Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ошибочное перечисление зарплаты

avatar
Elenka22  
11.04.2014, 09:23
Перечислили зарплату сотрудникам на карточки,через банк клиент (не по списку, а на каждого отдельной платежкой). И вот, по прошествии 10 дней,выясняется,что я ошиблась-перечислила деньги однофамильцу,уволенному сотруднику. Есть способы вернуть деньги? Если человек отказывается вернуть, то как быть?
Enic  
11.04.2014, 10:44
попробуйте позвонить в банк.

я пару раз делал ошибочные платежи. У нас было примерно, так нужно было принести письмо за подписью руководителя организации и печать , с просьбой отозвать платеж. То есть банк нам говорил что нужно так сделать. И все возвращали.без ведома работника.Но у нас по списку денежку перечисляли. 
avatar
Elenka22  
11.04.2014, 11:00
вот да и нам сказали,что списки то можно заменить, а вот с платежками так нельзя.
Enic  
11.04.2014, 11:26
мне надо подумать и почитатьсмайлик. Мне казалось я натыкался, на нечто подобное.
что в определённые сроки с уволенного можно взыскать денежку по суду, но могу и ошибаться.Постараюсь сегодня найти этот материал.

или может быть еще кто нибудь что то посоветует
мария  d19e  
11.04.2014, 12:13
единоразовое перечисление "лишних" средств является счетной ошибкой для работодателя, и работник тут не при чем. 
вернуть их - суд откажет.  
и тут еще можно говорить про незаконное обогащение сотрудника уволенного (но зп и подобные выплаты не подходят по эту статью).
вообщем, уже ничего не сделаешь, поезд ушел и рельсы убрали.
и еще один момент, при перечислении тут ситуация между 3 лицами: организация, банк, физ.лицо. со счета клиента банка( сотрудника) без согласия клиента (сотрудника) нельзя удерживать, снимать, перечислять деньги. Тем более по платежному поручению организация сама перечислила ему суммы. все подтверждено документально.

но если еще раз перечислите этому же сотруднику - тогда да, можно вернуть, ссылаясь на сбой компьютерноый или тп. но все будет сложно. 

и еще. для обращения в суд по взысканию денежный средств, перечисленных "ошибочно" компания должны быть готова к проверке по кадрам и бухгалтерии. и если работника не рассчитали в день его увольнения, то могут появится оооочень большие вопросы по работе компании. 

так что подумайте, может лучше лишние перечисления списать на какие-нибудь представительские расходы или тп....

удачи.
avatar
Elenka22  
11.04.2014, 12:30
Спасибо, с сотрудником договорились! Обещал деньги вернуть.
RL (e9faa)
11.04.2014, 12:43
Причем тут "счетная ошибка"?
Даже если бы это была счетная ошибка, все равно по ТК есть право удержать эту сумму, если она обнаружена в течение месяца.

Но в данном случае речь идет об уволенном сотруднике => нормы ТК не применяются, обычный случай по ГК. 

Пишется заказное письмо с уведомлением о том, что по ошибке перечислена сумма, и с просьбой ее вернуть. Копию платежки ессно. Можно вставить ссылку на статью 1102 ГК ( Обязанность возвратить неосновательное обогащение). Расходы по переводу возьмите на себя (напишите об этом).
Если человек откажется - тогда в суд.

Дело конечно не быстрое, но вполне реальное.



и еще. для обращения в суд по взысканию денежный средств, перечисленных "ошибочно" компания должны быть готова к проверке по кадрам и бухгалтерии. и если работника не рассчитали в день его увольнения, то могут появится оооочень большие вопросы по работе компании. 
Зачем сразу подозревать фирму в нарушениях и пугать проверками? 


Ессно, если дело дойдет до суда, надо будет подготовить все кадровые и бухгалтерские документы по этому бывшему сотруднику (расчетные листки в частности тоже).
мария  d19e  
11.04.2014, 13:02
RL
Пишется заказное письмо с уведомлением о том, что по ошибке перечислена сумма, и с просьбой ее вернуть. Копию платежки ессно. Можно вставить ссылку на статью 1102 ГК ( Обязанность возвратить неосновательное обогащение). Расходы по переводу возьмите на себя (напишите об этом).
Если человек откажется - тогда в суд.

ок. ГК так же пишет далее ...

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
RL (e9faa)
11.04.2014, 16:07
Все-таки вряд ли стоит в данном случае говорить о счетной ошибке.
Эта выплата НЕ является зарплатой данного человека. Сумма начислена совсем другому лицу, и ошибка произошла при перечислении, а не при начислении. С этим человеком уже нет трудовых отношений, и все обязательства по бывшим трудовым отношениям исполнены.
Вот если бы ему неправильно посчитали выплаты при увольнении и заплатили лишнее - тогда да, вернуть было бы проблематично.

п.4 вообще несколько не об этом. Если его сюда "пришивать", то получится, что любой ошибочный платеж (в адрес организаций в т.ч.) вернуть невозможно.

Так что (если бы вдруг получатель отказался возвращать деньги) думаю, что грамотно составленное исковое заявление вполне может сработать.
мария  d19e  
11.04.2014, 16:20
RL
Все-таки вряд ли стоит в данном случае говорить о счетной ошибке.
Эта выплата НЕ является зарплатой данного человека. Сумма начислена совсем другому лицу, и ошибка произошла при перечислении, а не при начислении. С этим человеком уже нет трудовых отношений, и все обязательства по бывшим трудовым отношениям исполнены.
Вот если бы ему неправильно посчитали выплаты при увольнении и заплатили лишнее - тогда да, вернуть было бы проблематично.

п.4 вообще несколько не об этом. Если его сюда "пришивать", то получится, что любой ошибочный платеж (в адрес организаций в т.ч.) вернуть невозможно.

Так что (если бы вдруг получатель отказался возвращать деньги) думаю, что грамотно составленное исковое заявление вполне может сработать
а если ситуация такая, что , к примеру, увольнение было 1 числа месяца, расчет на карту перевели 14 числа ( то есть не в день увольнения - нарушение) , а затем, через 2 недели продублировали расчет. кто тогда прав? может ли уволенный посчитать это недоплаченной зп? (при трудоустройстве работодатель предупреждал о том, что зп выплачивается невовремя, хотя в белом виде и офиц.трудоустройство).
RL (e9faa)
11.04.2014, 16:40
Такая ситуация более проблематична для предприятия.

Но на то и суды, чтобы разбираться в конкретных обстоятельствах.
Enic  
11.04.2014, 18:46
у меня мысльсмайлик спешу ее озвучить смайлик

если сотрудник уволился еще две недели назад, и организация ему больше никто .
А теперь произошел обычный ошибочный платеж. 
тоже самое что я сейчас положу денежку на телефон не себе а случайному человеку. 

ну то есть я к тому, что это точно уже не трудовые отношения. а обычные гражданские.
мария  d19e  
12.04.2014, 13:58
Enic
что это точно уже не трудовые отношения. а обычные гражданские.

то есть, расчет, который произошел с задержкой на две недели уже не расчет??? а просто перевод без оснований как и повторный платеж?
Enic  
12.04.2014, 15:45
мария
то есть, расчет, который произошел с задержкой на две недели уже не расчет??? а просто перевод без оснований как и повторный платеж?
в смысле задержка ?
я так понял дяденьке ничего уже не должны были. ему ничего не задерживали. а просто случайно перевили деньги. 
обычная ошибка в реквизитах платежа, мне так думается смайлик 
ЮлияЛьвенок (4d3b3)
09.08.2018, 17:32
Проходимец, здравствуйте. Подскажите как скоро вам удалось вернуть ощибочно перечисоенные деньги не тому сотруднику. И какой период времени занял этот процесс. Если можно поступенчато.
Pr (ea89f)
11.11.2021, 19:54
Elenka22, у меня такая же ситуация произошла, только работник уволился полгода назад. Дозвониться до него не можем, телефон заблокирован. Ума не приложу что делать. Написать ему письмо, не факт, что получит..
Хрю  e284  
12.11.2021, 12:29
Заявление подайте в УМВД о незаконном присвоении денег.
Быстро вернет. На всех четырех побежит возвращать.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  ********    *******   ********   *******  
 **  **  **  **     **  **     **     **     **     ** 
 **  **  **  **     **         **     **     **     ** 
 **  **  **  ********    *******      **      ******** 
 **  **  **  **     **         **     **            ** 
 **  **  **  **     **  **     **     **     **     ** 
  ***  ***   ********    *******      **      *******  
Сообщение: