Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Про счет 00 и бух.отчетность при УСН

Ло.  
28.03.2014, 17:52
Добрый день!!!!!!
     подскажите, пжл., как правильно завести остатки с помощью счета 00.
Делаю инвентаризационный баланс на конец 2012г. занесла деб., кред.задолженность на основании актов сверок с контрагентами, кассу, р/с в корресп-ции со сч.00.
    1. Надо ли делать еще проводки по фин.результату и как показать финансовый результат? Взять из книги дох и расх.?: 
проводки 00-90.1 доход и 90.4-00 расход? или 
    2.сальдо на сч.00 сразу отнести на 84 счет?
    3. в упрощенном отчете о приб. и убытках по строке "налог на прибыль" показать налог единый(15%) или минимальный (к уплате получился за год минимальный)?
Nad.K  
28.03.2014, 18:28
1. Финрезультат в бухучете никакого отношения к налоговому учету не имеет. Финрезультат у Вас получается после того, как Вы внесете все остатки какие есть. То, что осталось на счете 000 и есть финрезультат.
2. На 99 счету на конец года не должно быть никакого сальдо, оно должно быть на 84 счете
3. Раз минимальный получился, то он и должен быть начислен в бухучете. Его и показываете в бухотчетности
Ло.  
28.03.2014, 19:57
Спасибо большое! 
Но меня смущает, что нет проводок с 90 и 91 счетом
Проверьте, пжл., если я сделаю так, этого достаточно, других данных у меня нет?:
01-00-
00-02
62-00
60-00
51-00, а затем остаток по счету 00 закрываю на 84 и все?
Nad.K  
28.03.2014, 21:17

Но меня смущает, что нет проводок с 90 и 91 счетом
Их не может быть. Поскольку на конец года остатков по этим счетам быть не должно, они закрываются при реформации баланса. Вы же сальдо вносите, а не проводки по хозяйственным операциям делаете

а затем остаток по счету 00 закрываю на 84 и все?
А где начисленный налог по УСН на 68 счете? Зарплаты и зарплатных взносов вообще нет? Где уставный капитал? 
Ло.  
28.03.2014, 22:19
да, УК еще, а з/п и взносы на конец года- все было перечислено и за дек.тоже.
Спасибо!
Может подскажете еще про НДС. Можно его списать на 99? По просьбе заказчика выставили с/ф, заплатили в бюджет и сдали декларацию.В расходы в НУ не брала.
Nad.K  
29.03.2014, 00:05
Зарплата и взносы перечислены, а где налог по УСН? Вы что, его тоже до конца года перечислили? 

 По просьбе заказчика выставили с/ф, заплатили в бюджет и сдали декларацию
Так он у Вас должен был закрыться без 99 счета. Вы получили НДС и отдали его государству. Что Вы собрались ставить на 99 счет?
Ло.  
30.03.2014, 15:46
учет ведется в 1С 7 УСН. 
Документ реализация сделал проводку 62.1 - 90.1 на всю сумму с ндс (т.к.упрощенка)
в НУ в расходах не учитываю, а в доходах вс. сумму учитываю с НДС.
Далее оплата 68.2-51.
Вот и не соображу, как 68.2 закрытьто есть?!
Nad.K  
30.03.2014, 17:22
Так надо НДС начислять, раз Вы его выделили. А не ставить его на 90 счет. Вот все и закроется
Ло.  
31.03.2014, 13:42
Спасибо сделала операцией.
Еще одна проблема вылезла:
Заведя начальные остатки, получилась прибыль на конец 2012г. (1335)
На конец 2013г. Убыток (1279)
В отчете о фин.рез. "чистая прибыль/убыток" = -1279,а
в балансе для МП по строке "капитал и резервы " 56" (в оборотке Кд.сальдо по 84 сч.)

Это разве правильно, разве эти строки не должны совпадать?
Остатки на 31.12.12 и 31.12.11 в балансе и отчете я не показываю
Nad.K  
31.03.2014, 14:05

Это разве правильно, разве эти строки не должны совпадать?
А как они могут совпадать, если в отчете о фин.рез показываются только данные 2013 года, а сальдо в балансе учитывает еще и то, что было до этого года?
Кстати, строка "капитал и резервы " в балансе для МП еще и учитывает уставный капитал, так что она ну никак не может сходится с фин.результатом в форме 2
Ло.  
31.03.2014, 15:21
При проверке соответствия показателей смотрите, что пишет программажаль я подумала может что поменялось в правилах:

Рекомендуемое)  Чистая прибыль (убыток) по графе за отчетный период (стр.2400) должна быть равна  стр.1370 Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) по графе на отчетную дату Бухгалтерского баланса:  272 тыс. руб. не равно 821 тыс. руб. |   |                      
Хотя это правильно с учетом предшествующих годов
avatar 02.04.2014, 18:00
кстати судя по Вашим цифрам Вы в начальные остатки забыли занести уставный капитал.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **    **   *******   ******** 
 **     **  **     **  ***   **  **     **     **    
 **     **  **     **  ****  **         **     **    
 ********   **     **  ** ** **   *******      **    
 **         **     **  **  ****         **     **    
 **         **     **  **   ***  **     **     **    
 **          *******   **    **   *******      **    
Сообщение: