратит внимания этот платеж в общей куче банковских выписок.


Итого: риск возникновения проблем конечно есть, но ИМХО не тот, чтобы отказываться от сделки.


Розничная торговля - может быть сопряжена с получением разрешений и/или согласований (Роспотребнадзор, МЧС и иные надзоры)
Туда же. И не узнают никогда.



 может также измениться налоговый режим.
А это каким образом, если с 2013 года ЕНВД дело абсолютно добровольное?
Для того, чтобы вдруг поменять налоговый режим на ЕНВД, надо сначала подать специально обученное заявление. А нет заявления - нет ЕНВД. Хоть три раза розница.
Enic  
21.04.2014, 18:01
лично я согласен с тем что написал RL

ЕНВД сейчас добровольный.

Еще считаю ,что кассовый чек не нужен при уплате ИП со своей карточки на р/сч организации.

и попросите от ИП письмо об потверждение назначения платежа., так вы подтвердите оплата была произвденна именно по определенному счету.
Nad.K  
21.04.2014, 18:51

 Кстати, на такую оплату - нужен кассовый чек
С чего бы это? Если тут просто банковский перевод. Интернет-магазина у автора темы явно нет и нет оплаты по карте на сайте. Есть просто перевод денег с одного счета на другой. Через любой интернет-банк делается такой перевод и это ни разу не приравнивается к оплате наличными и не требует пробития чека.
Я вообще проблем не вижу. Ни одной проблемы. Тут даже нет договора розничной купли-продажи. Поскольку явно не было публичного договора. А даже если и признать это розничным договором, то никаких проблем при разовой продаже нет.  И тем более нет никакой смены системы налогообложения. 
Не, ну если продавцу не нужны деньги, то покупатель пойдет в другое место. Только вот если из-за бухгалтера компания теряет деньги и клиентов, то нужен ли ей такой бухгалтер? 
 
Анатолий  f3c2  
21.04.2014, 20:26
Ок, флаг Вам в руки, барабан на шею. Жареный петух - дозревает в духовке.
Nad.K  
21.04.2014, 20:36
Хороший аргумент смайлик Железный прям ))) 
Анатолий  f3c2  
21.04.2014, 21:51

ЗАО, занимающееся оптовой торговлей, выставило счёт ИП.
ИП оплатил счёт не с расчётного счёта, а с карточного.  
Таковы были исходные условия. Счет (т.е. оферта) имел место быть. Акцепт - осуществлен  ИП, но ненадлежащим образом. Бухгалтер - прав, что сомневается. И наверное убедился, что это карточный счет.
Nad.K  
22.04.2014, 00:29

Акцепт - осуществлен ИП, но ненадлежащим образом

В каком смысле ненадлежащим? Оферта была выставлена, она оплачена, договор заключен вне всяких сомнений. Какие проблемы-то? 

И наверное убедился, что это карточный счет.
И что? Карточный счет есть банковский счет к которому "привязана" банковская карта. Он точно такой же счет, как и другие счета и с него прекрасным образом можно платить по безналичному расчету через интернет-банкинг. Перевод денег через банк является безналичным переводом и ККМ при этом не применяется. 
 
avatar
Татьяна  629e  
22.04.2014, 10:31
Елена1
Если нам из-за этого "припаяют" в случае проверки ЕНВД со всеми вытекающими последствиями

никто вам ничего не припаяет. ЕНВД теперь применяется добровольно, еще с прошлого года, так что по этому вопросу не парьтесь.
по поводу пробития чека целиком и полностью согласна с Nad.K, перевод с банковской карты (а не оплата банковской картой через POS-терминал) есть безналичная форма оплаты
Анатолий  f3c2  
22.04.2014, 13:34
Nad.K
Карточный счет есть банковский счет к которому "привязана" банковская карта. Он точно такой же счет, как и другие счета и с него прекрасным образом можно платить по безналичному расчету через интернет-банкинг. Перевод денег через банк является безналичным переводом и ККМ при этом не применяется.  

 перевод с банковской карты (а не оплата банковской картой через POS-терминал) есть безналичная форма оплаты  


Я бы согласился с Вашими утверждениями, но ФНС - считает иначе. И, кстати, по ЕНВД: да, действительно, переход на этот режим теперь добровольный. Но дьявол кроется в деталях: в регионах ревностно относятся к тому в какой бюджет попадают налоги и оказывают давление на налогоплательщиков ЮЛ.
Наконец, последнее: бухгалтер проявил разумную предосторожность. Схемы ухода от налогов, когда ИП делает приобретение товаров со своего личного счета (или из личных средств) - хорошо известны, так что не надо расхолаживать людей.
Nad.K  
22.04.2014, 15:14

Я бы согласился с Вашими утверждениями, но ФНС - считает иначе. 
ФНС не считает иначе. Они писали про оплату картами. А это не перевод с карточного счета, это именно оплата картой. Разные банковские операции. 

Но дьявол кроется в деталях: в регионах ревностно относятся к тому в какой бюджет попадают налоги и оказывают давление на налогоплательщиков ЮЛ.
Я работаю много лет со спецрежимами, в том числе и с ЕНВДшниками. Общаюсь с сотнями организаций и ИП на ЕНВД и не на ЕНВД. И вот о таком давлении слышу первый раз. Расскажите пожалуйста, в каком же регионе такое происходит и в чем выражается это давление? 

Схемы ухода от налогов, когда ИП делает приобретение товаров со своего личного счета (или из личных средств)
Вообще-то у ИП все деньги личные, других у него нет. Масса ИП вообще счетов в банках не имеют и это не значит, что они уходят от налогов. 
 
Анатолий  f3c2  
22.04.2014, 17:20
Nad.K
А это не перевод с карточного счета, это именно оплата картой. Разные банковские операции.  
Давайте спросим об этом у автора вопроса (если это еще автору интересно): каким же все-таки образом был осуществлен платеж. А потом продолжим дискуссию.
Nad.K  
22.04.2014, 17:25
Да все из вопроса видно смайлик При оплате картой не пишется в назначении платежа "Перевод денежных средств". Это стандартная формулировка в некоторых интернет-банках для физлиц.
Анатолий  f3c2  
22.04.2014, 17:33
Nad.K
Да все из вопроса видно смайлик При оплате картой не пишется в назначении платежа "Перевод денежных средств". Это стандартная формулировка в некоторых интернет-банках для физлиц.
Вот видите, уважаемая Nad.K , Вы высказали предположение о способе расчетов, при котором, по мнению ФНС - необходим кассовый чек.
22.04.2014, 18:33
Тут хотели спросить автора темы. Отвечаю.

Счёт был выставлен на ИП. На те реквизиты, с использованием которых этот ИП уже совершал у нас покупку несколько лет назад. При выставлении счёта его внимание на это, как и на то, что именно как от ИП мы ожидаем от него оплату, обращено было, он со всем согласился.

Оплату он произвёл как ФИО со счёта 4081781******. Это счёт физлица. Не очень важно, прикреплена к этому его счёту карта (как правило, прикреплена) или нет, важно только, что, это счёт физлица, использование которого не может быть связано с предпринимательской деятельностью, о чём прямо написано в Положении Банка России от 16 июля 2012 г. N 385-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации".

Почему после не выполнения им договорённости мы должны ему отгрузить товар? Мы не занимаемся розницей, почему мы вдруг должны ею заняться?
Рассуждения типа "Срок давности привлечения к ответственности за неприменение ККТ 2 месяца. А налоговая при проверке в большой вероятностью вообще не обратит внимания этот платеж в общей куче банковских выписок" и "Туда же. И не узнают никогда" мне, извините, убедительными не кажутся.
Да, риск минимален, а он, вообще, ради чего? Во избежание "компания теряет деньги и клиентов"? Уверяю Вас, наша компания имеет не те обороты, чтобы заметить потерю такого клиента. И этот прецедент первый с тех пор, как розницей стала считаться продажа для личного потребления в противовес опту, как продаже для коммерческой и предпринимательской деятельности.
Но совсем плюнуть на него как на человека, тоже вроде не хотелось. Поэтому я и пришла сюда с этим вопросом. И да, я сомневалась. До тех пор, пока не убедилась, что для того, чтобы его всё-таки "уважить" нам придётся много чего переделывать. При том, что он договорённость не выполнил.

Платёж уже возвращён. Вопрос закрыт.
Nad.K  
22.04.2014, 20:08

 Вы высказали предположение о способе расчетов, при котором, по мнению ФНС - необходим кассовый чек.
Я как раз описывала способ расчетов, которые не требует никаких кассовых чеков. Требовать кассовый чек при безналичном переводе денег даже ФНС не додумается подмигнул
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **         ******    ******   
 ***   ***  **        **        **    **  **    **  
 **** ****  **        **        **        **        
 ** *** **  ******    **        **        **   **** 
 **     **  **        **        **        **    **  
 **     **  **        **        **    **  **    **  
 **     **  ********  ********   ******    ******   
Сообщение: