Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

НДС налогового агента

25.02.2014, 14:51
     Коллеги, разрешите мои сомнения. Ранее пользовались услугами субподрядчика в Белоруссии. При перечислении ему оплаты в долларах в этот же день платили НДС в бюджет в качестве налогового агента (п.4 ст.174 НК).
     Теперь необходимо оплатить счёт фирме в Ирландии. В сумму счёта входит оплата за права на лицензии и услуги по техподдержке. Вопрос: НДС налогового агента считаем со всей суммы или только с суммы за услуги (учитывая, что права на использование ПО НДС не облагаются на основании пп.26 п.2 ст.149 НК) ?
avatar 25.02.2014, 17:22
по 149 не облагаются не все права на использование ПО, а только те что передаются по лицензионным договорам. Поэтому всё зависит от Ваших договоров.
26.02.2014, 10:51
Cергей, у нас с конечным полоьзователем (банком) именно такой договор. Т.е. то, что я буду продавать права эти лицензии без НДС - это понятно. Вопрос в том, должна ли я при покупке этих прав у правообладателя в Ирландии заплатить НДС в бюджет как налоговый агент ?
avatar 26.02.2014, 19:32
хороший вопрос
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    **     **  ********   ********   **     ** 
 **    **   ***   ***  **     **  **     **  **     ** 
 **         **** ****  **     **  **     **  **     ** 
 **   ****  ** *** **  **     **  **     **  ********* 
 **    **   **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **    **   **     **  **     **  **     **  **     ** 
  ******    **     **  ********   ********   **     ** 
Сообщение: