Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Разовые выплаты по гражданско-правовому договору и подотчет

11.02.2014, 12:28
Скажите пожалуйста,
Можем мы работнику, с которым заключен гражданско-правовой договор - выплаты ему делать через 71 счет (в нашем случае это авиабилет до места проведения работ)???
Random  
11.02.2014, 12:44
С какого боку тут 71-й?
Чем Вас 76-й не устраивает?
11.02.2014, 12:51
Не соображу как оформить.
Нужно вернуть ему деньги за купленный билет. Авансовым отчетом на 76?
11.02.2014, 12:51
11.02.2014, 12:51
Random  
11.02.2014, 13:20
Авансовый отчет тут тоже ни при чем.
Что по поводу возмещения расходов прописано в договоре?
11.02.2014, 14:14
В договоре - что мы ему должны оплатить проезд. 
Random  
11.02.2014, 14:44
Это дополнительно к основной сумме договора?
Random  
11.02.2014, 14:48
Вообще на эту сумму можно составить нечто вроде акта или отчета (с приложением первички) в произвольной форме.
Возмещение облагается НДФЛ и взносами. 
11.02.2014, 15:04
Спасибо большое! Теперь понятно.
А можно ещё уточнить? ...
Какими взносами облагается? (прошу прощения)))
Random  
11.02.2014, 15:16
Это считается частью выплат по договору ГПХ.
И облагается все вместе НДФЛ и взносами в ПФР и ОМС

По НДФЛ при этом можно применить профессиональный налоговый вычет по ст.221 п.2.

2) налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);
.....

Налогоплательщики, указанные в настоящей статье, реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту.
11.02.2014, 15:28
Спасибо огромное!
avatar 11.02.2014, 21:04

По НДФЛ при этом можно применить профессиональный налоговый вычет по ст.221 п.2.

Минфин считает, что нельзя, так как налогоплательщик имеет право на получение такого вычета в сумме документально подтвержденных расходов, но только в случае, если данные расходы понесены самим налогоплательщиком (Письмо Минфина от 30.10.2013 № 03-04-06/46273).
Random  
11.02.2014, 21:28
Сергей Голубев
Минфин считает, что нельзя, так как налогоплательщик имеет право на получение такого вычета в сумме документально подтвержденных расходов, но только в случае, если данные расходы понесены самим налогоплательщиком (Письмо Минфина от 30.10.2013 № 03-04-06/46273).

Да, точно, это я ошибся.
НатальяR (8b417)
11.02.2014, 23:01
Разрешите присоединиться к Вашей теме. Ситуация такая: ИП принял сотрудников (исполнителей) по договорам ГПХ.
Отдельным пунктом у него прописано, что НДФЛ он не удерживает.
Вопрос: правомочно ли со стороны ИП не являться налоговым агентом?
Я с ним работаю недавно (раньше учет у него вела налоговая консультация, и предложили ему включить данный пункт в договор ГПХ). Он не хочет меня слушать.
У меня в 2012 году была примерно такая же ситуация, исполнитель (физ лицо) обратился в суд, что налоговая заставила его подать декларацию 3 НДФЛ (со штрафами и пенями).
Спасибо.
avatar 11.02.2014, 23:25
п.1 Статьи 226 НК РФ:
  Российские организации, индивидуальные предприниматели, ... от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи (доходы по ГПХ под этот пункт подпадают), обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Обязательства по договорам не могут отменять обязательств, установленных Федеральным Законом.

Так что при проверки НДФЛ, получит он по Статье 123 НК РФ ввиде взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению
ЦМ (bcf6c)
12.02.2014, 19:20
Сергей Голубев
Так что при проверки НДФЛ, получит он по Статье 123 НК РФ ввиде взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению
И пени на всю катушку.
Ирина Мельникова (99257)
03.08.2017, 10:49
Random,
В разных источниках по-разному написано.
Одни считают, что 71 счет касается только самого подотчетника, и никакие выплаты третьим лицам не признаются.
Другие считают (как и вы говорите), что можно взять с ГПХ-шника расписку о получении денежных средств.
У нас ООО. Так сложилось, что директор взял подотчет 60 тыс руб на клининг и разгрузку.
Есть договор ГПХ.
Вопрос: расписка подойдёт?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   ********  **      **  **    ** 
 **     **  **     **  **    **  **  **  **  **   **  
 **     **  **     **      **    **  **  **  **  **   
 ********   **     **     **     **  **  **  *****    
 **         **     **    **      **  **  **  **  **   
 **         **     **    **      **  **  **  **   **  
 **         ********     **       ***  ***   **    ** 
Сообщение: