Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Вызывает сомнение справка для больничных

avatar 25.02.2014, 10:55
Девушка уходит в декрет. У нас работает с 01.02.13г. Принесла справку, где указан период работы за весь 2013 год. НО..в трудовой книжке дата увольнения с другой организации 08.10.12г. А записи о приеме на работу в организацию, указанную в справке в трудовой книжке нет. Она принесет еще справку, что работала там по совместительству... Но и тут косячок получается. С октября по декабрь 12 года у нее не было основной работы: тут либо, она уже работала ранее по совместительству и ее просто не перевели на основную работу, либо эта справка липовая. 
Смущают еще и сумма дохода в справке, великовата, учитывая среднюю зарплату в городе.

Фирму пробили, она действующая.

Были у кого случаи, когда ФСС проверял и обнаруживал, что справки не действительные?

И вообще мы обязаны проверять эти справки?

Или сделать запрос в пенсионный, чтобы подтвердили стаж и заработок? Будут ли они отвечать на такой запрос?!
Random  
25.02.2014, 11:14
Багира, а запрос в ПФР организовать не получится?
avatar 25.02.2014, 11:19
ну это я спросила (в последнюю очередь).

Просто формально я должна уже выплатить декретные. А пока ПФР мне ответит - это еще неизвестно сколько пройдет времени, если вообще сочтет нужным ответить. И пересчитать потом я не имею право, если сейчас выплачу, если не подтвердится доход.
Random  
25.02.2014, 11:29
Багира)
И пересчитать потом я не имею право, если сейчас выплачу, если не подтвердится доход.

Через суд можно. Мошенничество же.
avatar 25.02.2014, 11:37
Сделаю пожалуй все же запрос в ПФР. Не буду выплачивать пока.

Ну а вообще, мы должны проверять справки? Раньше я особо не проверяла, тут просто период работы вызвал интерес, поэтому стала копать глубже.

А вдруг еще какие-то справки левые?!
Enic  
25.02.2014, 11:50
как всегда предположусмайлик

у нас как у бухгалтеров нет обязанности проверять подлинность документов которые нам предоставляют для расчета пособий , за подлинность данных документов несет ответсвенность человек который принес документ и тот кто поставил подпись и печать на этом документе.

мне так думается.главное оформленно правильно .
Random  
25.02.2014, 12:19
Enic
у нас как у бухгалтеров нет обязанности проверять подлинность документов которые нам предоставляют для расчета пособий , за подлинность данных документов несет ответсвенность человек который принес документ и тот кто поставил подпись и печать на этом документе.
 Enic, при такой Вашей позиции у Вас много "клиентов"?
1. Для любого руководителя всегда виноват бухгалтер - в том, что проглядел, недосмотрел, не предупредил. Потому что любому руководителю бухгалтер нужен прежде всего для того, чтобы не иметь проблем (с проверяющими и т.п.). Во всем остальном бухгалтер - извините, дармоед (речь не идет о крутых главбухах-финансистах, которые определяют прибыль в крутых АО).
2. Похоже, Вы не часто сталкивались по жизни с проверками из ФСС. Деньги ФСС "снимает" с предприятия, а не с человека, который их получил. Удержать излишне выплаченную сумму с человека прямо запрещает ТК (за исключением случаев, когда не прошло и месяца) - только через суд. А суды у нас гораздо чаще встают на защиту работника, чем работодателя.
Random  
25.02.2014, 12:23
Багира)
Сделаю пожалуй все же запрос в ПФР. Не буду выплачивать пока.

Багира, выплатите хоть что-нибудь. А то девушка может и в суд подать.
Посчитайте без учета сомнительной справки, выдайте, потом пересчитаете.
Toria  
25.02.2014, 12:25
Багира, можно еще предупредить девушку о том, что ты будешь делать запрос в ПФ.
Возможно, что она другую справку принесет...
Либо позвонить в бухгалтерию того предприятия, уточнить данные по этой справке, и тоже предупредить, что будешь подавать запрос...
Random  
25.02.2014, 12:27
Toria
Багира, можно еще предупредить девушку о том, что ты будешь делать запрос в ПФ.
Возможно, что она другую справку принесет...
Либо позвонить в бухгалтерию того предприятия, уточнить данные по этой справке, и тоже предупредить, что будешь подавать запрос...

Ну это само собой и в первую очередь.
avatar 25.02.2014, 12:27
Допросили работницу с пристрастием.
Она утверждает, что мол делайте запрос в пенсионный, взносы за нее платили. Работала она по какому-то трудовому соглашению (тут ладно, пусть это так)

НО...у нее там зарплата больше была, чем у нас на основном месте работы. И у нас, и у них она работала уборщицей производственных помещений. И у нас много домов убирает, так и там объясняет высокую зарплату большим количеством домов. Декретные выйдут под 100 штук.

Отсюда вопрос, а не припахалась ли она так работать? Еще и беременной впоследствии...Скорее всего она там была просто проведена и все, но не работала. Но это не утешает ни разу.

Ну и если все же все документы "пральные" и ПФР мне подтвердит, вот это вот обилие работы простой уборщицей не вызовет ли сомнение ФСС?!
Random  
25.02.2014, 12:38
Если вдруг она работала по договору ГПХ, то с этих выплат взносы в ФСС не платились.
 В 375-м Постановлении четко сказано:

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

Честно говоря, я не знаю, по какому принципу формируется справка в ПФР. По идее, информация о страховом стаже и статусе работника у них есть.
avatar 25.02.2014, 12:40
И опять же на счет проверки нами справок. Понятно, что мы должны проявлять должную осмотрительность, НО....если на первый взгляд справка кажется нормальной, правильно оформленной и т.п., нам надо каждый раз пробивать фирмы, давшие ее? делать запросы? Вводить должность бухгалтера-детектива...

Короче еще раз убеждаюсь, что такую хрень придумали с этими новыми правилами...
Random  
25.02.2014, 12:47
Багира, в отношении б/л и раньше хрень была.
При проверках за 3 года всегда находились какие-то ляпы в самих б/л, потому как выписывались они абы как.

Кстати, вопрос Енику: у Вас же в регионе, кажется, тот самый "эксперимент" по оплате б/л непосредственно фондом? Ну и как оно?
avatar 25.02.2014, 12:53
Раньше все равно проще было..Там вставал только вопрос о подлинности самого больничного. У меня...ттт...за все проверки тогда ни разу не было случаев с подделками, только пара случаев, когда сама накосячила.

А тут справки эти. Что угодно по идее можно написать, увеличить доход и прочее.
Enic  
25.02.2014, 13:48
Random
Кстати, вопрос Енику: у Вас же в регионе, кажется, тот самый "эксперимент" по оплате б/л непосредственно фондом? Ну и как оно?
первые 6-7 месяцев было плохо. Пособия выплачивались по 3-4 месяца, по вине ФСС.

програмное обеспечение было сырое, кто то пытался сделать деньги на этом.
плюс информация до налогоплательщиа очень плохо доводилась. У меня клиенты из с 6 районов, соотвтесвенно 6 ФСС. если в них звонить то в каждом свое мнение. Поэтому очень часто тот комплект документов который был правиьный в одном районе был неправильный вдругом.
При этом был официальный документ с интсрукцией , но ему кроме налогоплательщика мало кто следовалсмайлик


через год после начало этого эксперимента , все наладилось. И я вам скажу, сейчас это очень удобно смайлик, особенно с учетом того что можно документы в ФСС отправлять по электронке или по почте.
возмещать ничего не надо, комплект документов для выездной проверки ничего особенного из себя не представляет. У меня выездные провекри после начало эксперемента не были. у коллег были, но ошибки не связанны с документами, в соновном связанны с толкованием законов.
Enic  
25.02.2014, 13:55
Random
Enic, при такой Вашей позиции у Вас много "клиентов"?

вот как всегда  смайлик, как не отвечу всегда неправильно.
я же исключительно теоритически предположил, а не с практической точки зрения.
естественно я сам все несколько раз перепроверяю, потомучто проще сразу все сделать правильно , чем потом переделывать и пытаться руководителям объяснить что я не виноват.

Я видел даже такое: милионные обороты. огроменные прибыли. после выездной проверки 0 ошибок, через месяц приходит из ФСС требование об уплате пени 2 копейки (ошибка программы ФСС,потом отменили). Руководитель издает приказ об удержание этих копеек из зарплаты главного бухгалтера и решает не выдавать премию.


я теперь всех переспрашиваю, какой ответ хотят услышать спрашивающие меня, правильный или тот с которым проблем меньшесмайлик
Random  
25.02.2014, 14:13
А Вы просто пишите: 
если по закону, то...
если по жизни, то...
бе!
Enic  
25.02.2014, 18:24
Random
А Вы просто пишите: 
если по закону, то...
если по жизни, то...
бе!
смайлик
надо взять на заметку. тем более что подобные случаи участились
avatar 27.02.2014, 16:27
чем дальше, тем интереснее.

Передала уже новую справку, где поменяли период работы плюс справку, что она работала с 01.04.13 по 31.07.13. Это объясняет, почему нет записи в трудовой, и тогда она еще не была беременна.
До кучи дала еще трудовые соглашения и акты сданных работ. В месяц получала от 62 до 78 тысяч!!!!Уборщицей!!!!
Если читать ее соглашения, то вообще смесь ни пойми чего. Как можно связать такие понятия, как трудовое соглашение (на каждый месяц), Заказчик и Подрядчик, право снизить размер заработной платы. К тому же 2 противоречивых пункта: один - расчет производится после сдачи служебного инвентаря, второй - подрядчик выполняет работы своими материалами и инструментами. 
Приоритет содержания перед формой - что на лицо? договор подряда?

Подписи работника везде разные, видать подделывали с паспорта. На самом деле она сейчас не так расписывается.

Посмотрели по адресам работ - это надо было бегать убираться из одного конца района в другой. При этом она у нас работала 7 часов в другом районе.

Если с ПФР подтвердят суммы, меня это не утешит. Нутром чую, что снимет мне все расходы ФСС, если учту этот заработок.

И не выплатить не имею права, если все документы предоставлены.

Я понимаю, что она там не работала, просто числилась (и у нас такое есть), но вопросы то полюбас будут.

Что делать то????
Random  
27.02.2014, 16:39
Люба, а с ФСС отношения какие? Подъехать к ним с тортиком на предмет "проконсультироваться"?
avatar 27.02.2014, 16:46
да какие отношения - обычные, хотя у мастерицы моей там кто-то был знакомый, надо попробовать. 

Или уж сделать письменный запрос тоже, только в приложении указать копии справки с места работы и справки о заработке, а соглашения не показывать вовсе? А причину какую указать? Сомневаемся в сумме?

Фигня какая-то.
Random  
27.02.2014, 16:55
Случай скользкий, лучше сначала (ИМХО) неформально. А потом они может подскажут, как отбиться (ессно тоже неформально).
Enic  
27.02.2014, 20:13
Багира)
да какие отношения - обычные
только из своего опыта и в пределах своего города смайлик

последние пару лет никому не звоню, до этого консультировался в разлиных ФСС и ПФР, знакомых у меня вообще нет никаких.

я просто шел в отдел камеральных проверок в отделение нужного мне района, и с улыбкой задавал вопрос. У нас работники отделов камеральных проверок легко идут на разговор в отличие от работников других отделов и тортик с собой нести не нужно. Не редко просто по телефону отвечают, но по телефону опасно , потомучто на другом конце провода может быть студентка взятая на работу по знакомству

в любом случае попытка не пытка или за спрос денег не берут смайлик
avatar 27.02.2014, 21:05
да по телефону в отделе камералок тоже отвечают, но это к делу не пришьешь.

Вот сижу и разрываюсь, стОит или не стОит...Так ведь можно и засветиться, возьмут на заметку, скажут одно, а потом будет другое....не знаю даже..

По сути проблема только в сумме..., если покажу только справку и подтверждение из ПФР (если будет, конечно) Ну мало ли, хорошо там платят...

Жалко, что в этом году была выездная только по травматизму... а так бы может потом и пролетели бы с этим годом...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **  **     **  ********  **       
       **  **     **   **   **      **     **       
       **  **     **    ** **       **     **       
       **  **     **     ***        **     **       
 **    **   **   **     ** **       **     **       
 **    **    ** **     **   **      **     **       
  ******      ***     **     **     **     ******** 
Сообщение: